Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Электроника » Arduino » ЧПУ-станок (планы, схемы, чертежи)

    ЧПУ-станок (планы, схемы, чертежи)



    В последнее время ЧПУ-станки не выглядят уже какой-то диковинкой и стали более доступны для приобретения или сборки своими руками. Практически все комплектующие для сборки можно приобрести в интернет-магазинах.

    В этой статье мастер-самодельщик познакомить нас со своим опытом изготовления ЧПУ-станка, предоставить нам чертежи, схемы, расскажет об ошибках и изменениях. Этот станок он позиционирует, как недорогой и изготовленный с помощью обычных инструментов, кроме 3D-принтера.

    Инструменты и материалы:
    -Березовая фанера толщиной 15 мм.
    -МДФ 600x570 мм толщиной 10-20 мм;
    -Алюминиевый T-образный профиль 1м - 8 шт;
    -Шуруп для дерева длиной от 22 до 30 мм -142 шт;
    -Болт с гайкой M4 с плоской головкой длиной 25 мм - 8 шт;
    -Болт M5 с шестигранной головкой, гайкой и шайбой длина 35 мм - 32 шт;
    -Болт M5 с шестигранной головкой, гайкой и шайбой длина 16 мм - 32 шт;
    -Резьбовой стержень M5 - 1 м;
    -Резьбовой стержень M8 - 1 м;
    - M8 гайка - 12 шт;
    -Шайба М8 - 20 шт;
    -Подшипник с V-образной канавкой - 16 шт;
    - GT2 ремень GT2 шириной 6 мм, шаг 2 мм 5 метров;
    -Ремень GT2 280, ширина 6 мм, шаг 2 мм;
    -Два держателя для ремня GT2;
    -Три GT2 шкива 6,35 мм;
    -MR148zz подшипник для резьбового стержня на оси Z;
    -GT2 шкив 8 мм;
    -Подшипник шкива GT2 5 мм - 2 шт;
    -300-мм ходовой винт оси Z;
    -Разъем питания;
    -Блок питания 24В 15А;
    -608zz шарикоподшипник Dint 8 мм - 8 шт;
    - Nema 23 шаговый двигатель 270oz.in, 3A, модель 23HS8430 - 3 шт;
    -Драйвер шагового двигателя TB6560 3A - 3шт;
    -Провода 22AWG по 2 метра каждый, 4 цвета;
    -684ZZ подшипники - 20 шт;
    -Фрезер Makita RT0700C;
    -Ардуино;
    -Дрель;
    -Гравер;
    -Лобзик;
    -Слесарный инструмент;


    Шаг первый: подготовка деталей
    Детали корпуса, а также некоторые другие детали мастер будет делать из МДФ и фанеры. Часть деталей он сделал сам, часть ему изготовили в мастерской.




    ЧПУ-станок (планы, схемы, чертежи)

    Ниже можно скачать архив с подробными чертежами.
    Plans.zip

    Шаг второй: корпус и ось Y
    Мастер рекомендует точно собрать направляющую оси X. Направляющие нужно установить четко по уровню с равным расстоянием по всей длине. Мастер советует использовать винт 6 -10 между Case_bottom и Case_side, и 3–4 между Case_side и Case_insideBack / Case_back








    Шаг третий: ось Х
    Дальше мастер собирает ось Х. Начинает со сборки деревянных деталей. Затем крепит направляющие.











    Шаг четвертый: ось Z
    Собирает ось Z.





    На этой фото узел с двумя моторами. Вверху мотор для оси Z, внизу мотор для оси Х. Сбоку между ними установлен подшипник. Подшипник рядом с двигателем будет использоваться для ремня оси X.




    С обратной стороны устанавливаются стержни М5.


    Устанавливает крепление для фрезера. Крепление печатается на 3D-принтере.




    Файлы для печати можно скачать ниже.
    Axe_z_guideRail.stl
    Axe_z_supportDefonceuse.stl
    Axe_z_solidification.stl

    Шаг пятый: сборка
    Дальше мастер приступает к сборке станка.





    Собирает ось Х и Z вместе. Между двумя подшипниками должны быть размещены две 3D-печатные детали.
    Устанавливает резьбовой стержень со шкивом и ремень.


    Чтобы установить деталь, которая удерживает фрезер, можно использовать 3D-деталь или сделать из алюминия.

    На задней стороне узла оси X мастер закрепил ремень с помощью шурупа. Это, наверное, не лучшая идея, но она работает. Этот ремень ГРМ проходит через ось Z на подшипнике и моторизованном шкиве.


    Ось Y перемещает ось X вперед/назад. Мастер устанавливает ремень между двумя направляющими.

    У мастера была возможность сделать некоторые детали из алюминия, но они так же есть и в файлах для печати.


    На задней панели находится система, которая соединяет два ремня с одним шаговым двигателем через вал. Вал - это резьбовой стержень M8. Он вращается в подшипниках. Нижняя часть крепится с помощью трех шурупов. Две шпильки M5 нужны для крепления опоры с подшипником и регулировки натяжения.


    Файлы для печати можно скачать здесь.
    Axe_y_support_poulie.stl
    Support_moteur_axe_y.stl
    Support_tige_axe_y_p1_v2.stl
    Support_tige_axe_y_p2_v2.stl

    Шаг шестой: электроника
    Для станка с ЧПУ требуется всего несколько электронных компонентов:
    Блок питания
    Драйвер
    Arduino uno
    Мастер использовать программное обеспечение GRBL 0,9 с эскизом Arduino, доступным здесь . Чтобы загрузить его, просто следуйте инструкциям на сайте. Затем нужно подключить три шаговых драйвера к Arduino, следуя фотографиям.



    Подключает блок питания.

    Приклеил и подключил светодиодную ленту. Светодиоды загораются, когда станок включен.

    Шаг седьмой: настройка
    Теперь, когда электроника смонтирована и GRBL установлена на Arduino, нужно произвести некоторые настройки. Мастер использует программуUniversal Gcode Sender. Шаги по настройке:
    Сначала подключите Arduino к компьютеру с установленным Universal Gcode Sender.
    Запустите программу.
    Установите скорость передачи 115200 и выберите «Firmware GRBL».
    Клик "Open".
    Должно быть такое меню.

    Затем нужно настроить GRBL с помощью этих инструкций. На вкладке «Machine Control» можно переместить три оси и проверить их работу.
    Дальше мастер проверяет работу устройства, сначала установив карандаш.

    Устанавливает фрезу и вырезает снежинку.


    Пробует на древесине.

    Все готово. Мастер доволен работой. Станок получился с простым дизайном. Его легко построить. Пыль не разлетается по всей комнате. Большая точность по осям Z и Y. Стоимость не превышает 550 долларов.
    Есть и куда улучшатся.

    Мастер планирует:
    уменьшит шум из-за вибрации шагового двигателя и фрезера в корпусе добавив прокладку из пробки или резины
    повысить точность, улучшив линейное движение по оси X с помощью дизайна, аналогичного оси Z
    упростить дизайн с помощью большего количества 3D-деталей
    установить защиту от пыли сверху станка



    Источник
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Мини плоттер из DVD версия 2

    6.5
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    6.6
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    6
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 6.39 из 10 (голосов: 11 / История оценок)

    Добавить комментарий

      • smilesmilesxaxaokdontknowyahoonea
        bossscratchfoolyesyes-yesaggressivesecret
        sorrydancedance2dance3pardonhelpdrinks
        stopfriendsgoodgoodgoodwhistleswoontongue
        smokeclappingcraydeclarederisivedon-t_mentiondownload
        heatirefullaugh1mdameetingmoskingnegative
        not_ipopcornpunishreadscarescaressearch
        tauntthank_youthisto_clueumnikacuteagree
        badbeeeblack_eyeblum3blushboastboredom
        censoredpleasantrysecret2threatenvictoryyusun_bespectacled
        shokrespektlolprevedwelcomekrutoyya_za
        ya_dobryihelperne_huliganne_othodifludbanclose
    5 комментариев
    Анон
    Нуууу..... только баловаться
    ДимаС
    как демка для очумелых ручек - пойдет, что-то серьезнее - только металл, валы (рельсы) и швп ...
    Чпу
    Так и говорить никто не будет. Кто знает тот это уже прошел. Хобийный станок настраивается годами.
    И средствами.
    Не считая сборки времени и фрез.
    Дальше промолчу.
    Гость Александр
    Дорогие читатели!
    Категорически не рекомендую вам повторять такую конструкцию, по крайней мере без значительных изменений.
    Основной пролуп инженера - повторение кинематической схемы 3Дпринтера, что для роутера решение очень плохое - у первого в принципе отсутствует понятие "сила резания", значит, динамические нагрузки на порядки меньше. В результате через несколько машиночасов изначально невысокая точность начнет драматически падать и очень скоро погрешности размеров изделий достигнут целых миллиметров.

    Утверждаю это на основании образования инженера-технолога машиностроения и опыта пусконаладки/обслуживания/ремонта/эксплуатации различных ЧПУ-устройств.
    polianna88
    красиво сделано, но езда по алюминию очень спорное решение

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Опрос
    А Вы знаете, что на сайте оплачиваются отчеты о создании самоделок?

    Последние комментарии

    Все комментарии
    Новые самоделки на почту

    Введите электронную почту и получайте письма с новыми самоделками. Не более одного письма в день.