Собственно вот и сама инструкция сборки простейшего, самодельного настольного светильника.
Материалы для светильника:
- 3 консервных банки от горошка или кукурузы;
- Чуть более 1 метра бруса 2х2,5см;
- доска для подставки 25х25х2,5см;
- 45см одножильного провода (алюминиевый или стальной);
- около 3 метров двухжильного провода на лампочку, сечением жилы 0,75мм2;
- выключатель (на провод или стационарный);
- патрон;
- 6 заклёпок;
- 4 шурупа с шайбой.
Приступим к сборки самодельного настольного светильника:
Шаг 1й. Собираем плафон.
Плафон светильника состоит из 2-х частей:
- первая часть плафона
Намечаем отверстие для патрона. Диаметр отверстия должно быть равен диаметру резьбовой части патрона.
Прорезаем отверстие с помощью ножика.

Закрепляем патрон в отверстии.
Важный нюанс: патрон должен быть разборным!
- вторая часть плафона
Распускаем 2 консервные банки - получаем вот такие полоски жести.

Соединяем эти полоски заклепками, в итоге получаем цилиндр.
Теперь осталось соединить эти две части в единое целое:
В первой части (с патроном) вырезаем два лепесточка длиной, равной 2/3 от высоты банки. С помощью заклёпок закрепляем ко второй части.
Шаг 2й. Собираем мачту светильника.
Мачта состоит из бруса 2х2,5см. Распиливаем брус на 4 части длиной - 50, 25, 15, 10 см.
Делаем запилы на концах отрезков:
у отрезка длиной 50см - с одного конца;
25см - с двух;
15см - с двух;
10см - с одной.
Запиленные концы закругляем и соединяем. Соединение производится шурупом с шайбой, при соединении колен мачты в одной части сверлим отверстие чуть больше резьбы шурупа, а другую оставляем без изменения. Получатся вот такая картина:

Соединяем все части - мачта светильника готова.
Шаг 3й. Закрепляем мачту на основании.
Первым делом подготавливаем основание настольного светильника. Я советую взять отрезок доски с размерами 25х25х2,5см, находим середину и чертим прямоугольник 2х2,5см под мачту. Высверливаем этот прямоугольник на глубину примерно 1см. С обратной стороны подставки сверлим отверстие под шляпку шурупа. Диаметр отверстия должен быть больше шляпки шурупа на несколько миллиметров и глубиной 0,5см.

Шаг 4й. Крепим плафон на мачту светильника.
В последней части мачты (длиной 10см) сверлим 2 отверстия, диаметр которых чуть больше диаметра одножильного провода в изоляции. Как видно на фото, отверстия перекрещиваются, но не пересекаются! Делим заготовку одножильного провода на две части длиной 30см и 15см, продеваем короткий отрезок в нижнее отверстие, длинный в верхнее.
Сверлим отверстия в плафоне для закрепления проволоки. Перед началом крепежа плафона, присоедините провод к патрону, а иначе это будет сделать проблематично. Провод лучше взять сечением не меньше 0,75мм2 каждой жилы и длиной не менее 3-х метров.
Когда всё готово, соединяем плафон и мачту. Получаем вот такую картину самодельного настольного светильника:
Если Вы будете использовать в светильнике лампу накаливания, то лучше сделать надрезы в банке и раздвинуть лепестки в сторону - это уменьшит нагрев плафона.
Шаг 5й. Протягиваем провод, крепим выключатель и вилку.
Протянуть (уложить) провод можно по разному, но я просверлил сквозные отверстия в мачте и протянул в них провод.
На подставке крепим выключатель. Можно взять навесной выключатель и закрепить его на проводе, но мне больше нравится стационарный - прикольней и солидней выглядит:).
На самом конце провода присоединяем вилку.
На этом все :).
Мачту настольного светильника можно изогнуть по разному, и таких комбинаций не мало. Вот лишь некоторые:
А вот кто первым облюбовал самодельный светильник :wink: :
А вот и видео-инструкция, чуть не забыл, фуххх :feel:
[media=http://www.youtube.com/watch?v=ml2z442QC6s]
Жду ваших вопросов в комментариях :feel:
Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.