Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Приспособления » Токарный станок по дереву с двигателем от швейной машинки

    Токарный станок по дереву с двигателем от швейной машинки


    Всем привет любителям самоделок. Как-то давным давно у меня был свой токарный станок, в котором установил моторчик от принтера, но его мощности не хватало для обработки больших заготовок, а при длительной работе мотор сильно нагревался, в результате чего приходилось делать перерывы. И вот ко мне в руки попала старая швейная машинка с электродвигателем, как оказалась она была неисправна, но дело было не в двигателе. Я сразу решил, что этот мотор идеально подойдет для моего нового станка и я не ошибся. Мощность данного двигателя составляет 30Ватт, чего вполне достаточно, а также для удобства управления двигателем предусмотрена педалька, при помощи которой можно регулировать обороты. Перед тем, как перейду к самому процессу изготовления станка скажу, что материалы, которые я здесь использовал не являются труднодоступными, в моем случае это были различные остатки и обрезки.

    Предлагаю посмотреть видео по изготовлению токарного станка

    Чтобы сделать токарный станок по дереву своими руками необходимо:
    * Паркетины в количестве 6 штук
    * Электродвигатель
    * Шурупы
    * Шуруповерт
    * Электродрель
    * Сверла по дереву
    * Резиновые пробки
    * Электролобзик или же ножовка по металлу
    * Пара подшипников с наружным диаметром 15мм и внутренним 7мм
    * Ось диаметром 7мм
    * Кулер с компьютера
    * Лист фанеры
    * Клей "Момент"

    Вот и все материалы и инструменты нужные для сборки станка.

    Шаг первый.
    Первым делом нужно сделать станину. Долго думать я не стал и решил сделать ее из паркета, на изготовление станины ушло три паркетины.

    Распиливаем лобзиком паркет необходимой длины, должны получиться две длинных и две коротких части. В длину станина 31см, в ширину 13,5 см, а высота 6см.

    Далее скрепляем наши детали в единое целое при помощи шуруповерта шурупами, для начала нужно просверлить отверстия под шурупы, так как паркет дубовый и растрескается, если не сделать предварительных отверстий.

    Шаг второй.
    Теперь нужно сделать крепление для двигателя. Из паркета выпиливаем небольшой отрезок длиной 15см с запасом, так как ширина станины 13,5см.

    После чего строго по середине приклеиваем двигатель на эпоксидную смолу и оставляем на день до полного высыхания, а чтобы не ждать два раза я за одно сделал деревянный круг из паркета и приклеил на вал мотора с помощью той же эпоксидной смолы. А пока эпоксидка будет сохнуть займемся другими составляющими станка.

    Шаг третий.
    Пора закрепить двигатель на станине, чтобы уже представлять как все будет выглядеть и от этого уже отталкиваться. Просверливаем электродрелью четыре отверстия на креплении двигателя, а также станине, но сверлом поменьше. После чего закручиваем четыре шурупа при помощи шуруповерта, но не переусердствуем с затягом.

    После затяжки шурупов отпиливаем лишние части крепления двигателя при помощи ножовки по металлу и потом шлифуем наждачной бумагой места спила.



    Шаг четвертый.
    Для того, чтобы подключать и отключать педаль нужно закрепить коннектор на станине. Просверливаем отверстие и фиксируем шурупом.

    Шаг пятый.
    Теперь пора сделать заднюю бабку, для этого понадобятся два подшипника, ось и паркет.



    В паркете просверливаем пару отверстий диаметром 15мм, одно насквозь, другое нет.




    Ось нужно заточить под конус, сделал я это при помощи точильного станка. После этого зажимаем в патрон дрели сверло диаметром чуть больше, чем диаметр оси и делаем отверстия по середине тех самых углублений диаметром 15мм.






    Затем зашлифовываем готовую деталь и отпиливаем только нужную часть в форме квадрата, а потом скручиваем шурупами две части вместе.


    Шаг шестой.
    Для того, чтобы задняя бабка передвигалась по направляющим нужно сделать из паркета деталь с пазами, с одной стороны наружный, с другой внутренний.


    Шаг седьмой.
    А чтобы задней бабке было где передвигаться делаем из паркета направляющие, в которых уже заранее с завода сделаны пазы, их закрепляем на шурупы, предварительно просверлив в станине отверстия для шурупов.

    Затем на обратной стороне отмечаем карандашом лишние части, которые нужно отпилить ножовкой по металлу.



    Прикручиваем направляющие шурупами, заранее делаем на ним потай для шляпок шурупов. Для эстетичности скругляем края наждачной бумагой.



    Шаг восьмой.
    На сделанный до этого отрезок паркета с самодельными пазами прикручиваем заднюю бабку на три шурупа, предварительно сделав потай для шляпок, сами же подшипники вклеены на эпоксидку вместе с осью. Третий шуруп вкручиваем по середине задней бабки.

    Шаг девятый.
    Пора сделать переднюю бабку. Снимаем двигатель и сверлим три отверстия на круглой деревяшке, приклеенной на оси, также сверлим отверстие по центру.


    После этого в сделанные отверстия вклеиваем на эпоксидку металлические штырьки, которые также, как и ось задней бабки затачиваем под конус.



    С передней бабкой готово, оставляем ее сохнуть на сутки.
    Шаг десятый.
    Из листа фанеры делаем днище станка, его устанавливаем на клей и рейки, сделанные как и все предыдущие части из паркета. Так что опилки будут "ночевать" тут во время обработки.





    Шаг одиннадцатый.
    Теперь нужно сделать систему фиксации задней бабки, чтобы при обработке заготовка не разбалтывалась и не вылетела. В отрезке из паркета просверливаем отверстия для закрепления на задней бабке. После этого по краям сверлим отверстия и вклеиваем гайки.






    Сверху вкручиваем "барашки", вылет резьбы около 4мм, этого будет достаточно чтобы прочно зафиксировать заднюю бабку.



    Шаг двенадцатый.
    Для того, чтобы двигатель не перегревался я установил на его ось крыльчатку, заимствованную из кулера компьютера.
    Осталось сделать перегородку из фанеры, для того, чтобы ветер, создаваемый крыльчаткой не сдувал опилки. Прикручиваем перегородку с креплением к паркету, предварительно просверлив отверстие под вал двигателя.




    Ну и не забываем прикрутить резиновые ножки, чтобы станок не скользил по поверхности и не царапал ее.
    На этом самодельный токарный станок по дереву готов, его конструкция будет постепенно улучшаться по мере использования. На опыте станок показал себя хорошо, можете это увидеть в моих предыдущих самоделках, двигатель не перегревается, температура не превышает 45град.
    Всем спасибо за внимание, у меня еще много интересных идей для самоделок, поэтому следите за обновлениями.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
    9
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 9.33 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

    Добавить комментарий

    10 комментариев
    Korolev #18346
    Человек начинает осваивать средства передвижения с трёхколёсного велосипеда, некоторые добираются до МКС!
    Делаюсам #12788
    Цитата: Валерий
    Ну так, может, человеку другого и не надо.))))

    Вот и я про это, поиграться.
    Валерий #12785
    Не соглашусь с Вами... "Приспособа" (приспособление) - это вспомогательная конструкция для чего-то. В Ваших примерах - для дрели. Здесь же - именно станок. Потому что он "автономен" - имеет свой собственный привод, и, главное, приспособлен для выполнения определённой операции.
    ...П.С. Про функционал - это, конечно, совершенно другая тема. Конечно, максимум, что можно сделать на таком станке - выточить ручку для напильника, и то это долго.))))....
    ...Ну так, может, человеку другого и не надо.))))
    ..ППС.Э-э-э... Или ПСС? ( как правильно?)))))... А карандаш и на более серьёзных трудно точить... Не любая план-шайба обеспечит крепление..
    Але нови ностра алис!
    Делаюсам #12783
    Цитата: ILYA
    И чем же ограничена данная "приспособа" по возможностям?

    Даже у "нормальных" станков есть свои ограничения (технические).
    Такую конструкцию "станка" можно изготовить за час. Используя для привода дрель, "шурик"... на любом верстаке. Получится даже лучше, проще.



    Этого достаточно, что бы поиграться. Но это не станки, это "приспособы" для ерунды (ничего серьезного). Карандаши затачивать и то сложно.
    ILYA #12778 Автор
    И чем же ограничена данная "приспособа" по возможностям?
    Делаюсам #12776
    Цитата: ILYA
    в будущем будут доработки, как замена направляющих на металлические, ну и кожух сделаю на двигатель

    dontknow
    Ну какой же это Станок? Это "приспособа" для очень ограниченной обработки дерева. Ну, а если она кого то устраивает, как говориться, ради бога. " Голь на выдумку богата." Рус. пословица.
    Для станка, это слишком громкое название.
    ILYA #12772 Автор
    Да пока с подручником не разобрался, поэтому под резец подкладываю паркет и упираю на направляющую
    max59 #12771
    Отличное описание! Станок класс. А как организован упор для резца и что используется в качестве его(резца)?
    ILYA #12769 Автор
    в будущем будут доработки, как замена направляющих на металлические, ну и кожух сделаю на двигатель
    aleks888 #12768
    Молодец! Небольшой и компактный станок получился.

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии