Ничего не найдено :(

    Ловим комаров и мошку



    Всем привет, сделал ради эксперимента приспособу для отлова мошки, комаров, мух и прочих насекомых, которые будут подлетать на свет лампочек. В качестве основы используется моторчик от фена, обороты у него очень высокие, так что основную массу насекомых просто перемалывает, не некоторую часть и засасывает внутрь. Смотрится так, будто комары попадают в турбину реактивного самолета, при этом слышится хруст. Наверно такую ловушку можно сделать из комнатного вентилятора, ловить такая большая ловушка сможет достаточно, чтобы кормить даже домашний скот, цыплят к примеру.
    Кстати, можно попробовать использовать и вентилятор от компьютера, он потребляет очень мало тока и ловушек можно сделать много.

    Материалы и инструменты:

    Список материалов:
    - моторчик от фена;
    - блок питания 9-12В;
    - две лампочки накаливания от автомобиля;
    - бутылка;
    - кусок тюли;
    - доска;
    - саморезы;
    - изолента;
    - кусок стальной мягкой проволоки;
    - провода.

    Список инструментов:
    - ножовка;
    - отвертка или шуруповерт;
    - паяльник;
    - плоскогубцы;
    - канцелярский нож.

    Процесс изготовления:

    Шаг первый. Установка двигателя
    Отрезал кусок доски, сделал крепеж для мотора из мягкой стальной проволоки. Для уверенной фиксации обмотал мотор синей изолентой. Ну а далее крепеж прикручиваем к основе саморезами. Крепко, просто и надежно.





    Шаг второй. Корпус
    Отрезал от бутылки заднюю и переднюю часть, бутылку прикрутил к доске саморезами, чтобы крыльчатка располагалась внутри и ни за что не цеплялась. Конечно, чем меньше будет зазор между крыльчаткой и корпусом, тем лучше турбина будет всасывать.







    Шаг третий. Сетка и лампы
    В бутылке прорезал окна для выхода воздуха и натянул тюль, закрепил ее к основе степплером. В задней части свел тюль в пучок и прикрутил саморезом.

    В завершении на медной проволоке установил две лампочки от автомобиля. Лампочки по 12В и подключены последовательно, так как блок питания у меня на 18В.










    Вот и все, самоделка готова, питаю я ее блоком питания от ноутбука. Напряжения в 18В для моторчика великовато, будет вполне достаточно и 9В. Как самоделка ловит, можно рассмотреть на фото. Комар засасывает с довольно приличного расстояния. На свет летят мухи, комары, мошка, а также мотыльки.

    Если подумать над приманкой, улов будет куда более солидный. Тем не менее, даже в таком варианте за пару минут в ловушке уже есть добыча, можно кормить рыбок.

    Если ловушку установить на форточку, можно получать с улицы свежий воздух и одновременно ловить насекомых.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
    Подборки: Ловушка

    Устройство для намотки поливочного шланга

    Как быстро прорыть траншею киркой из рессоры!

    10
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 10 из 10 (голосов: 3 / История оценок)

    Добавить комментарий

    13 комментариев
    R555 #64988

    Идея хорошая, правильная. Я делал подобные штуки с ориентацией на всю летающую тварь насекомых.Причём, из привлекающих светом у меня стояли не только ламппочки накаливания, но и ИК светодиоды и УФ лампа так называемого "чёрного света!. Также штук 7 УФ светодиодов. То есть я пытался содать максимально широкий спектр излучения для привлечения тварей. Так вот бабочки ночные валились в перемолку только так, а вот комары и мухи не особо охотно шли smile

    Но по мухам я заметил одну особенность. Чаше всего они садятся на серый фон. Вощем работа интересная. То что я придумал, постараюсь сделать до осени и показать тоже. yes  

    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    Гость Юрий #64968

    Много лет назад читал я пару серьёзных научных исследований особенностей функционирования комаров.

    1. Комары наводятся на жертву в три этапа. На первом этапе (расстояние - десятки метров) они реагируют на выдыхаемый углекислый газ. На втором этапе (расстояние - два-три метра) летят на тепло. На третьем этапе (расстояние - меньше метра) летят на запах определённых веществ, выделяемых кожей.

    Мозга у комара нет, а то, что есть - примитивно донельзя, поэтому от кровопийцы можно надёжно спрятаться за завесой из движущихся тепловых лучей (источником которых может быть, например, лампа внутри вращающегося цилиндра с прорезями).

    2. Комары летят на ультразвук определённой частоты. Частота зависит от вида ("породы") и пола комара. В работе были приведены таблицы с частотами и остротой слуха разных видов. А в одной местности только один вид, как правило, обитает.

    Валерий #64965
    Цитата: Korolev
    не ходил по грибы в забайкальские сопки.  


    От забайкалье это да-а-а... (Про остальное не знаю). Но то, что там с гнусом творится... Как они там живут?!!!!

    Але нови ностра алис!
    Валерий #64964
    Korolev,


    Не далее, как сегодня лампу менял в "мухобойке". Там стоят две короткие...Обычные, по формфактору...блин, на ум не приходит...склероз чёртов...Ну, которые лиминисцентные по 18 Ватт. Т8. Но они только с виду такие. А светят в "мягком" ультрафиолетовом спектре.

    Але нови ностра алис!
    Korolev #64958
    Dmitrij,
    мошка это не муха, я говорю о кусючей мошке, вечером в сарае в темноте или при слабом свете она прекрасно кусается

    Это ты ещё не рыбачил на карельских озерцах. астраханских плавнях, не ходил по грибы в забайкальские сопки. smile 


    Dmitrij #64956 Автор
    Цитата: sergeyp
    Цитата: Korolev
    Я тоже не знаю


       У мошек (мух) есть рефлекс лететь на свет (ночью, как известно они не летают вовсе) а так как в спектре Солнца есть ультрафиолет, этим оно отличается от других источников... ))


    мошка это не муха, я говорю о кусючей мошке, вечером в сарае в темноте или при слабом свете она прекрасно кусается. Мухи ночью также вполне себе отлично летят на свет, есть некоторые не летят.

    Ультрафиолет да... 

    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Korolev #64955
    sergeyp,
    У мошек (мух) есть рефлекс лететь на свет (ночью, как известно они не летают вовсе)

    Что-то мне подсказывает, что в борьбе с разными видами досаждающих нам крылатых насекомых (комары, мошка, мухи и т.п.), требуются разные подходы. Создать достаточно эффективное универсальное (для всех), и в тоже время безвредное для человека устройство, представляется весьма нетривиальной задачей. А учитывая тот факт, что изначально задача была поставлена однозначно:

    Dmitrij  23 июня 2021 23:24 Гражданетоварищи... Вот есть такая схема ... На его основе можно собрать убивалку для комаров?

    да и название статьи вполне конкретно, неяркий синий свет именно ночью, представляется наиболее комфортным. scratch 


     


    sergeyp #64952
    Цитата: Korolev
    Я тоже не знаю


       У мошек (мух) есть рефлекс лететь на свет (ночью, как известно они не летают вовсе) а так как в спектре Солнца есть ультрафиолет, этим оно отличается от других источников... ))

    Korolev #64951
    Dmitrij,
    ну не знаю.. почему синий?

    Я тоже не знаю, но думаю, что поскольку рекомендуется использование "ловушек" в темноте, то синий наименее раздражительный для человека. dontknow 


    Dmitrij #64950 Автор
    ino53,


    можно мяса, или кровь... или запах пота. Я думаю в основном они по нюху ориентируются. Хотя вот с оводами есть особенность. Одеваешься в белое, почти не кусаются, а только в темное, их тучи 

    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    ino53 #64949
    Цитата: Dmitrij
    Мы ж не синие... ну не все...

    А попробовать мяса кусочек прицепить? Потом можно собакену отдать...


    Dmitrij #64947 Автор
    Цитата: Pronin

    Там вроде свет для приманки нужно с синим оттенком. scratch


    ну не знаю.. почему синий? Мы ж не синие... ну не все по крайней мере... Инфракрасный они видят как синий? 

    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Pronin #64946

    Там вроде свет для приманки нужно с синим оттенком. scratch

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии