
Когда нечем занять время можно поиграть. Но бывает ситуации, когда нет никаких игр под рукой. Я расскажу вам о том, как можно сделать самому игру, под названием «баскетбол». Цель игры состоит в том, чтобы попасть смятой бумажкой в баскетбольное кольцо. Играть можно в неограниченном кругу друзей. Игра достаточно примитивная на первый взгляд, но когда начинаешь в неё играть, то вполне интересная, позитивная и даже азартная.
Для самодельной игры понадобятся следующее:
- небольшой кусочек картона (примерно 20 на 15 см);
- фломастер (для разметки картона);
- крышечка из под пластмассовой бутылки (на одного участника - одна крышечка);
- линейка (так же на одного участника - одна штука);
- брус деревянный (треугольной формы с наклоном... На каждого участника по одному);
- саморезы (для крепления линейки к брусу);
- деревянная подставка, состоящая из деревянной платформы размером примерно 30 на 30 см и прикреплённой к ней штакетнике или деревянной палке (высоту баскетбольного щита определяйте сами на своё усмотрение).
Для начала с помощью фломастера размечаем кусок картона, чтобы он был похож на настоящий баскетбольный щит

Далее от пластиковой бутылки отрезаем горлышко и оставляем вот такую вот небольшую полоску:

Проделываем в картонке небольшую прорезь под эту полоску и аккуратно продеваем полоску сквозь прорезь в картонке:


После этого берём полку (или мастерим её сами) и с помощью кнопки прикрепляем продетую сквозь картонку полоску к деревянной полке


Щит готов! Теперь нужно сделать приспособления для самого броска.
Для этого пригодится треугольной формы деревянный брус. На него с помощью самореза прикрепляем линейку:

Далее на конец линейки прикрепляем крышечку из-под пластиковой бутылки:

У нас получилось приспособление напоминающее катапульту.
Теперь берём бумажку, комкаем её, кладём в крышечку и аккуратно запускаем, пытаясь попасть в кольцо (то есть в горлышко обрезанной бутылки).


Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.