Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Мебель » Шкафы и полки » Простейшая полка под микроволновую печь

    Простейшая полка под микроволновую печь


    Здравствуйте уважаемые читатели данной статьи!
    Хочу Вам показать и подробно описать процесс изготовления простейшей навесной полки для микроволновой печи.
    После того, как был сделан ремонт на кухне, а стены обшиты гипсокартоном, ее полезная площадь уменьшилась. До этого у меня висела другая полка, так же изготовленная собственноручно. Она включала в себя полку для самой микроволновки, полку для хлебницы и несколько маленьких полочек под разнообразные банки по бокам. Ее Вы можете увидеть и просмотреть процесс ее создания по ссылке указанной ниже.
    Полка для кухни 2 в 1. Для микроволновки и хлебницы

    Но теперь надобность в такой большой полке отпала по причинам описанным выше и пришлось делать другую, уже более компактную полочку.

    Инструмент, необходимый для ее создания:
    -электролобзик,
    -шуруповерт,
    -шлифовальная машинка,
    -плоскогубцы,
    -утюг,
    -инструмент для разметки.

    Изначально планировалось купить такую полку. Я представлял что она будет выглядеть, вернее иметь крепление к стене как навесная подставка для телевизора, но, как оказалось, таких даже не продают. Имелись в продаже только кронштейны, наподобие тех, какими крепят кондиционеры на улицах, нечто наподобие вот такого:

    Но у такого крепления было, на мой взгляд, несколько недостатков. Во-первых, это их цена - 1790 рублей. Платить такие деньги за крепление, которое, по сути, можно сделать самому, мне совсем не улыбалось. И во-вторых - это их размер, который превышал размер самой печи примерно на 15-20 см. Поэтому было решено поискать что-то менее дорогое. Походив по магазинам, в одном из них я наткнулся на обычные с виду кронштейны и сразу же их приобрел:

    Обошлись они в 180(!!!) рублей. Чувствуете разницу?!
    Основу полки решил делать из ЛДСП, оставшийся у меня от какого-то то ли шкафа, то ли стенки. На куске сделал разметку по снятым ранее с микроволновки размерам. От этой разметки отступил еще на 3,7 см и провел линии для направляющей лобзика. Это цифра в 3,7 см является расстоянием от лобзикового полотна до края подошвы. Устанавливая направляющую и при пилении прижимая к ней боковую часть подошвы, получаем ровный распил. Без использования такого приспособления крайне затруднительно получить ровный распил детали. Так по крайней мере у меня. Пилку использовал для фигурного реза. Она не рвет заготовку с обратной стороны. Для направляющей использовал обычный ровный брусок нужной длины через который закручивал саморезы в заготовку. В итоге получается заготовка для крепления на кронштейны прямоугольной формы. Как видно на фотографии - при накладывании уголка все ровно и аккуратно. Сразу же на некотором отдалении от краёв заготовки делаю разметку для установки кронштейнов.













    Так как кронштейн изготовлен не ровно под 90°, а с некоторым уклоном, то для их правильной разметки крепления к основе полки я использовал обрезок ЛДСП. Подставив его к будущей задней стенке полки, разметил места крепления кронштейнов таким образом, чтобы они упирались в этот своеобразный ограничитель. Т.е. при установке полки на стену, сама деревянная основа будет впритык к ней. В противном случае ровного и плотного прилегания не будет. Через центральное отверстие на конце кронштейна отметил место под саморез. Просверлив небольшое углубление, вкрутил маленький саморез. И только после этого, чтобы избежать смещения, нарисовал разметку под следующие саморезы и высверлил отверстия.






    Основная работа готова. Как я и говорил - ничего трудного нет. Просто, быстро и удобно.
    Теперь необходимо придать внешний лоск полке. То есть нужно закрыть края реза, чтобы их не было видно и внешний вид был достойным. Для этого мне понадобилась кромочная лента. С обратной стороны на нее нанесен клеящийся состав, который при термической обработке плавится и намертво прилипает к поверхности. Чтобы наклеить ленту я взял старый утюг, который неоднократно применял в таких процедурах. Включив его в сеть, дождался пока подошва станет горячей и приступил к нанесению ленты на полку. Клеить начал с задней стороны, чтобы не видно было место стыковки концов лент, т.к. не всегда можно отрезать ее ровно и это можно заметить на детали. Приложив ленту к боковине полки и через лист бумаги стал водить утюгом, немного на него нажимая, чтобы клей хорошо схватился с поверхностью. Все это нужно делать при снятых кронштейнах, так намного удобнее и они не мешают при работе. После завершения процесса оклейки кромочной лентой, дав ей немного остыть, намертво закрепляю основу полки саморезами к кронштейнам.









    Вроде полка уже полностью готова, но тут я вспоминаю, что супруга неоднократно намекала мне на необходимость прикрутить какие-либо крючки для того, чтобы вешать прихватки под горячее. Одного, видите ли, недостаточно. Так почему бы и не на полке? тем более что она будет висеть недалеко от газовой плиты.

    Так как подходящих крючков у меня не было, то для их изготовления я приспособил вытяжные заклепки. Согнул плоскогубцами верхнюю часть и закруглил напильником, чтобы не поранить руки об острые части. В боковой части полочки, прямо через кромочную ленту высверлил отверстия под шляпки заклепок. Внес в них немного клея и с силой затолкал туда получившиеся крючки.





    Полка готова. Осталось прикрутить ее к стене. Стена обшита гипсокартоном, поэтому были взяты винтовые дюбеля для гипса, выдерживающие согласно описанию вес до 30 килограмм. Сверлю отверстия в стене и вкручиваю в них дюбеля. Далее, на саморезы сажаю полку. Подергав, пошевелив ее, держится все хорошо. Ставлю на нее микроволновку.







    Вот так выглядит конечный результат.
    Благодарю всех за внимание. Желаю удач и успехов!
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
    Подборки: Полка

    Полочка-рамочка своими руками

    7.5
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    8
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    7
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 7.5 из 10 (голосов: 2 / История оценок)

    Добавить комментарий

    2 комментария
    Nikolai #71081 Автор
    Нашел только такие, больше ничего в продаже не было к сожалению. А на счет углов я даже не стал ничего выдумывать. Полка висит достаточно высоко, поэтому удариться сложновато будет. во всяком случае пока не бились)))



    Korolev #70833

    я наткнулся на обычные с виду кронштейны и сразу же их приобрел:

    Тоже использовал такие, но показались хлипковатыми, перешёл на другие:

    А для гаража использую эти:

    А вот углы полки я бы скруглил.

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии