Всем приветы!
Достались мне тут на днях пара вот таких аквариумов. Раньше они использовались как защита от пыли для скульптур. Промерил, при небольших размерах 450*300*250 мм, имеют толщину стекла 5 мм. Поэтому подумал почему бы и не использовать по назначению))). Первоначально проверил на герметичность, для этого установил в ванну табурет, сверху положил лист пористой резины и поставил испытуемого. Фотографий не делал, не думал размещать тут. Наполнил водой сначала до половины, подождал. Течи не было. Наполнил до полного объёма. Снова выждал (примерно 8 часов). Течи не было и в этом случае. В итоге отмыл и отскоблил все стекла (стенки и дно). Для понятия объёма водоёма можно воспользоваться калькулятором (умножаем ширину на длину и на высоту) или воспользоваться всемогущим интырнетом. В моём случае получилось 41,25л. Отнимаем толщину стенок и недолив до верхней позиции и получаем примерно 40л.
Нашел по 2гис ближайший магазин для аквариумов. К сожалению именно в том магазине не было живых растений. Первоначально хочу создать биологическое равновесие. Ну и ладно, закупил там грунт и пару пар пластиковых цветочков. По дороге домой зашел в первую аптеку и офигел от цен на простые марганцовку и активированный уголь. Фиг с ним, в любом случае это нужно, купил, хотя знаю что дома есть это всё.
Дальше беру большущую кастрюлю и высыпаю 4 пакетика грунта, так же открываю упаковки с пластиковыми растениями и туже отправляю. Заливаю водой и добавляю марганцовку, по дозировке стараюсь не переборщить, цвет воды чуть темновато-бурый. Все это активно перемешиваю в течении часа, и сливаю воду. Промывать не стал проточной водой. Дальше фильтр с активированным углем сделает своё дело.
Установил аквариум на место. У меня где то в генах прошито что нельзя ставить тяжелые и хрупкие вещи без прокладки, поэтому нашел тонкие листы пенопласта, обрезал и подложил их. В дальнейшем конечно это спрячу. Вырежу красивую окантовку из фанеры на ЧПУ.
Теперь раздумываю про фильтрацию. Немного дружу с ардуино и имеется несколько погружных насосов 5в , так же буду использовать готовые решения для программирования в виде Ардуино Нано и готовый компрессор.
Решение принято, фильтр буду делать из пластика от старых корпусов хранения CD. Про решение вопроса по освещению и фильтрации напишу позже.
