Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Форум » Вопросы » Электропривод на форточку

    Электропривод на форточку

    Олег-СтройМАГ

    Доброго всем дня, вот хочу сделать электропривод на деревянную форточку в доме 137 серии, СПб. Пластик паталогически не переношу, душно, открываю форточки вручную, а теперь хочу это прикрутить к Умному дому, для этого нужен какой-то привод. Проект в самом начале, жду идеи! Это окно не моё, из инета, моё выглядит приличнее, но лень вставать фоткать.


    17 ответов

    Добавить комментарий

    Олег-СтройМАГ #102180 Автор

    и вот ещё

    https://dzen.ru/shorts/69661fd8d1fb03363087526b?share_to=link

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Олег-СтройМАГ #102179 Автор
    Fonhuaicho,


    пока вот такая идея меня вдохновила


    https://rutube.ru/video/55a78ea001110ad8d22ff9c352c1723d/?r=wd

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Fonhuaicho #102178

    Interesting idea. If the window isn't too tight, I'd look into linear actuators or drives like those used for automatic ventilation of greenhouses and roof windows. They're usually designed for long-term operation and integrate well with smart home systems via relays or controllers. I'd be interested in seeing a photo of your window and the mounting option you chose.

    vedernikov.vital #102045
    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Jerry #101960
    Цитата: Олег-СтройМАГ
    а как туда УД прикрутить?


    Поискать актуатор для УД. На крайний случай можно использовать похожие решения типа электропривода для крана:

    ссылка

    Олег-СтройМАГ #101956 Автор
    Цитата: Jerry
    Цитата: Олег-СтройМАГ
    Все забыли, что надо это потом прикрутить к Умному дому


    Не надо обобщать! Я же предложил актуатор с концевиками?


    а как туда УД прикрутить?

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Jerry #101955
    Цитата: Олег-СтройМАГ
    Все забыли, что надо это потом прикрутить к Умному дому


    Не надо обобщать! Я же предложил актуатор с концевиками?

    Олег-СтройМАГ #101952 Автор

    https://www.ozon.ru/product/205066078?reviewUuid=019e2acd-1dcd-7eea-9e12-b7f4a1
    a99693&reviewPuuid=019e2b21-894d-75b1-bf65-a32a685823bc

    Типа такого, но маленький ход штока.

    Все забыли, что надо это потом прикрутить к Умному дому

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Pronin #101922

    Нужно заметить, если клапан в форточке в спальне, то нужно приток. Если на кухне, то вытяжку (ещё лучше с реверсом).

    vedernikov.vital #101915

    Вместо стекла в форточке вставить кусок монолитного поликарбоната, по размеру и врезать автоматический приточный клапан.yes 

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Валерий #101884
    Цитата: Vasilisk -66
    выгорают на солнце, 

    пластик со временем темнеет и деградирует (ну это зависит от производителя профиля.)


    В смысле, выгорают???  Ещё белее становятся? scratch 

    Самые первые пластиковые окна поставил в 98-м.. Итого, 28 лет прошло... Пока никаких изменений нет. И, кстати, два из них тонированы с наружной стороны под тёмное дерево. Тоже пока никаких изменений цвета не вижу.. 

    В 2006-м взял квартиру в долевом строительстве. Там, на собрании, сколько я ни доказывал, что пластик лучше, но народ, не знакомый с пластиком, настоял, что "дерево есть дерево!". В итоге нам туда поставили деревянные окна со стеклопакетами. Современные. С глубокой пропиткой.. От пластика с виду и не отличишь. Пришлось доплачивать - они вдвое дороже пластиковых. Проблемы начались лет через пять. Пришлось каждый год регулировать. (Рамы усыхали). Потом вообще не хватило регулировок. Менял уплотнители на более толстые. Ещё лет через семь - снимал рамы и переустанавливал фурнитуру, потому что сместилась так, что сдвижные замки не входили в зацепы. И опять менял уплотнители после ремонта...

    А два года назад опять начали сифонить, если сильный ветер в них дует. На этот раз обнаружил, что их немного "завертолётило"- некоторые углы отошли на 2 мм. И, если подтянуть замки, то закрыть можно, только прижав кривой угол рукой. Что с откидного положения, что с распашного... И углы эти - верхние!!!!

    Достало!!!  Выкинул нафиг и поменял на пластик.... И да.. В отличии от пластика, их приходилось ещё и красить. Не часто... Первый раз - лет через десять... Потом ещё раз...

    уплотнения надо со временем менять.


    Как показала практика, на 28 лет уплотнений точно хватает! Обслуживание - как в машине... Периодически смазываю силиконовой смазкой. И всё!!

    И, кстати... А в деревянных что, другие резинки???  (Я не говорю про те древние, что у него. Я про современные...)

    И, кстати, в тех вообще НЕТ уплотнений!!!  Он что, до сих пор окна назиму заклеивает??? xaxa 



    Але нови ностра алис!
    Jerry #101881

    Актуатор (линейный привод):

    Есть с концевиками крайних положений. 

    Jerry #101874
    Цитата: Vasilisk -66
    пластик со временем темнеет и деградирует (ну это зависит от производителя профиля.)


    Больше 20 лет первым окнам, выглядят как новые. 

    уплотнения надо со временем менять

    Крутанул как-то раз регулировку и дальше пользуемся. 


    Из минусов:

    1. На одном окне не хватает регулировки наклона, трёт о раму, но это почти с самого начала так, где-то изготовитель промазал с размером.

    2. В очень жаркий год закрывали окна металлическими жалюзями, потёк осушитель и нарушилась герметичность, иногда пару стеклопакетов чуть "потеют", но это не относится к пластику окон. 

    Vasilisk -66 #101873
    Валерий,


    выгорают на солнце, 

    пластик со временем темнеет и деградирует (ну это зависит от производителя профиля.) 

    уплотнения надо со временем менять.

    Я не могу заставить человека, что-то сделать, но я могу подтолкнуть его к тому, что бы он захотел это сделать.
    Pronin #101872

    Двойные рамы, значит и холодно бывает. Вариант для УД - рядом с окном сверлится отв.в стене d 100мм (110). Канал вентиляции с заслонкой. Есть готовые. 

    Валерий #101869
     Пластик паталогически не переношу

    Жил и с такими древними, и с относительно современными деревянными окнами (которые уже с глубокой пропиткой, со стеклопакетами и от пластиковых свиду почти не отличаются)..

    В прошлом году и их заменил на пластик....

    Могу привести кучу плюсов пластиковых окон по сравнению с деревянными...


    А приведи мне, хотя бы один минус???

    П.С. Только не надо про "не дышат!" и про "не экологично"... Ну не дебилы ж мы тут... smiles 

     

    Але нови ностра алис!
    ino53 #101868

    Самое простое (древнее!), из самоделок, что видел в натуре. Привод от детской машинки - моторчик, редуктор, вместо колеса барабан и капроновый шнурок - реверсивная минилебедка, на закрывание тянет, открывание - противовесом через шкивок (или наоборот? pardon ). Шнурки длинные - лебедка под подоконником, противовес ниже уровня окна, в глаза не бросаются.    Счас скажут - да на Али такого добра, и такое, и ..., и ... smile 

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние ответы

    Все ответы