Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Приспособления » Мышеловка из бросового материала своими руками

    Мышеловка из бросового материала своими руками


    Мою соседку старушку стали беспокоить мыши. Кот в наличии имелся, но был тоже преклонного возраста; плохо слышал, плохо видел и больше лежал на печи. Соседка стала беспокоить меня. Купил ей мышеловку для пробы,

    во время теста одна мышка попалась, а потом мышеловка захотела поймать кота и не столько поранила кота - сколько напугала. Мышеловку установили в бане, туда кот не ходил, но посещала соседка. Вот с такой информацией к размышлению я бродил по двору, заглядывая во все углы и сарайки, перебирая ненужный хлам.

    Решение проблемы еще металось внутри головы, а я сложил на верстаке сосновую рейку,

    предназначенную в топку печи, ножовку по дереву,

    коловорот,

    перовое сверло по дереву,

    ручной рубанок,


    молоток,

    пассатижи,

    моток сталистой проволоки диаметром 2 мм

    (центральная стальная жила из алюминиевого троса для ЛЭП)

    , гвозди,

    гвоздочки,

    клочок ДВП,

    моток ржавой проволоки диаметром 1.5 мм,

    наждачную шкурку,

    измерительные и чертежные принадлежности.

    Рейку прострогал рубанком, разметил на 6 равных частей и распилил ручной ножовкой. Торцы распилов обработал наждачной шкуркой. Получилось 6 плашечек длиной 250, шириной 45 и толщиной 20 мм.

    Разметил 1 плашечку на 4 мышиные квартирки, четыре плашечки сколотил гвоздями, пятую, с разметкой, временно пришил к ним гвоздиками.
    Коловоротом с перовым сверлом на 20 мм просверлил в плашечках 4 норки насквозь.

    Из куска ДВП нарезал

    полоски шириной по 10 мм,

    затем оторвал временно пришитую плашечку. Полоски разложил по краям, в середине и внизу сколоченных гвоздями плашечек,

    поверх полосок положил оторванную ранее лицевую плашечку и все окончательно скрепил гвоздиками. Между лицевой плашечкой и остальными сверху образовалась щель в 3 мм. Сзади приколотил шестую плашечку без отверстий. От щели отступил 30 мм в сторону шестой плашечки, по центру каждой норки, отступив по 3 мм в обе стороны, просверлил длинным сверлом 2,5 мм по два отверстия, плюс - по отверстию в центре норки в шестой плашке.

    Из стальной проволоки нарезал 4 заготовки длиной 25 см,

    навил на деревянной болванке из черенка

    швабры диаметром 15 мм по два витка.

    Один конец пружины закрепил в отверстии 6 плашки,

    на другом закрепил петлю - удавку из проволоки 1,5 мм, предварительно убрав наждачной шкуркой ржавчину.

    Готовую мышеловку поставил отверстиями вверх, в норки положил колбасные шкурки, наклонил конец пружины с петлей, что бы петля зашла в щель. Петлю зафиксировал в норке ручкой отвертки. Хомутной иголкой протащил нитку через двойные отверстия,

    прихватив пружину, концы завязал.

    Проделал ту же процедуру с остальными пружинами.

    Здесь выяснилось, что пружины сидят прочно, но крутятся вокруг своей оси - пропустил сквозь них ту деревянную болванку, на которой пружины навивались и проблемы не стало.

    Мышеловка заряжена, любопытная мышка обязательно захочет исследовать норку, учует запах колбасы и нитки ее не остановят - враз перегрызет. Пружина резко потянет петлю - удавку и мышка окажется прижатой к потолку норки. Кот у меня молодой, с мышами сам справляется, унесу мышеловку соседке для тестирования и последующей эксплуатации.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
    Подборки: Мышеловка

    Форма для изготовления абажура тиффани из дерева

    Третья рука для пайки своими руками

    10
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 10 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

    Добавить комментарий

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии