Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Моделирование » Суда и корабли » Радиоуправляемая шхуна из потолочной плитки своими руками

    Радиоуправляемая шхуна из потолочной плитки своими руками

    Радиоуправляемая шхуна из потолочной плитки Своими руками.


    Доброго времени суток сегодня я хочу вам предоставить Вашему вниманию Как сделать модель с потолочной плитки своими руками.

    нам понадобится:

    1 потолочная плитка.Или подложка под ламинат.

    2 клей для плитки.типа титан.

    3 кусок пвх пластика.700 на 150.миллиметров.

    4 клей на циакриновой основе типа космофен

    5 Деревянные рейки или штапик оконный.

    6 скотч цветной.

    7 нож монтажной.

    8 Спица велосипедная или проволока 2 мм.

    9 Свинец граммов 500.

    10 Пищевая сода.

    11 двухсторонний скотч 5мм 

    12 цветочная пленка

    13 леска плетеная 0,4-0,5 

    14 пластик упаковочный  прозрачный 

    15 штапик оконный или рейка 8мм



      Итак, начнем.для начала скачаем чертежи бесплатно 

    здесь https://disk.yandex.ru/d/XBzKBINsgUq7RA

    Там есть прекрасные чертежи шхуны Энни 750, и шхуны Лора 650 я использовал выкройки яхты Фалкон Так как они были у меня в наличие.

    Обрисовав детали выкройки.на потолочной плитки.монтажным ножом вырезаем их.берем цветной скотч.сантиметров 30 наклеиваем.коврик для рукоделия.и нарезаем полосками по 1 см. Берем элементы днища склеиваем их.И полосками скотча фиксируем их.После так же  приклеиваем борта и также фиксируем полосками скотча.

    Из потолочной плитки.делаем.швертовый колодец.и шпангоут для усиления корпуса и все это вклеиваем в корпус.

    Добавляем еще 1 шпангоут.


    Так же из потолочной плитки делаем фальш - палубу с отверстиями для сервомашинок.

     

    Берем лист пвх пластика обводим  по нему корпус  Вырезаем палубу.


    В детали палубы вырезаем отверстия под палубные надстройки и делаем их 1 в корме для доступа к рулевому колодцу, 2ю по середине для доступа к сервомашинкам управления парусами и рулем . 3ю в носовой части шхуны для аккумуляторного отсека.

    Я Сделал надстройки небольшими, чтобы они не мешали парусному вооружению 

     

     


    Дальше корпус и палубу откладываем в сторону, и приступаем к изготовлению из штапика делаем мачты и гики .Для этого нам понадобится.пластинка с отверстием 8 мм.,дрель.и шкурка № 150 .


    1 конец заготовки штапика зажимаем в дрель другой конец штапика  в отверстие 8 мм в пластине которую фиксируем в тисках, включаем дрель и шкуркой закругляем заготовку.

    У меня из штапика получилась 4 заготовки выбрав 2 самые длинные и ровные для мачт из оставшихся двух будем делать гики.

    Крепления гиков к мачтам я делал из проволоки и обрезков от стержней шариковых ручек все это приматывал нитками и фиксировал клеем.


    После всех заготовок возвращаемся к палубе и размечаем места крепления мачт и вант . крепления для вант делаю из проволоки по три кольца с двух бортов на каждую мачту. 

     

    дальше делаем крепления для сервомашинок одна сервомашинка большая для управления всеми 4мя парусами и вторая маленькая 9г для управления рулем но все они с металлическими шестеренками  .


    Для сервомашинки парусной делаем спецкачалку с удлиненными плечами из текстолита . Подключаем серву к сервотестеру и проверяем ее работу и отмечаем крайние положения плечей качалки на эти места сделаем крепления шкотов .

    Крепления для шкотов делаем из текстолитовой  пластинки с четырьмя отверстиями по 1мм, в каждой всего их две пластинки которые мы приклеиваем недалеко от крайних точек парусной качалки    

     

    Так же надо сделать выходы для шкотов , их я делаю из заклепок для пистолета выбиваю стержень и втулочку вклееваю в палубу.

    Паруса делать можно из разных материалов кто то шьет из легкой ткани я предпочитаю цветочную пленку, плетеную леску, двух сторонний скотч 5мм шириной и прозрачный упаковочный пластик для усиления углов паруса.

    На цветочной пленке расчерчиваем парус по шкоторене где будет укладываться леска добовляем 5мм на подварот в уголках из упаковочного пластика делаем 3-4 отверстия для лески к нижнему уголку упаковочного пластика к нижнему отверстию привязываем леску на узел, в другие отверстия продеваем леску, и приклеиваем двухсторонним скотчем этот пластиковый уголок к нижнему углу паруса где будет идти шкаторина с леской  

    Натягиваем леску между уголками и приклеиваем верхний уголок, по краю сгиба наклеиваем полоску двухстороннего скотча 5 мм и загибаем оставленный подворот вот и получилась передняя шкаторина .

    Далее приклеиваем задний усилитель шкаторины и имитацию верхнего гика если это нужно 

    После как закончили с парусами устанавливаем мачты на свои места и закрепляем паруса и гики  , шкоты парусов прокидываем через выхода и крепим их к парусной сервомашинке . 

    Теперь займемся килем и рулем, делаю из  ПВХ пластика . В киль вклеиваю спицу для усиления киля  и крепления бульбы , и фиксации самого киля . В руль также вклеиваем спицу . Все это вклеиваем Космофеном и Пищевой Содой. После наждачной бумагой на бруске придаем нашим заготовкам обтекаемую форму . Грунтуем и красим Акриловыми грунтом и красками в балончиках .

    Бульба делается как правило из свинца. Для этого нам понадобится форма из гипса и мастер заготовка из обычного пластилина. Я беру желаемый вес Бульбы делю на 12 и получаю вес пластилина из которого делаю мастер заготовку бульбы которую заливаю в 2 этапа гипсом .

     Заливаем гипсом половину формы и укладываем мастер заготовку из пластилина так  чтобы она погрузилась в гипс на половину даем схватиться гипсу после делаем направляющие сверлом 10мм руками высверливаем неглубокие отверстия в гипсе от 2 до 4 шт. глубиной 2-3 мм от заточки сверла. вытряхиваем гипсовую стружку от отверстий. берем жидкое мыло или моющие средство для посуды, кисточкой наносим на гипс ,пластилин и отверстия для направляющих, после заливаем второй порцией гипса. После высыхания гипса разбираем опалубку формы и разделяем на две половины по следам мыльного раствора,извлекаем пластилиновую заготовку, делаем напильником ливневки куда будет затекать свинец, и даем гипсу хорошо просохнуть пару дней на солнце или прогреть в духовке 30-60 мин.


    После плавим нужное количество свинца и заливаем в гипсовую матрицу . Матрицу я стягиваю струбцинами или пластиковыми стяжками . даем 10 мин. остыть и вынимаем бульбу.

     

    После в бульбе просверливаем сквозное отверстие для спицы киля и гаечкой фиксируем бульбу на киле свинец обрабатываем наждачкой , грунтуем и красим.          


     Возвращаемся к нашему корпусу из потолочной плитки. Берем цветной скотч и утюг и оклеиваем корпус скотчем разглаживая утюгом загибы и складочки. Температура утюга должна быть такой чтобы скотч формировался но не прожигался можно потренироваться на куске плитки со скотчем , чтоб не попортить готовый корпус шхуны.

    После обклейки скотчем корпуса .Устанавливаем сервомашинки привязываем шкоты  и  Приклеиваем палубу к корпусу прозрачным скотчем.  


    Настраиваем аппаратуру и идем запускать нашу шхуну на водоем.

     

    Видео с моделью

     

     

    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Создание экспериментальной модели судна на воздушной подушке «Лето» СВ – 233

    0
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Добавить комментарий

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии