Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Животноводство » Первый опыт инкубации цыплят, а также обустройство для них домика

    Первый опыт инкубации цыплят, а также обустройство для них домика


    Решил попробовать высидеть цыплят, в жизни должен иметься разный опыт, я так считаю, да и интересно это. Собрал с нуля инкубатор, а также покажу, куда я потом сажал своих цыплят.

    Инкубатор собрал самый простой, яйца поворачивал вручную, не могу сказать, что я сильно за эти 21 день замучился, инкубатор стоял в погребе, я туда был рад как можно чаще убежать от летней жары. Почему погреб? Потому что так можно оставить инкубатор и не будет пожара. Итак, приступим.

    Материалы и инструменты:

    Список материалов:
    - пенопласт 2 см (самый обычный дешевый);
    - точный специальный терморегулятор (Квочка-2, плавно-затухающий, 2 ручки);
    - кусок стальной решетки;
    - брусочки;
    - вентилятор (у меня из моторчика от дисковода);
    - патроны и лампочки по 60Вт;
    - кусок доски;
    - саморезы;
    - кабель;
    - градусник и влагомер.

    Список инструментов:
    - клеевой пистолет и стрежней 20 клея;
    - канцелярский нож;
    - рулетка, маркер, линейка;

    Процесс изготовления самоделки:

    Шаг первый. Корпус
    Первым делом собрал корпус инкубатора, у меня был самый паршивый мягкий пенопласт толщиной 2 см, я склеил листы вместе, получилось 4 см, это толщина стенок в инкубаторе, она вполне достаточная для работы инкубатора в холодном погребе (при +12).

    Склеивал пенопласт горячим клеем, клеит хорошо, но если лить клея слишком много, пенопласт подплавляется. Местами собирал из кусочков, но экономия сомнительная, нужно много клея.










    В завершении укрепил еще все скочтем, ну ящик получился плохой, мягкий, недолговечный, на следующий год будет другой, но в целом с задачей справился. В крышке прорезал окно и вклеил кусок от бутылки в качестве смотрового окошка.

    Шаг второй. Решетка
    Яйца укладываются на решетку, саму решетку можно прикрутить к брускам, под яйцами должно быть место под лоток с водой. Инкубатор у меня вместил 57 яиц, ну, жена запихнула, сколько смогла))) вообще я планировал на 50 яиц.


    Шаг третий. Лампочки
    Поставил две лампочки в нижней части инкубатора по 60Вт, их мощности хватает с головой, после прогрева лампочки горят процентов на 35-40 своей яркости, и это в холодном погребе с температурой +12.

    С обеих сторон прикрутил доски, стянул их друг с другом, на одной стороне патроны, на другой розетка под терморегулятор.



    Шаг четвертый. Первые испытания инкубатора
    Уложил яйца, включил, грелся с яйцами инкубатор около 40 минут, яйцам нужно время, они будут поглощать тепло. После прогрева пощупал рукой яйца (в инкубаторе), они чуть теплые сзади и прилично теплые спереди, возле ламп. Сделал вывод, что яйца перегреваются спереди от света, а сзади не нагреваются из-за плохой циркуляции воздуха.

    Как итог, перед лампами и яйцами я поместил листы бумаги (чтоб не светило), а между лампами поставил вентилятор на вдув воздуха к задней стенке. У меня это моторчик от дисковода с пропеллером, она работал примерно в полмощности.
    Так вот, благодаря циркуляции воздуха все яйца потом уже прогрелись равномерно.

    Шаг пятый. Режим, градусник, влажность
    Нашел обычный спиртовой градусник и сравнил его показания с точным электронным медицинским градусником. На спиртовом вышло +37, а на электронном 37.6 градусов, такую температуру я держал на всем сроке инкубации.

    Под яйца поставил поддон с водой, когда он стоял у самих лампочек, влажность была +60, отдаляя поддон, можно было регулировать влажность в пределах 45-60 единиц.
    Яйца не перекладывал, только вращал примерно 4-5 раз в день.

    Шаг шестой. Овоскопирование и отбраковка
    Овоскопирование проводил телефоном с фонариком (вспышка). На третьем дне видно сосуды, а на 11 я уже видел шевеления в яйцах.
    После 3 дня я выкинул 8 яиц, не было зародышевых дисков. Перед закладкой яйца мылись, никак не сортировались и не отбирались. Куры кормились в обычном режиме, зерно и что найдут помимо него.

    Происшествия
    Два раза на раннем сроке выключали свет на пру часов, температура внутри инкубатора при этом не опускалась ниже +30, вот для таких случаев важно иметь хорошую теплоизоляцию.

    Пару раз сбивалось что-то у регулятора и температура уходила до +38-39 на несколько часов.
    Описанные выше приключения не особо повлияли на вылупляемость, она по моему мнению хорошая.

    Шаг седьмой. Процесс вылупления
    Первый цыпленок вылупился на 18 день, когда процесс пошел, я убрал поддон, убрал решетку и уложил яйца на дно, это был 20 день.
    Поддон заменил тарелками с водой, который поставил у ламп.








    В корпусе инкубатора прорезал 3 вентиляционных отверстия, два снизу и одной сверху, это нужно для того, чтобы цыпкам было чем дышать. Тут возникла проблема, влажность не поднималась выше 40, а она крайне нужна не менее 60, иначе цыплята не пробьют яйцо.
    Для решения проблемы я обильно обрызгивал яйца эти дни водой из распылителя и бутылки.
    Около 9-12 часов цыплята высыхали в инкубаторе до пушистого состояния.

    Шаг восьмой. Первичный домик
    После сушки поместил цыплят в первичный домик, это была картонная коробка, в нее я поставил лампочку на 60Вт, расстояние 25 см от дна. Лампочка работала в полнакала, этого хватало для поддержания температуры в районе 31-32 градуса, в доме около +24.
    В коробке цыплята просидели 4 дня, начали есть и пить.












    Шаг девятый. Уличный домик
    Сейчас цыплята переведены в уличный домик, он собран из досок, потолок из старой двери, щели минимальные. Потолок подшит пенкой с отражающим покрытием. В домике поставил две лампы по 60Вт, они включаются на ночь на всю мощность, при открытой дверке получается температура +28, цыплята не мерзнут, а если нужно теплее, всегда можно погреться у лампы.
    Ночью в домик на свет и СО2 летят комары, ими активно питаются цыплята.





    Статистика
    Всего было заложено 57 яиц, вылупилось 43, одно погибло. Цыплята получились крепкие, красивые, займусь этим и в следующем году, но поворотный механизм будет или полуавтомат или полный автомат.
    Вот такая получилась «докторская», что забыл, спрашивайте.
    [media=media=https://youtu.be/-rninG2q1zM]
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Яйцесборник для готовых гнёзд

    Греющая люстра для цыплят

    9.8
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9.7
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9.5
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 9.67 из 10 (голосов: 6 / История оценок)

    Добавить комментарий

    22 комментария
    Dmitrij #50934 Автор
    Вот уже какие. Самые крупные - это первые инкубаторские. Среди них есть еще поздние от наседки.
    Более 60 шт. бегает беспризорников  xaxa Ястреб посматривает, но пока не покушается.
    Правда жена одного маленького "сокола" поймала за лапы, тащил через забор цыпленка. Но так и отпустила, побоялась его затянуть.

    Есть несколько ручных совершенно. Выходишь, а он тебя за ногу клюет, просит жрать, на руки без вопросов. 




    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Dmitrij #48834 Автор
    R555,
    А, что, реально, цыплята умеют ловить комаров, которые к ним в домик залетают на огонёк? popcorn


    Ага, днем спят, а ночью писк, визг, бегают по домику, охотятся)) Оводов пока боятся, а комаров по полной едят.
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    R555 #48833
    Сам я вырос "на асфальте", в смысле, городской я. Но лет так 20 назад приходилось собирать инкубаторы для родственников и знакомых из сельской местности. Тоже ставил лампы накаливания в качестве нагревательных элементов. Готовых терморегуляторов тогда не было под рукой, лепил схемку на основе советской мс компаратора, терморезистора и оптосимистора с кучей других деталей.

    А, что, реально, цыплята умеют ловить комаров, которые к ним в домик залетают на огонёк? popcorn
    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    Korolev #48728
    ino53,
    хозяин фанатик прямо, такого нагородил
    А может его курочки Рябы несут яйца не простые, а золотые? smile
    ino53 #48727
    Наткнулся на описание одного птичника, слегка охренел - хозяин фанатик прямо, такого нагородил ...scratch




    https://yandex.by/turbo/s/zverovod.info/kury/obustroystvo-kuryatnika.html
    Pronin #48726
    Для нагрева лучше исп. нихромовые спирали. От утюжка или от плитки. Или ТЭНы с медными (алюминиевыми) радиаторами. У них бОльшая поверхность и нет света... И можно сделать питание от 12в(24в)... и при пропадании 220в запитать от аккума
    pogranec #48722
    В 90-е электричество выключали часто и те, кто закладывали инкубаторы бегали с грелками, поддерживали температуру. Потом придумали аккумуляторы ставить.
    Korolev #48720
    Валерий,
    если просто снизить интенсивность нагрева спирали, основной спектр её излучения будет красным (т.е., тепловым)
    Вспомнилось, как на службе, на полигоне, мастырил мангал, с нагревом лампами для "фары - Луны"! Недавно видел такие лампы в продаже, у них стекло красное, задняя часть (к цоколю) зеркальная. yes
    Валерий #48719
    Dmitrij,
    Не-не! Как мне кажется. это будет лишним. Вот смотри (опять, чисто теоретически). Тепло передаётся путём теплопроводности, излучения, или конвекции. Последнее - только в жидкости, или газе. Т.е., сначала, методом теплопроводности, нагревается прилегающий к источнику тепла слой газа, или жидкости, потом он расширяется,и, под действием архимедовых сил "улетает", унося тепло, и "засасывая" на своё место новую порцию газа (жидкости).
    Вот только этот процесс ты и оставишь. А без обворачивания фольгой, если просто снизить интенсивность нагрева спирали, основной спектр её излучения будет красным (т.е., тепловым). И большая часть энергии будет излучаться. Какая-то будет и нагревать стекло, а дальше сработает конвекция. Но основная будет нагревать все поверхности, на которые она будет светить.
    Т.е., с фольгой, этот весь спектр будет нагревать фольгу. Ты получишь дикую температуру на лампочке. Её придётся сильно обдувать, и то, не думаю, что поможет - перегрев будет иметь место. Т.е., ты просто локализуешь всё тепло в одной точке, а потом вентилятором его будешь пытаться "разлокализовать".))))
    А так, без фольги, то-же самое количество энергии будет распределяться по большей площади - по всем внутренним поверхностям инкубатора. Просто, по сравнению с обычной лампой, спектр сразу будет более близок к нужному (тепловому).
    Думаю, повысить эффективность, поможет в этом случае металлические стенки внутри инкубатора. И лучше чёрные. И отражатели за лампами. (Или блестящие стенки). Чтобы направить всё излучение внутрь.
    Но это так...теория...

    Или я не понял, и ты не хотел их плотно фольгой обмотать, а просто хотел поставить фольгу перед лампами? Тогда да, поможет. Только зеркальную - сзади! А спереди - кусок чёрного металла. Он будет преобразовывать лучевое тепло в конвекцию (греться сам и греть воздух). При этом яйца лучей не получат - нагреваться смогут только от воздуха, более равномерно.
    Але нови ностра алис!
    Dmitrij #48716 Автор
    Валерий,
    я думал может их фольгой закрыть? При последовательном включении двух и более...
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Валерий #48715
    Dmitrij,
    Думаю (теоретически), что КПД как нагревательных приборов у них увеличится, так как будет меньше тратиться энергии на "ненужный световой спектр". Ведь, весь свет "станет краснее". Тем более, что тебе избыточный свет и так мешал.
    Але нови ностра алис!
    Dmitrij #48714 Автор
    Валерий,
    лампы сперва и включил последовательно, но только две правда. Но дело в том, что они слишком долго прогревают инкубатор после его открытия (при переворачивании). А 4 последовательно наверно ту же теплоту дадут, что и 2 последовательно.
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Валерий #48713
    А, если серьёзно - то отличный опыт!
    Кстати, по личному ИМХО, клеить пенопласт лучше всего монтажным клеем ("Жидкими гвоздями").
    Кстати, а лампы вот ты закрывал, чтоб не светили. А, может, проще вместо двух, поставить четыре, и соединить последовательно попарно? Тогда и греть будут больше, чем светить.
    Але нови ностра алис!
    Dmitrij #48712 Автор
    чтобы самому высидеть, мне бы пришлось заболеть ковидом... Подходящая температура была бы и усидчивость xaxa
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Валерий #48711
    Решил попробовать высидеть цыплят,

    Танунафик!!!!! ))))))
    в жизни должен иметься разный опыт, я так считаю,

    Я так не считаю! Пусть этим лучше занимаются куры! )))))
    да и интересно это.
    Чё ж интересного-то??? Сидеть на яйцах, смотреть в стену? )))))

    Собрал с нуля инкубатор,

    А!! Всё-таки передумал сам высиживать!!! Вот и правильно!!! ))))))
    Але нови ностра алис!
    Korolev #48704
    Korolev,
    Эм, "титан", "дракон" - это он и есть)
    А ведь и правда, давным - давно клеил, но вспомнил надпись: "Titan"! smile
    feonor12 #48698
    Цитата: Korolev
    Я бы рассмотрел вариант с клеем для потолочки.

    Эм, "титан", "дракон" - это он и есть) Я просто постарался более технически верно назвать)
    Korolev #48696
    feonor12,
    Лучше контактным на спиртовой основе, "титаном", "драконом"
    Я бы рассмотрел вариант с клеем для потолочки. smile
    feonor12 #48691
    Цитата: Кеша
    проще и дешевле склеивать простым ПВА

    Лучше контактным на спиртовой основе, "титаном", "драконом". По шву однозначно не лопнет (будет рвать пенопласт), сохнет относительно быстро (в сравнении с ПВА), пенопласт не разъедает. А вот стоит по разному, от магазина к магазину цены сильно различаются, но в целом не дороже качественного ПВА.
    Dmitrij #48689 Автор
    Цитата: Кеша
    Листы пенопласта проще и дешевле склеивать простым ПВА. Высыхать, конечно, будет дольше. Зато пенопласт плавиться от горячего клея не будет. Да и спешка не нужна будет.


    Да не сильно он плавится, зато крепко. Спешки нет, горячий клей на пенопласте долго остается горячим, минуты 3, а то и больше.
    Ждать не люблю, и то не понятно, склеит оно или нет. Ну теоретически да, должно склеить, да и ПВА дешевый.
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Кеша #48682
    Листы пенопласта проще и дешевле склеивать простым ПВА. Высыхать, конечно, будет дольше. Зато пенопласт плавиться от горячего клея не будет. Да и спешка не нужна будет.
    Korolev #48678
    После прогрева пощупал рукой яйца (в инкубаторе)
    xaxa good Просто и эффективно, и безо всяких ардуинов, любая бабулька повторить сможет! goodgood

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии