Приветствую всех самоделкиных и тех, кто просто заглянул в гости к Самоделкину. Как вы уже догадались из названия, речь пойдет об изготовлении настенных часов. Ниже представляю вашему вниманию авторский проект. Автор данной самоделки для воплощения идеи использовал бросовые материалы, которые нашел в своей мастерской. В ход пошли обрезки досок, металлический обруч с зажимом от бочки и кованые лепестки от железной решетки. И так приступим.
Материалы:
1. Фанера
2. Обрезки досок
3. Металлический обруч с фиксатором от бочки объемом 55 л
4. Кусочки кованой решетки
5. Торцовочная пила
6. Шлифовальный станок
7. Электролобзик
8. Прозрачный спрей герметик для дерева
9. Аэрозольная краска
10. Часовой механизм.
Шаг первый – подготовка основания.
На листе фанеры автор разместил обруч, и обвел его по контуру.
Шаг второй – раскрой.
На торцовочной пиле автор нарезал отходы досок в нужный размер.
Шаг третий – склеивание.
Нарезанные дощечки мастер приклеил к фанерной основе в разных направлениях. Так часы будут более оригинальны.
Шаг четвертый – разметка и обрезка.
Когда детали как следует склеились, мастер снова уложил металлический обруч поверх основа. Прочертил контур изнутри. Затем электролобзиком обрезал лишнее по контуру.
Шаг пятый – обработка.
Врезанный круг мастер покрыл прозрачным спрей-герметиком, чтобы защитить древесину.
Шаг шестой – окантовка.
Пришло время заняться обручем, который до этого использовался как шаблон. Его мастер обезжирил и покрасил в черный цвет из баллончика.
Шаг седьмой – соединение элементов.
Итак, обе основные детали готовы, и теперь их необходимо соединить. Что мастер и сделал на этом этапе.
Шаг восьмой – подготовка деталей циферблата.
От металлической решетки автор отрезал болгаркой несколько кованых элементов. После чего покрасил их в черный цвет.
Шаг девятый – часовые метки.
Подготовленные детали автор зафиксировал на основании. Для 12, 3, 6 и 9 мастер использовал отрезки реек, а остальные отметки – ранее подготовленные лепестки. Для крепления деталей к основе автор использовал двухкомпонентный эпоксидный клей.
Шаг десятый – повторная обработка.
На этом этапе автор решил ещё раз обработать свое «творение» спрей-герметиком.
Шаг одиннадцатый – установка механизма.
На заключительном этапе мастер установил часовой механизм и стрелки. Для крепления на стене, с обратной стороны автор зафиксировал металлическую петлю.
Вот собственно и всё. Чтобы более наглядно изучить процесс, советую посмотреть видео снятое автором.
Всем спасибо за внимание, удачи и до новых встреч в гостях у Самоделкина!!!
Источник (Source)
Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.