Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Приспособления » Инструменты » Бутылкорез для стеклянных бутылок

    Бутылкорез для стеклянных бутылок


    Понадобилось как то отрезать пару донышек от бутылки. Отрезать просто стеклорезом, да еще и ровно просто не реально. Решил собрать конструкцию для ровных срезов.

    Конструкция собирается за малый промежуток времени и конечно своими руками.

    Для конструкции нам понадобится:
    - стеклорез;
    - деревянные бруски;
    - основа из ДСП;
    - саморезы;
    - болты М6;
    - шайбы на 6 мм;
    - гаики на 6 мм.

    Бутылкорез для стеклянных бутылок


    Для начала примеряем наши бруски для крепления стеклореза.



    Размечаем основу под все бруски. Сверлим отверстия.
    В роли основы у меня кругляш оставшийся от какой-то самоделки или еще чего. Сам уже не помню. Можно вырезать любой конструкции, особого значения не имеет. Главное чтоб наша бутылка большей своей счастью помещалась на нашу заготовку.



    Сверлим отверстие под стеклорез в аккурат посередине брусков. Получился такой себе хомут. Отверстие должно быть меньшего диаметра, чем ручка стеклореза. Иначе стеклорез будет болтаться и резать бутылку не получится.



    Прижимаем стеклорез и прикручиваем к основе длинными саморезами. Сначала думал прикрутить на шпильки, но не нашел и прикрутил на саморезы.
    Под низ установил еще один брусок, с ним удобней резать бутылку.



    Стопорный брусок прижимаем надежно. Я сделал еще одни отверстия для регулировки линии среза.



    Все саморезы и винты установил заподлицо. Можно этого не делать, но тогда нужны устойчивые ножки.



    Бутылку которую мы будем резать нужно предварительно вымыть и высушить.
    Резать бутылку нужно в перчатках, так как отлетает стеклянная крошка. Прокрутив несколько кругов переходим к процедуре отделения донышка. Так же можно и делать стеклянные кольца.



    Ставим бутылку в высокую посудину и заливаем кипятком выше среза. Ждем некоторое время. За это время подготавливаем посудину с холодной водой. Вытаскиваем из горячей воды нашу бутылку и окунаем в холодную воду. Раздается треск и бутылка лопается по линии среза.

    Далее берем тряпку и проворачиваем донышко и горлышко в разные стороны. Донышко легко отделяется. Линия среза получилась очень ровной. Можно края среза обработать наждачным камнем, тем самым мы исключаем возможность пореза о срезанную часть.



    На первых порах разделить части бутылки получится не с первого раза. У меня вышло раза с третьего или даже четвертого, но потом все получается на много чаще.

    Вот такая конструкция у нас получилась. На ней можно и небольшую банку разрезать, но мне нужны были всего лишь донышки из темного стекла. Горлышки можно применить как плафоны для светильников или еще чего-либо.

    Более подробное изготовление данной приспособы можно посмотреть на видео.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Самодельный дымоуловитель из старого блока питания

    Деревянная подставка для пилки досочек

    8.5
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    8
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 8.5 из 10 (голосов: 2 / История оценок)

    Добавить комментарий

    7 комментариев
    Валерий #16676
    Вот, кстати... Я когда-то обрехал донышко от широкой полуторалитровой бутылки (Кажется от какой-то сангрии). Оно было именно внутрь вогнуто. Сильно и с острым "носиком" посредине. В центре этого "носика" я просверлил отверстие, вставил оцинкованый красивый гвоздь, на него одел горлышком вниз оставшуюся бутылку и залил горлышко эпоксидкой. Получился такой огромный бокал... Стоял, пылился в подвале... Потом разбился....
    Пардон за качество. В "пэйнте" по быструхе рисонул, чтоб представление было, о чём я:
    Але нови ностра алис!
    Бабай_Мазай #16675
    Ясно, спасибо. У меня тоже есть виды на некоторые части бутылок, именно на донышки. В некоторых бутылках, они сильно вогнутые внутрь, уже вырезал и обточил парочку, для встраивания в стеклянный витраж. Готовый декоративный элемент. Думал, может есть еще более оригинальные применения : )
    popvovka #16665 Автор
    Я нарезал чуть горлышек. Хочу сделать бокалы для гаража под напитки)
    Бабай_Мазай #16664
    Здорово, коллега, а зачем Вам донышки?
    popvovka #14452 Автор
    Совсем не дурно я Вам скажу!
    Валерий #14379
    А меня дочка под прошлый Новый год попросила из простых круглых водочных бутылок нарезать стаканов...
    Оказалось - стаканы не для питья...)))))
    Але нови ностра алис!
    popvovka #14368 Автор
    Пришел друган и попросил нарезать ему 5 бутылок. Что-то лепит втихоря))

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии