В ремонте пара блоков питания для «польских» антенн.
Такие антенны в свое время массово возили из Польши, поэтому их в народе прозвали «польскими».
Свою популярность "польские" антенны приобрели благодаря дешевизне, широкополосности (антенны захватывают весь диапазон ТВ каналов (МВ, ДМВ) и УКВ радиовещания), возможности принимать слабые сигналы, что обеспечивается применением сменных усилителей.
Технические характеристики антенны:
Рабочий диапазон частот 40 - 800 МГц;
Телевизионные каналы 1 - 12; 21 - 69;
Ширина главного лепестка диаграммы направленности:по вертикали - 46°,по горизонтали - 27°;
Собственное усиление антенны 10 - 13,5 дБ;
Волновое сопротивление 300 Ом;
Размеры 800х600 мм;
Масса 1,7 кг.
Было несколько вариантов, но в основном к нам возили вот такие:

На даче у нас установлена была такая "польская" и новомодная MMDS, которая обеспечивала расширенный бесплатный пакет, пока каналы не закодировали. Как видно, дачный вариант был проще, усиление самой антенны меньше, но диаграмма направленности шире.
Антенный усилитель антенны смонтирован на отдельной съемной плате. Устанавливают плату в центре антенны в монтажной коробке, что позволяет легко и эффективно усиливать принятый сигнал. При необходимости плату с усилителем можно легко снять и заменить. Конечно при условии легкого доступа к антенне. В продаже имелся большой выбор антенных усилителей:

Все они по размерам одинаковы и отличаются лишь усилением - от 5 до 48 дБ. Есть плата без усиления, она имеет только согласующий трансформатор и в питании не нуждается.
Итак, сосед по даче пожаловался, не работает телевизор, не ловит ничего. Блок питания с адаптером относительно новый, но уже был до меня в ремонте, припаивали оборванный провод питания. Припаяно лишь бы как, по внешнему виду припаяно к одной дорожке и, кажется, что закорочено, но контрольный светодиод на блоке питания светится. Непонятно. Измерил напряжение между припаянными контактами, вроде напряжение есть. Ладно. Измерил напряжение на кабеле, уходящем на антенну, коснывшайсь центрального контакта и экрана кабеля, напряжения нет. Непонятно. Сосед принес старый блок питания. Он вроде рабочий, по крайней мере, напряжение на контакты крепления антенного кабеля приходят. Попробовал поставить старый блок. Но, эффект нулевой, каналы телевизор все равно не ловит. Может сам телевизор не работает? Недавно была гроза, а гроза может натворить беды.
Переставил на антенный кабель разъем с антенного удлинителя и попробовал антенный кабель вставить в телевизор напрямую, без адаптера питания. Есть сигнал! Некоторые каналы телевизор ловит, значит, сам телевизор рабочий. Оставил кабель в телевизоре, а блоки с адаптерами забрал домой в ремонт.
Для начала посмотрим типовую схему антенного блока питания. На первый взгляд ничего сложного в ней нет. На рисунке неизвестный автор даже указал одну из возможных неисправностей.

Проверил еще раз оба блока. Индикация питания на обоих светится.
Старый блок оставим пока, займемся новым. Тем более у старого мне не нравится крепление экрана антенного провода, он не хажимается, а прото вставляется.
Новый и выглядит опрятней и антенный кабель фиксируется надежней.
Визуально провода питания на новом блоке закорочены, но наличие напряжения между припаянными проводниками говорит нам, что это не так.
Приглядевшись, на плате я обнаружил отломанный SMD конденсатор, который стоит между сигнальными контактами входа и выхода. Вот и явная причина, почему может не работать блок.
Тронул конденсатор, тот совсем отлетел с платы.
Проверил конденсатор, он рабочий, емкость его почти 1 нФ.
При осмотре платы не понравился контакт на плате, к которому прижимается экран антенного кабеля. Такое чувство, что медь дорожки покрыта лаком. И в самом деле, при прозвонке мультиметром контакт очень плохой. Скорее всего, этим и объясняется отсутствие напряжения на антенном кабеле.
Зачистил медь дорожки и залудил контакт. Думаю, так будет лучше.
Для удобства работы установил разъем адаптера на моток изоленты, чтобы было проще и удобнее припаивать конденсатор. Кстати, после отпаивания питающих проводников выяснилось, что они были припаяны правильно, вот, только, плюсовой провод почти касался минусовой дорожки, поэтому визуально казалось, что это одна цельная дорожка.
Припаял конденсатор, проверил его емкость, чтобы убедиться, что после пайки конденсатор не утратил свою емкость и работоспособность.
Припаял питающие провода. Вроде ремонт окончен, но тут обнаружил практически отломанный контакт для центральной жилы антенного кабеля. Контакт немного болтался, а при попытке шевеления просто отломался.
Контакт хорошо залудил, используя вот такой флюс. Он малоактивный, не требует отмывки, так как активные вещества от температуры разрушаются, по крайней мере, это обещает производитель.
Зачистил остатки дорожек на плате. Практически не к чему паяться, но, может, зацепимся.
Контакт припаян и даже вроде хорошо держится. Осталось установить гайку и винт. Нашел в закромах винт и гайку нужных размеров.
Но оказалось, что винт все равно при своих размерах длинный и может опять отломать контакт, уперевшись в плату. Нашел винт короче.
Поставил короткий винт. Теперь все хорошо.
Проверяю напряжение на контактах, все в норме. То, что напряжение выше 12 В нас не пугает, под нагрузкой антенного усилителя оно ументшится до рабочего значения.
Один блок восстановлен.
Займемся вторым блоком. Плата в окислах, захотелось ее отпаять и осмотреть с обратной стороны, тем более конденсатор между входом и выходом показывает емкость всего 122 пФ, а в новом блоке емкость конденсатора почти в 10 раз больше. Хочется посмотреть номинал на детали.
Плата крепится в адаптере на выходном разъеме на четырех контактах. Для выпаивания скрутил кусочек экрана от антенного кабеля и пропитал его припоем, положил на все четыре контакта и нагрел. Плата выпаяна.
Посмотрел номинал подозрительного конденсатора, но он практически соответствует маркировке. И в самом деле, здесь конденсатор намного меньшей емкости. Да это и немудрено, частоты большие, в принципе здесь 120 пФ с запасом.
Интересно крепление контакта центральной жилы антенного кабеля, который отломался у предыдущей платы. Здесь контакты загнуты и есть отверстие под винт, что дополнительно предотвратит отламывание. Умеют же делать, почему же в новом блоке упростили конструкцию? Намерянное вредительство?
Плату отмыл спиртом и жесткой кисточкой с коротким ворсом, хорошо все пропаял. Питающие плату проводки были почти оторваны. Зачистил, залудил, окультурил. Теперь разъем выглядит так.
Ничего криминально в старом разъеме не нашел, кроме того, что он был грязный и контакт крепления экрана кабеля был плохо припаян, болтался. Могло ли это мешать работе антенны? Пока неизвестно. Осталось проверить саму антенну с ее усилителем. А еще мне не понравилось состояние старого разъема, такое чувство, что в него попадала вода. Могла ли вода просочиться через антенный кабель? Чисто в теории могла. Могла ли вода повредить антенный кабель? Могла, но кабель еще работает, ведь ловит что-то антенна даже без питания усилителя.
Выбрал время, еду на дачу. Проверка на месте показала неисправность усилителя самой антенны или может там какой контакт окислился. Валять антенну на землю некому. Печально. Уже собрался домой, но внезапно обнаружилось, что антенна повернута к дальнему ретранслятору. Но ведь есть более близкий в соседнем городе. Разворот антенны в сторону ближайшего ретранслятора помог поймать устойчивый сигнал без блока питания и адаптера. Так что ремонт с одной стороны был напрасный, но с другой стороны у соседа теперь есть два рабочих антенных блока питания про запас.




























