Эксплуатация лазерного ЧПУ выявила некоторые особенности и узкие места нашего аппарата. Одна из ключевых позиций, выбор качественного материала для резки. Очевидно, это связано с ухудшением или как сейчас называют «оптимизацией» производства фанеры в частности. Во время очередной большой резки мы уперлись рогом в эту составляющую нашей действительности. Еще год назад примерно, была закуплена большая партия 4 миллиметровой шлифованной фанеры, которая недавно благополучно окончилась. Под новый проект закупили по накатанной тропе, такой же фанерки и фирма изготовитель соответствовала ссылке в интернете. Но при осмотре товара в магазине закрались сомнения. Пришлось вручную перебрать большой стеллаж с листами, прежде чем выбрали нужное количество условно хорошего сырья. «Нежданчик» прилетел при первой же линии лазером. Настройки как то, мощность, подача были выстраданы временем и упорной работой с различными материалами. Записаны настройки на бумажке, приколоты на стену в покрасочной как молитва. Не работали. Пришлось танцевать от печки по новой. После продолжительного ковыряния пришлось по новой отстраивать всю систему. Для начала вооружившись пилой, порезал кусок фанеры 50х50 сантиметров на кусочки. Промерял толщину на срезах. Гуляет в совершенно неприличных пределах. Сбивая фокусировку лазера. Затем, не поленившись и вооружившись ножом побольше расщепил некоторые куски по плоскости. Верхний слой этой шлифованной фанеры выглядел прилично. Внутренние слои собраны из различного хлама даже не третьего сорта. Плюс к тому разная толщина намазанного клея. Попали мы короче. К чему это я взялся курочить фанеру. Нужно было определить, на что мы попали и как работать с этим браком.
Разная толщина это раз.
Внутренние слои с сучками и прочим браком это два.
Клей налит линзами и разным слоем это три.
Увеличили мощность, перенастроили подачу. Вроде режет. Но дымище идет не маленький и рассеивает луч лазера.
Решили провести полную модернизацию всего периферийного оборудования. Усилить отсос пограничного слоя с и обдув в точке работы луча.
ХА. ХА. ВОЯКИ. А вы нам втираете про лазерное оружие. Я просто ставлю хорошую дымовую завесу или там туман на поле боя. И приплыли вы со своим «вундервафлем».
Это я так с досады рас…ся.
Перехожу к главному. Может кому пригодятся наработки. Ликвидации проблем с наименьшей стоимостью.
Начинаю модернизацию самого стола. Буду делать короб отсоса дыма вниз.
Для начала напилил на небольшой пиле заготовок стенок будущего изделия. Старался резать поточнее, чтобы без щелей.
Затем размечаю нижнюю стенку короба, отпиливаю лишнее. В размер уже ранее изготовленной верхней части.
Поскольку толщина мебельного щита в 16мм размечаю по краю отверстия для шурупов и заодно зенкую под шляпки.
Скручиваю основание с тремя стенками. В четвертой нужно прорезать отверстие под шланг пылесоса.
Диаметр известен, рисую кружочек и бодро выпиливаю отверстие на механическом стационарном лобзике. Предварительно просверлив отверстие для протаскивания пилки. Поручилось не плохо. Начинаю немного приспосабливаться к этому механическому чуду.
От шланга пылесоса отрезаю расширитель. В бой вступает простой как автомат Калашникова советский пылесос с металлическим корпусом.
Примеряю шланг, отлично попал.
Можно прикручивать и четвертую стенку на коробочку. Но вот незадача, нужных по длине шурупов не оказалось придется тщательно целиться.
Нижняя часть коробочки готова.
В верхней крышке нужно сверлить много отверстий для отсасывания дыма из рабочей зоны лазера. Снимаю металлическую решетку, ранее установленную. Размечаю положение отверстий. Подбираю подходящее по размеру сверло, начинается процесс.
Отверстия готовы.
Линолеум на столе придется все-таки заменить.
Примеряю крышку на коробочку. Все в норме попал отлично. Размечаю положение шурупов и собираю конструкцию.
Ага приехали, погорячился. Нужно придумать, как установить ножки для регулировки стола по высоте под фокус лазера. Разбирать не хочется. Пошарившись по углам не нашел ножек с регулировками. Вместо ножек сделаю шурупы по дереву. Чтобы была возможность регулировать их при помощи крестовой отвертки просверлил в верхней крышке отверстия побольше.
Длинным шилом накренил места вворачивания шурупов.
Проблема, как закрутить шурупы. В бой вступает самая длинная бита для шуруповерта. Намагнитил её. Плохо держится шуруп. После пятой попытки обратил внимание на пластилин. Приклеил шуруп к бите и осторожно вкрутил все 4 шурупа внутрь коробочки с первого раза.
С обратной стороны шурупы по дереву выступают как нужно.
Затем маленькими шурупами закрепляю на верхней стороны ящика металлическую сетку. Необходимо пространство между крышкой и фанерой для прохода отсасываемого воздуха.
Собираю конструкцию в кучу, вытряхиваю мешок пылесоса и начинаем процесс настройки.
Работает не плохо, но обдув сверху недостаточен. При сильном задымлении немного есть расфокусировки луча. И тут приблоудился у нас какой-то медицинский аппарат с компрессором.
Много лишних деталей. Немного разобрал и удалил часть конструкции.
По внутреннему дизайну точно военное производство. Все скручено, спаяно и приверчено намертво. Хоть в космос посылай. Предохранители. Колодка контактов. Двигатель запускается через конденсатор.
При длительной работе греется. Немного модернизации. Устанавливаю на верхней крышке дополнительный вентилятор на 220 вольт.
Пусковую педаль заменил на выключатель на верхней крышке корпуса. Да ребята металла не пожалели. Крышка тяжелая.

Немного перенастроил соединение шланга для воздуха.
Запускаем аппарат по новой. Процесс идет гораздо лучше. Но есть тонкость. Пылесос гонит воздух в малярку, только затем он отсасывается вентиляцией.
Это неправильно. Подключаю шланг к вентиляции напрямую запускаю. Вполне хватает мощности на отсос дыма. Теперь только внешний обдув лазера коптит внутрь помещения.
Конструкция работает. Переделка закончена. Режем лазером.





























