Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Столярка » Декоративный скворечник для дачи

    Декоративный скворечник для дачи

    Мне нужен такая конструкция, чтобы закрыть вход проводов в здание. Будет расположен вод самой крышей. Птички не будут жить в этом сооружении.

    Для изготовления домика вполне подойдет достаточно толстая шлифованная фанера. Такая нашлась в моделке. Нагрузки будут небольшие, поэтому буду соединять стенки встык на клею и гвоздиках. Такой метод уже вполне отработал на изготовлении коробочки для специй.

    Для начала расчертил минимальные размеры будущего изделия. Конечно буду делать конечно слегка побольше. Место на стене домика места много.

    Нужно будет очень тщательно разметить фанеру, учитывая её толщину. 

    Вызвали сомнения точность угольника. Пришлось проверить старым способом. Сомнения развеены. Все правильно. Можно работать.

    Заготовки буду пилить на небольшой циркулярке. Тщательно устанавливаю планку и начинаю пилеж. Все отлично порезано.


    Стенки буду соединять буду при помощи финишных гвоздей. Размером 1,6х30 мм. Подбираю размер сверл. На первой стенке нужно сверлить в размер толщины гвоздя. В торце фанеры немного тоньше. Такой прием нужен чтобы не расколоть торец. Вбивание гвоздика совершенно исключается. И так сверла подобраны. В стенках нужно сверлить отверстие строго вертикально. Но нужна некоторая подготовка.


     Размечаю край заготовки учитывая размер толщины фанеры. Линия проходит в размер половины толщины. Места сверления накерняю при помощи самодельного шила. При работе сверло не должно уходить в сторону.

    Все нужные отверстия просверлил на станке диаметром в толщину гвоздя.

    Заготовки тщательно шлифую утюжками со шкурками различной зернистости по плоскости и по торцам.

    Клей по дереву ПВА. Наношу клей на торцы.

    Складываю стенки. Для фиксации взаимного положения фиксирую парочкой гвоздей. Затем при помощи шуруповерта и тонкого сверла подготовил отверстия. Забиваю в подготовленные отверстия финишные гвоздики. Так не торопясь и тщательно собрал три стенки. Мой скворечник будет без задней стенки. Поскольку будет прилегать в стене дома.

    Таким же способом собрал на гвоздях и клее крышу скворечника.

    Основная трудность в этом моменте попасть в вертикальные стенки через крышу. Складываю заготовки вместе. Карандашом отмечаю положение стенки по отношению к крышке.

    Положение отмечено. И на вертикальные стенки наношу клей.

    Старательно целюсь сверлом в крышке. Мне нужно попасть строго вертикально. Попытка удалась и так четыре раза. Вбиваю в отверстия гвоздики.

    По старой авиамодельной привычке пролил все соединения с внутренней стороны клеем.

    Наконец каркас домика полностью собран. Оставляю его просыхать и набирать крепость.

    Нужно подумать о оформлении моего изделия. Изначально решил украсить резьбой. Даже изготовил несколько шаблонов.

    Затем изменил мнение. Лучше будет просто раскрасить. Но леток выпилил из толстой фанеры. Уже достаточно хорошо овладел стационарным лобзиком. Удалось даже ровно выпилить кружок.

    Примерил на конструкцию. Нужно закрепить при помощи клея и парочки гвоздиков. Что я незамедлительно и проделал.

    Для начала нужно загрунтовать поверхность. Подойдет акриловый грунт белого цвета.

    По большой поверхности использую валик на руки мои любимые нитриловые перчатки.

    Все перегибы поверхности и трудные места предварительно прокрасил простой кисточкой. Затем закатал большие плоскости валиком.

    Грунтовал три раза. После каждой окраски промывал валик и кисточки теплой водой с мылом. Нет желания испортить инструмент. Пригодится еще. Поскольку акрил сохнет замечательно быстро и прочно.

    Три слоя должны очень хорошо просохнуть для второго этапа работы.

    Подбираю некоторое количество акриловых художественных красок. И кисточек у меня всегда большое количество. Люблю красить все подряд и самолетики тоже.

    Тонким карандашом намечаю будущий рисунок. Не нажимаю сильно.

    Процесс пошел. В некоторых случаях пришлось немного смешивать краски. Добиваясь нужного цвета.

    Наконец домик полностью разрисован.

    На следующий день краска окончательно просохла. Покрываю всю поверхность акриловым лаком. С внутренней и внешней стороны.

    Проект окончен.

    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Коробочка под разделочные доски

    0
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Добавить комментарий

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии