Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Форум » Вопросы » Электропривод на форточку

    Электропривод на форточку

    Олег-СтройМАГ

    Доброго всем дня, вот хочу сделать электропривод на деревянную форточку в доме 137 серии, СПб. Пластик паталогически не переношу, душно, открываю форточки вручную, а теперь хочу это прикрутить к Умному дому, для этого нужен какой-то привод. Проект в самом начале, жду идеи! Это окно не моё, из инета, моё выглядит приличнее, но лень вставать фоткать.


    20 ответов

    Добавить комментарий

    Олег-СтройМАГ #102271 Автор

    Смотрим мультики про различные механизмы 

    [media=https://yandex.ru/video/preview/6944159327822355393?q_source=channel]

    Самой недорогой идеей из следующих оказался актуатор – преобразователь вращательного движения в поступательное. Вроде и недорого, около 2000 руб, и прямым движением можно открыть/закрыть форточку. И концевики имеются, не знаю, хорошо ли это, особенно зимой, когда надо приоткрыть форточку на заданную ширину. И в то же время я смотрю на мой моторчик и понимаю, что простейший актуатор можно сделать из него. Находим такую рогулину, видимо, когда-то это была маленькая струбцина, отпиливаем от неё всё лишнее, получается резьбовая шпилька диаметром 5 мм, и сверлильным станком пытаемся просверлить маленькое отверстие, чтобы закрепить в головке. Но сверло соскакивает, и вместо отверстия получается выемка на полтолщины резьбовой части. Не беда, этой выемки хватит для фиксации шпильки в головке. Скрепкой делаем соединение, и даже хорошо, что оно всё свободно шевелится – в случае нарушения соосности эти люфты и зазоры не дадут механизму сломаться. Наша шпилька теперь приобретает название «ходовой винт». А в качестве рабочего штока самое простое использовать маркер подходящего диаметра. Разбираем маркер, оставляем только корпус. Внутрь маркера вплавляем разогретую зажигалкой гайку, она как раз по размеру, после остывания сидит плотно и надёжно. В другой конец фломастера аналогично вплавляем штучку с резьбой и кольцом на конце (Королёв найдёт, как это называется). Собственно, собираем стенд и подключаем электричество. Удивительно, но оно работает! Но, один оборот за 8 секунд. Длина ходового винта 7 см, и его полное открытие занимает около 10 минут. Жена меня поколотит за такое время ожидания открытия форточки. Вот и выходные подошли к концу, пока промежуточные итоги такие, а дальше надеюсь с помощью наших экспертов и не только продвинуться дальше к своим целям.

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Олег-СтройМАГ #102270 Автор

    Начнём с исследования и лабораторных работ, благо цена вопроса на начальном этапе 167 рублей. 

    Нам понадобятся:

    Мотор-редуктор 300 (рабочее напряжение 1-6 В)

    Болгарка

    Сверлильный станок

    Скрепка

    Маркер

    Винтики/гайки/болтики и другие метизы

    Порядок производства самоделки.

    Плана никакого не было, просто решил с чего-то начать, а там, глядишь, мысли придут. Поэтому купился мотор-редуктор с непонятными характеристиками, зато почти даром. Крепёжные отверстия были маленькими, пришлось расширить сверлом. Нашлась и железка подходящая, и кусок деревянной доски для создания испытательного стенда. Внешний диаметр вала редуктора 5 мм, со спилом, и внутри вала резьба 3 мм. Её и будем использовать. Нашлась финтифлюшка, не знаю как называется, её и вкрутил внутрь вала мотора. У неё резьба как раз 3 мм, а на другом конце болт 5 мм с внутренней резьбой тоже 3 мм. Поковырявшись в мозгах, решил использовать головку для шуруповёрта на 5 мм, для плотности соединения намотал чутка изоленты. Дальше мысль полетела в таком направлении: просверлить в головке отверстие и вставить туда спицу, это и реализовалось. Собрал стенд, включил блок питания и наслаждался первой победой. Оно крутится. Медленно, но верно крутится. Смотрел я на это и понял, что такое движение никак не прикрутить к управлению форточкой. Надо заметить, что эти исследования доставляют массу удовольствия инженеру электронной техники, каковым я и являюсь. Итак, первый стенд в утиль, думаем дальше. 


    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Олег-СтройМАГ #102269 Автор

    Вот пытался сделать самоделку-продолжение этой, но модератор не пропустил. Опубликую тут, так как надеюсь на советы и помощь. 

    Доброго всем дня, продолжаю хотеть сделать электропривод на деревянную форточку в доме 137 серии, СПб. Пластик не переношу, душно, открываю форточки вручную, а теперь хочу это прикрутить к Умному дому, для этого нужен какой-то привод. 

    Внимательно прочитал все комментарии к первому моему посту, побороздил интернет, немного ясности возникло, но, чёрт побери, готовые решения стоят по-конски, десятки тысяч. Так что я решил свои хотелки уменьшить. Главная проблема – под главной форточкой на кухне мягкий уголок, и для манипуляций с форточкой надо вставать на уголок, а если там сидят гости, то удалять их. Так что создам список хотелок по приоритету и с вашей помощью буду решать их последовательно, пока деньги не кончатся. И ещё надо учесть, что в отличие от металлопластиковых окон, моя форточка состоит из двух створок, утеплённых по шведской технологии, и открываются они в другой плоскости. И самое главное, кухня – территория жены, и она потребовала максимальную эстетическую красоту и согласовывать с ней всё, что я собираюсь сделать.

    1. Дистанционное открытие/закрытие, пусть даже и ручное.
    2. Электрическое открытие/закрытие с ручным управлением
    3. Электрическое открытие/закрытие с автоматическим управлением (концевые датчики)
    4. Электрическое открытие/закрытие с пульта
    5. Электрическое открытие/закрытие с Умным домом из приложения 
    6. Электрическое открытие/закрытие с Умным домом голосом (у меня Маруся рулит) – это прямо высшая мечта


    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Олег-СтройМАГ #102180 Автор

    и вот ещё

    https://dzen.ru/shorts/69661fd8d1fb03363087526b?share_to=link

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Олег-СтройМАГ #102179 Автор
    Fonhuaicho,


    пока вот такая идея меня вдохновила


    https://rutube.ru/video/55a78ea001110ad8d22ff9c352c1723d/?r=wd

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Fonhuaicho #102178

    Interesting idea. If the window isn't too tight, I'd look into linear actuators or drives like those used for automatic ventilation of greenhouses and roof windows. They're usually designed for long-term operation and integrate well with smart home systems via relays or controllers. I'd be interested in seeing a photo of your window and the mounting option you chose.

    vedernikov.vital #102045
    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Jerry #101960
    Цитата: Олег-СтройМАГ
    а как туда УД прикрутить?


    Поискать актуатор для УД. На крайний случай можно использовать похожие решения типа электропривода для крана:

    ссылка

    Олег-СтройМАГ #101956 Автор
    Цитата: Jerry
    Цитата: Олег-СтройМАГ
    Все забыли, что надо это потом прикрутить к Умному дому


    Не надо обобщать! Я же предложил актуатор с концевиками?


    а как туда УД прикрутить?

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Jerry #101955
    Цитата: Олег-СтройМАГ
    Все забыли, что надо это потом прикрутить к Умному дому


    Не надо обобщать! Я же предложил актуатор с концевиками?

    Олег-СтройМАГ #101952 Автор

    https://www.ozon.ru/product/205066078?reviewUuid=019e2acd-1dcd-7eea-9e12-b7f4a1
    a99693&reviewPuuid=019e2b21-894d-75b1-bf65-a32a685823bc

    Типа такого, но маленький ход штока.

    Все забыли, что надо это потом прикрутить к Умному дому

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Pronin #101922

    Нужно заметить, если клапан в форточке в спальне, то нужно приток. Если на кухне, то вытяжку (ещё лучше с реверсом).

    vedernikov.vital #101915

    Вместо стекла в форточке вставить кусок монолитного поликарбоната, по размеру и врезать автоматический приточный клапан.yes 

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Валерий #101884
    Цитата: Vasilisk -66
    выгорают на солнце, 

    пластик со временем темнеет и деградирует (ну это зависит от производителя профиля.)


    В смысле, выгорают???  Ещё белее становятся? scratch 

    Самые первые пластиковые окна поставил в 98-м.. Итого, 28 лет прошло... Пока никаких изменений нет. И, кстати, два из них тонированы с наружной стороны под тёмное дерево. Тоже пока никаких изменений цвета не вижу.. 

    В 2006-м взял квартиру в долевом строительстве. Там, на собрании, сколько я ни доказывал, что пластик лучше, но народ, не знакомый с пластиком, настоял, что "дерево есть дерево!". В итоге нам туда поставили деревянные окна со стеклопакетами. Современные. С глубокой пропиткой.. От пластика с виду и не отличишь. Пришлось доплачивать - они вдвое дороже пластиковых. Проблемы начались лет через пять. Пришлось каждый год регулировать. (Рамы усыхали). Потом вообще не хватило регулировок. Менял уплотнители на более толстые. Ещё лет через семь - снимал рамы и переустанавливал фурнитуру, потому что сместилась так, что сдвижные замки не входили в зацепы. И опять менял уплотнители после ремонта...

    А два года назад опять начали сифонить, если сильный ветер в них дует. На этот раз обнаружил, что их немного "завертолётило"- некоторые углы отошли на 2 мм. И, если подтянуть замки, то закрыть можно, только прижав кривой угол рукой. Что с откидного положения, что с распашного... И углы эти - верхние!!!!

    Достало!!!  Выкинул нафиг и поменял на пластик.... И да.. В отличии от пластика, их приходилось ещё и красить. Не часто... Первый раз - лет через десять... Потом ещё раз...

    уплотнения надо со временем менять.


    Как показала практика, на 28 лет уплотнений точно хватает! Обслуживание - как в машине... Периодически смазываю силиконовой смазкой. И всё!!

    И, кстати... А в деревянных что, другие резинки???  (Я не говорю про те древние, что у него. Я про современные...)

    И, кстати, в тех вообще НЕТ уплотнений!!!  Он что, до сих пор окна назиму заклеивает??? xaxa 



    Але нови ностра алис!
    Jerry #101881

    Актуатор (линейный привод):

    Есть с концевиками крайних положений. 

    Jerry #101874
    Цитата: Vasilisk -66
    пластик со временем темнеет и деградирует (ну это зависит от производителя профиля.)


    Больше 20 лет первым окнам, выглядят как новые. 

    уплотнения надо со временем менять

    Крутанул как-то раз регулировку и дальше пользуемся. 


    Из минусов:

    1. На одном окне не хватает регулировки наклона, трёт о раму, но это почти с самого начала так, где-то изготовитель промазал с размером.

    2. В очень жаркий год закрывали окна металлическими жалюзями, потёк осушитель и нарушилась герметичность, иногда пару стеклопакетов чуть "потеют", но это не относится к пластику окон. 

    Vasilisk -66 #101873
    Валерий,


    выгорают на солнце, 

    пластик со временем темнеет и деградирует (ну это зависит от производителя профиля.) 

    уплотнения надо со временем менять.

    Я не могу заставить человека, что-то сделать, но я могу подтолкнуть его к тому, что бы он захотел это сделать.
    Pronin #101872

    Двойные рамы, значит и холодно бывает. Вариант для УД - рядом с окном сверлится отв.в стене d 100мм (110). Канал вентиляции с заслонкой. Есть готовые. 

    Валерий #101869
     Пластик паталогически не переношу

    Жил и с такими древними, и с относительно современными деревянными окнами (которые уже с глубокой пропиткой, со стеклопакетами и от пластиковых свиду почти не отличаются)..

    В прошлом году и их заменил на пластик....

    Могу привести кучу плюсов пластиковых окон по сравнению с деревянными...


    А приведи мне, хотя бы один минус???

    П.С. Только не надо про "не дышат!" и про "не экологично"... Ну не дебилы ж мы тут... smiles 

     

    Але нови ностра алис!
    ino53 #101868

    Самое простое (древнее!), из самоделок, что видел в натуре. Привод от детской машинки - моторчик, редуктор, вместо колеса барабан и капроновый шнурок - реверсивная минилебедка, на закрывание тянет, открывание - противовесом через шкивок (или наоборот? pardon ). Шнурки длинные - лебедка под подоконником, противовес ниже уровня окна, в глаза не бросаются.    Счас скажут - да на Али такого добра, и такое, и ..., и ... smile 

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние ответы

    Все ответы