Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Форум » Идеи самоделок » Включение нагрузки пультом от телевизора

    Включение нагрузки пультом от телевизора

    Кудеяр

    Привет всем .Не всегда есть возможность провести проводку к светильнику и снабдить его полноценным выключателем . Здесь на помощь нам приходит электроника.
    Схема простая

    Включение приборов с помощью пульта дистанционного управления. Здесь посредником между фотоприемником и излучателем служит инфракрасный сигнал, который и управляет схемой включения определенной нагрузки. Это сегодня популярное устройство, очень удобное в применении, особенно для Ленивых. Одно из таких устройств я и предлагаю вашему вниманию. Ядром данной схемы является десятичный счетчик с дешифратором CD4017. Инфракрасный сигнал принимается фотоприемником TSOP1738, работающий на частоте 38кГц.


    Реле здесь я применил 5 вольт. Прибор работает от любого пульта .Солнечный свет не мешает ..накрывал плату коробкой от обуви ..реле так же срабатывает но не так чётко.

    Правильно собранный прибор в настройке не нуждается начинает работать сразу .Питание 5 в обязательно стабилизированное . Реле выдерживает нагрузку 10 ампер.
    Всех благодарю за внимание .
    6 ответов

    Добавить комментарий

    Oltaviro Oltaviro #22529
    "особенно для Ленивых" - себя автор к ним не относится. У него же "Рекорд 6" с ПТК.
    Ruslic #22527
    а это... любое нажатие принимается ведь, а не только спец "вкл\выкл"?
    Иван_Похмельев #17284
    Здесь счётчик (правда, нарисованный через ... э-э-э... одно место) используется в качестве счётного триггера, ничего криминального, но при отсутствии такового можно использовать D-триггер.
    А для улучшения работы можно, как справедливо отметил Pronin, в разрыв между коллектором и входом ИС включить ТШ, например, К561ТЛ1. Да и фильтр я бы перетащил из коллекторной в базовую цепь.
    Pronin #17276
    Такую вещь лучше делать на компараторе или триггере Шмитта, Imho.
    MNS1961 #17275
    Цитата: Иван_Похмельев
    Электролит на тактовом входе КМОП-микросхемы - не лучшая идея, да ещё и с включением его в коллектор транзистора и ограничением тока зарядки за счёт изменения базового тока транзистора.

    Хорошо, а Вы что посоветуете? Как изменить схему в лучшую (сделать её более надёжной) сторону?
    Подскажите, пожалуйста. Меня заинтересовала эта самоделка.
    Я думаю, что такую самоделку может повторить даже самый "маленький" участник сайта.
    КУДЕЯРУ - респект, молодец КУДЕЯР. Люблю такие самоделки. С каждой публикацией Вы растёте в моих глазах.
    С Уважением, Михаил.
    Иван_Похмельев #17269
    Электролит на тактовом входе КМОП-микросхемы - не лучшая идея, да ещё и с включением его в коллектор транзистора и ограничением тока зарядки за счёт изменения базового тока транзистора.

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние ответы

    Все ответы