Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Форум » Идеи самоделок » Простой фонарик из кроны и светодиода SMD 5730 своими руками

    Простой фонарик из кроны и светодиода SMD 5730 своими руками

    Ильнур
    Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня, я бы хотел рассказать вам, как изготовить простейший фонарик на основе батарейки крона.

    И так, из деталей нам понадобятся:
    ● Светодиоды SMD 5730
    ●Нерабочая батарейка типа крона
    ●Рабочая батарейка крона)

    Инструменты:
    ●Паяльник
    ●Клеевой пистолет.

    Для начала нужно вытащить "верхушку" из старой батарейки, она будет служить основой нашего фонарика.
    Простой фонарик из кроны и светодиода SMD 5730  своими руками


    Убираем все лишнее.

    Теперь берёмся за светодиоды (они очень маленькие и хрупкие, соблюдайте аккуратность при работе с ними). Нам необходимо соединить их последовательно, чтобы при напряжении 9 вольт они не сгорели. При их пайке соблюдаем полярность.


    Паяем светодиоды вплотную друг к другу, предварительно залудив контакты.


    Теперь готовую конструкцию припаиваем к основе для фонарика, важно не перепутать полярность.

    ВНИМАНИЕ! Не передержите паяльник, иначе спалите светодиоды.

    Ну вот и всё! Основная конструкция готова. Теперь по краям проходимся горячим клеем, для пущей надёжности.

    Примечание: светодиоды не перегреваются, даже при длительной работе, так как на каждый из них идёт по 3 вольта, в то время как максимальное напряжение, при котором требуется радиатор, 3.2 ~ 3.4 В.

    Характеристики:
    ●Мощность 1,5 Вт
    ●Угол 180˚


    Спасибо за внимание!
    2 ответа

    Добавить комментарий

    ino53 #80472

    Интересно было бы, какой ток потребляется от свежей батарейки... И использование емкости  батарейки вряд ли больше 15...20%, ведь примерно при 8 В уже будет светить, но не освещать. Про напр. на светодиоде. И еще - при транспортировке отдельно Крона и отдельно светодиоды, хорошо ли, их бы скрепить как то... Но! Простенько, ничего лишнего, почему бы и нет. smile 

    Гость Sergey #80434

    Неплохо, компактно, но вероятно крона быстро сдохнет

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние ответы

    Все ответы