Композиции — творчески обдуманное соединение различных элементов узора — орнаментов, складывающихся из простого чередования отдельных фигур и их рядов, расположенных по горизонтали, вертикали и диагонали. По характеру композиции, которая всегда связана с формой изделия, и расположению орнамент бывает:
• ленточным — в виде прямой или криволинейной орнаментальной полосы, которая украшает середину изделия или окаймляет ее;
• сетчатым, при котором вся поверхность заполнена сплошным узором;
• центрическим или в розетку (розеточным), в котором отдельные элементы орнамента вписаны в квадрат или круг, ромб, многогранник, расположенный в центре украшаемого изделия. Названия орнаментов очень часто происходят от наиболее распространенного, или доминирующего, элемента. В геометрическом орнаменте очень часто основу орнаментальной композиции составляет ромб — поставленный на угол квадрат. Встречаются многие разновидности ромба: с продленными сторонами, пересеченные диагоналями, заключенные в квадраты и ромбы больших размеров, расположенные рядами, наложенные друг на друга углами. Иногда они дополняются маленькими ромбиками и крючочками, превращаясь в фигуру, которая напоминает изображение человека.
Очень часто в геометрическом орнаменте встречаются фигуры треугольника в виде полуромба с отходящими лучами или без них, соединенные вершинами и нижними углами. Орнаментальные геометрические мотивы дополняются прямыми, ломаными и скрещивающимися линиями, отдельными точками. Довольно часто промежутки между отдельными фигурами одного орнамента дополняются другими фигурами, которые создают не только фон, а и новый узор. Большую роль в различных вариациях геометрического орнамента играют размеры узора и пропорциональные соотношения его частей.
Стилизованные (упрощенные) изображения растительного и животного мира условны и лаконичны, но довольно точно передают самые характерные черты изображаемого предмета. Присмотревшись к таким орнаментам, вы увидите, как люди переносили в них красоту окружающей природы — деревья, ветви и цветы, птиц, насекомых и животных. В узорах вышитых изделий разных народов очень часто встречались фигуры коня, оленя, петуха, павлина, водоплавающих птиц, фантастических животных, всегда изображавшихся в профиль.
Орнамент и его мотивы не были для мастеров простым набором отдельных фигур, разных по форме и размеру. Почти каждая из них имела смысловое значение, о чем свидетельствуют их названия. Среди названий растительного происхождения широко известны такие, как овес, пшеничка, шишки, ягодки, огурчики, фасолька, дубовый лист, сосенка и т. д. Среди названий животного происхождения встречаются баранчики, куриные лапки, гусек, бараньи и оленьи рожки, пауки, раки, лягушки, совы, пиявочки и множество других.
Многие орнаментальные мотивы приобрели названия от схожести с различными хозяйственными сооружениями, предметами домашнего обихода и сельскохозяйственного инвентаря: мельницы, ветряки, окошечки, грабли, топорики, подковы, лодочки, гребешки и т. д. Женские фигурки в орнаментах называют куклы, кумушки, бабы.
Орнамент не только украшал изделие, но и подчеркивал его форму и размеры: широкие и узкие, продольные и поперечные, косые и диагональные полосы, отдельно разбросанные фигуры-раскидки, волнистые и зубчатые края изделий и т. п.
В народном костюме орнаменты, украшавшие одежду и изделия быта, всегда располагались на самом видном месте: на рукавах, груди, вороте, по низу рубах и передников, на концах рушников. Аппликациями из сукна и кожи, вышивкой шелковыми и шерстяными нитками украшали верхнюю одежду, головные уборы и обувь. В современном рукоделии расположение орнаментов на том или другом изделии зависят от назначения изделия, его размеров и формы, ну и, конечно, вкуса и чувства меры рукодельницы.