Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Автосамоделки » Велосипеды » ШАЙТАН колесо, проект завершен!

    ШАЙТАН колесо, проект завершен!

    Отзвенели ручьи талой воды после снежной зимы, кусты и деревья подернулись изумрудной дымкой, солнце согрело и подсушило землю. Пришло время выкатывать из конюшен ретивых жеребцов. Лично у меня получился вот такой красавец. 


     При изготовлении, учитывая полученные знания проб и ошибок, я отказался от самодельных блоков, которые получались рабочими, но по объему и весу, а главное материально, оказывались весьма «грустными».

    Ну, вот, к примеру, возьмем контроллер для трехфазного двигателя. Да, я придумал его и он, возможно, получился даже интереснее промышленного, но габариты …, а если еще к этому добавить себестоимость…  Короче купить готовый товар стоит дешевле и контроллер выглядит миниатюрнее, да и мощность можно выбрать какая требуется.


    Второй камень преткновения, двигатель для этого проекта. Да, собрал я самодельный из ничего, относительно из ничего. Получился здоровый, увесистый. Если посчитать медь, железо, подшипники, токарные работы, получилась круглая сумма, поэтому и двигатель приобрел, для этого проекта, готовый 48 Вольт, 800 Ватт и это не подвесной двигатель, а моторколесо 10 дюймов.




    А еще питание для проекта, аккумуляторы литий-ионные меня не устроили. Купить их трех амперными почти невозможно, братья китайцы шельмуют. Присылают 1.5 – 2 Ампера от заявленных в 3 Ампера. Даже если повезет, и свершится чудо, вы стали обладателем банок по три ампера, то для сорока восьми вольт, требуется тринадцать шт. Для желаемых пятнадцати Ампер 13х5=65 штук. Если найдете цену по двести рублей штука, придется выложить тринадцать тысяч. Добавить сюда пожарную безопасность при эксплуатации... Это все сыграло против описанного варианта. 




    Другое дело литий железо фосфатные аккумуляторы. Да они гораздо больше в размерах, как в высоту, так и в диаметре. Зато каждая банка по пятнадцать Ампер. Для проекта приобрел шестнадцать штук за тысячу семьсот шестьдесят восемь. Уже экономия и они менее подвержены возгоранию. Да и заряд, разряд порядка более 3000 раз


    И так, как вы заметили, я воспользовался изделиями и технологиями в готовом виде. Просто покупал и вставлял в проект без изменений.

     А вот из одноосевого стабилизатора для смартфона, тут я применил смекалку, я сделал мозги одноколесного монстра. Но давайте я вам все расскажу по порядку.


    И так, прототип взял из интернета, дорогой однако))), ХОТЕЛОСЬ ЧТОБЫ САМОКАТ НА ОДНОМ КОЛЕСЕ НЕ МЕШАЛ В МАЛОГАБАРИТНОЙ КВАРТИРЕ, для начала я взял два кусочка фанеры, подготовил прямоугольные отверстия и закрепил купленное колесо. Это позволило получить размеры для раскройки металла.


     При помощи распорки, чтобы не потерять геометрию, длинны оси колеса, я сварил нижнею часть проекта. Далее из квадрата 20х20, приварил стойки для съемного руля и из профиля 40х20, сформировал хребет моноколеса, из расчета объема аккумуляторной батареи в шестнадцать штук банок и исполнительного механизма-стабилизатора, то есть электронных мозгов.


     Аккумуляторный отсек сформировал из толстого оргстекла, поначалу была задумка, что бы все было на просвет. 


    Руль сварил на направляющих с возможностью корректировать по высоте. После окончания сварки все загрунтовал. 


    Аккумуляторы собрал в два ряда по восемь штук. По началу думал получить два блока по двадцать четыре вольта, были контроллеры  и зарядник соответствующие. Да еще думал подзаряжать солнечными панелями. Но потом отмел эту глупую идею, поставил соответствующий контроллер на шестнадцать банок и упаковал сборку в подготовленный отсек.


     Контроллер прислали не расчетного размера, но это даже лучше, разместил его сзади на раме самоката, по крайней мере, будет хорошее охлаждение корпуса. 

    Осталось решить вопрос с электронными мозгами. То, что я собирал ранее, совсем не годится, очень большой дребезг никак не мог держать стабилизацию движения транспорта. Долго искал варианты и вот простое и не дорогое решение. Одноосевой стабилизатор для смартфона ценой шестьсот семьдесят девять рублей. В нем имеется очень не плохой гироскоп.


     Разбирать стабилизатор не стал, еще может, где и пригодится, верхнюю часть стабилизатора закрепил на деревянной платформе, на которой закрепил два Холла. Вместо смартфона, на подвижном элементе зажал, что то подобие овала из фанеры, к которому приклеил магниты. Один датчик Холла контролирует обороты моторколеса, второй отключает двигатель от питания и включает тормоз. Переключаются Холлы тогда, когда самоделка наклоняется, в то время как стабилизатор всегда в горизонте. 


    Возле крепления руля приладил аккумуляторный отсек двенадцать вольт, три ампера для питания Холла и релюх тормоза. Тут же два тумблера, один для двенадцати вольт, другой как ключ для контроллера.


    Очень озадачили два «затыка». Первый, реверс можно переключать только после полной остановки колеса. Второй, при включении контроллера, если одноколесный электрический велосипед имел наклон, то этот момент и будет нулевой для запуска двигателя. В обычных электровелосипедах, газовая ручка на пружине, всегда вернется в начальное положение, а в моем случае перед включением контроллера надо найти горизонт. Для контроля вертикального положения, поставил светодиодный индикатор.

    Аккумуляторы при полной зарядке, заливаются до пятидесяти восьми целых четырех десятых вольта, имеют единый разъем, или для питания электроники, или для зарядки заряжающим устройством.


    Как я запускаю «ШАЙТАН КОЛЕСО»? Первым делом подключаю разъем, соединяя батарею с контроллером. Потом ключом включаю зажигание, высвечивается, сколько имеется вольт на борту. Снимаю стопор на стабилизаторе, удобная и нужная вещь, чтобы не болталась и не разбивалась система при транспортировке. Включаю кнопку балансира и он находит горизонт. Энергии встроенного аккумулятора хватает на три дня покатушек.  Тумблером подключаю батарею двенадцать вольт. Вольтметр показывает заряд батареи. Наклоняя вперед, назад транспорт, нахожу горизонт по светодиодному индикатору и включаю тумблер питания контроллера. Все можно ехать за ПЫВОМ!


    Чтобы не упасть в бок, нужно подруливать в сторону падения, как на велосипеде. Чтобы начать движение вперед надо вес тела перенести на руль, то есть начать падение и к этому чувству надо привыкнуть, хотя мозг сопротивляется, чтобы ускориться, это надо еще постараться провалиться вперед. Колесо постоянно старается подъехать под меня и вернуть в неглубокий наклон. Стоит расслабиться, колесо тут же подныривает под меня подымая педали и включается тормоз, не давая мне опрокинуться назад. Короче вышло все очень безопасно, за исключением одного момента, это когда не уследишь заряд и контроллер, или BMC отключат питание  от колеса. Тут надо подумать, что лучше. То ли спаять пищалку предупреждающую о приближающем разряде, то ли добавить спереди маленькое колесо, а лучше два и использовать не только от падения, но и как стояночные упоры.


    P.S. И как говорится вишенка на торте, поехал на рынок, это примерно четыре километра, так то я проезжаю двадцатник,  дальше, страшновато, электричество может просесть и будет больно. Так вот еду где то под пятнадцать километров в час, люди останавливаются, смотрят, что за «пенсия» катит. Останавливает меня мужичок, представительный такой, спросил, что да как ну и продал я это шайтан колесо ему с хорошим плюсом. 

    Теперь оставшись без средства мобильности думаю, повторить проект снова с лучшими решениями, или пойти безопасной дорожкой, собрать самокатик? Только что бы переднее колесо было больше заднего, для лучшей проходимости.  Ладно, поживем, посмотрим.

    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Велосипедный бардачок из старой камеры

    Собираю СИМ, средство индивидуальной мобильности - САМОКАТ

    10
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 10 из 10 (голосов: 6 / История оценок)

    Добавить комментарий

    26 комментариев
    Korolev #102066
    ino53,
    Ну-ка, "золотоухий" ты наш, признавайся - 6Р3С? Или (  УУУ!) ЕL-34? Про 6П3С-Е молчу...

    Я ж уже признался: тугоухий я! И на все эти пляски с бубном меня вынудила именно старческая тугоухость, причём не просто снижение слуха, а какое-то неравномерно-рваное по диапазону, и обычный, нормальный "кремниевый" звук стал высверливать остатки мозгов. Вот и решил вернуться к лампам. Но, как выяснилось, у меня появилась склонность к пир_фиг_цинизьму, тьфу, блин, еле выговорил. А посему и не останавливаюсь на достигнутом, всегда чего-то не хватает. Да и надо же чем-то забивать мозги и свободное время. А начинал с простейших схем, на 6П14, 6Ф5П, 6Н6П, 6Н9С, 6Ф6С, 6П6С. Мне ж не дискотеки озвучивать, а наушники раскачать.  smile 

    ino53 #102064
    Валерий, как-же, слыхал когда-то...  smile 

    Надо мне к моей ведьме как-то поласковей... pardon 

    Валерий #102063
    Цитата: ino53
    Напомни... 


    Пузатый мужик стоит возле небоскрёба в Нью-Йорке и курит дорогущую гаванскую сигару. Подходит корреспондент с микрофоном и камерой. И начинает агитировать за ЗОЖ


    - Скажите, а Вы давно курите такие сигары?

    - Лет тридцать, а что?

    Корреспондент достаёт калькулятор, что-то считает, и говорит:

    - Вот я сосчитал. Если бы Вы их не курили, то за сэкономленные средства могли бы купит этот небоскрёб!

    Мужик удивлён... А потом спрашивает:

    - А Вы, я так понял, таких сигар не курите??

    - Нет, конечно!

    - И у Вас есть такой небоскрёб??

    - Нет!

    - Вот! А я их курю, и небоскрёб этот - мой!!!

    smiles smoke

    Але нови ностра алис!
    Валерий #102062
    Цитата: yzhik
    буду ПИЦУ может быть развозить, 


    А можно уже заказ оформлять? ...Хотя... Пока ты до Бреста докатишь, боюсь, остынет...

    Але нови ностра алис!
    ino53 #102059
    Цитата: Korolev
    закону мог бы ещё в 2017-м году, а ушёл после операции, в этом, 2026-м году.
    А я - день в день, достало... pardon
    Цитата: Korolev
    Сейчас помаленьку заканчиваю усь .... на разных лампах, включая цокольные. 
    Ну-ка, "золотоухий" ты наш, признавайся - 6Р3С? Или ( clapping УУУ!) ЕL-34? Про 6П3С-Е молчу...
    Цитата: Валерий
    Помнишь анекдот про мужика, который у небоскрёба дорогую сигару курил???

    Напомни... Заранее:  laugh1 

    yzhik #102057 Автор
    Цитата: Korolev
    а ушёл после .............., в этом, 2026-м году.

    Ну да, шуршим пока есть здоровье, sorry  Вот и меня подгоняют под сокращение, dance нужно успеть закончить проект с эектросамокатом, scratch буду ПИЦУ может быть развозить, или по рыбалкам забью xaxa 


    Korolev #102056
    Валерий
    А мне ещё целых 9 лет (Спасибо изменениям пенс.возраста))))

    Да и я не сразу. По закону мог бы ещё в 2017-м году, а ушёл после операции, в этом, 2026-м году.

    Валерий #102055
    Цитата: Korolev
    В общем, занимаюсь на пенсии хоббинёй.


    От, блин... Завидую. А мне ещё целых 9 лет (Спасибо изменениям пенс.возраста))))

    Але нови ностра алис!
    Korolev #102054
    Валерий,
    А наушники тоже самопал?

    Тут тоже довольно много проблем. Скопилась большая "коллекция", от относительно не очень дорогих, но и не совсем уж дешманских, до дорогущих профессиональных, студийных, мониторных, оригиналов от именитых брендов. Первая проблема - оголовье. Как бы шикарно ни звучали наушники, но если они "не сидят" на моей конкретной башке, и мне в них не комфортно, а я ещё и очкарик, то это "на доработку", кастомизацию или замену оголовья и амбушюр. Вторая проблема - мои конкретные ухи (на аватарке надо бы значительно увеличить для более полного сходства с "оригиналом" smile), и слуховые извращения моих конкретных мозгов, точнее "центра обработки звука в мозгу". Звучание даже самых дорогущих оригиналов мне, тугоухому, далеко не всегда нравится. Иногда помогает кастомизация внутри корпусов, оклеиваю "раковины" изнутри автомобильной мастичной виброизоляцией, на неё акустический звукопоглощающий поролон. Третья проблема - импеданс, ламповые каскодники дружат с относительно высокоомной нагрузкой, 300-600 Ом. Экспериментирую с разными амбушюрами, с перемещениями капсюлей-излучателей в "чашки" с разными внутренними акустическими "доработками". В общем, занимаюсь на пенсии хоббинёй. Ну вот как-то так. yes  

    Валерий #102053
    Цитата: Korolev
    А до этого собрал четыре традиционных, с выходными трансформаторами, на разных лампах, включая цокольные. 


    А наушники тоже самопал?


    Але нови ностра алис!
    Korolev #102050
    ino53,
    Человек захотел - Человек сделал. Насчет покупной электроники - да сразу надо было...

    Когда у меня начал резко падать слух, я перешёл на наушники. Начал с самого простого, выдрал из каких-то примитивненьких миниатюрных колоночек "для ПК" усилитель с гнездом для наушников, запихнул в отдельную коробочку. Далее перепробовал кучу "кристаллических" усилков на микросхемах, с 12-ти полосным эквалайзером. Сейчас помаленьку заканчиваю усь для наушников на лампах, бестрансформаторный, по каскодной схеме, третий вариант уже. А до этого собрал четыре традиционных, с выходными трансформаторами, на разных лампах, включая цокольные. 

    — Поручик! А Вы детей любите?
    — Нет. Но сам процесс...

    smile 

    Валерий #102046
    Цитата: ino53
    И ты не знаешь, что ответить? "Милая, эту штуку баксов я использую гораздо лучше - добавлю ее на подарок тебе прекрасного..."  


    Ага. Шшаз!!!

    Помнишь анекдот про мужика, который у небоскрёба дорогую сигару курил???

    Але нови ностра алис!
    ino53 #102043
    Цитата: Валерий
    ...дома похожее... Жена склоняет к покупке готовой тротуарной плитки. Типа, чё ты жмёшь эту тысячу...И зудит, зудит.

    И ты не знаешь, что ответить? "Милая, эту штуку баксов я использую гораздо лучше - добавлю ее на подарок тебе прекрасного..." pardon 

    Валерий #102041
    Цитата: ino53
    Насчет покупной электроники - да сразу надо было... Валерий, возможно, продолжил бы эту мысль...


    Хоть ты не начинай!....)))))

    И так, дома похожее... Жена склоняет к покупке готовой тротуарной плитки. Типа, чё ты жмёшь эту тысячу долларов?!! Это ж сколько мороки меньше будет!!  

    Блин!!! Да дело не в деньгах же!!!... У меня лежит гора гравия, вынутого из подвала и канализации. У меня есть форм на 3 кв.метра. У меня есть самодельный вибростол...

    Так нет!!  Надо купить плитку, это всё похерить, а гравий... тоже куда-то вывезти... Там тонн 15, наверное... Проблем не меньше будет...Только ещё и за деньги))))

    Покупать можно бы было, если бы этого всего не было!!

    И зудит, зудит...

    Але нови ностра алис!
    ino53 #102040
    Цитата: Razrabotchik
    А что скажет Королёв и INO53?

    Уважуха! smile Человек захотел - Человек сделал. Насчет покупной электроники - да сразу надо было... Валерий, возможно, продолжил бы эту мысль... pardon Ждем второй сезон, даже промежуточные результаты. yes 

    Razrabotchik #102037

    А что скажет Королёв и INO53? У меня тоже куча вопросов, но они такие тонкие, что те хватит никаких комментариев. И поэтому их нет смысла обсуждать. Ведь истина рождается в процессе творчества. Человек творит и это ему нравится. А мы, scratch со своим мнением, ему не нужны. Это я не только про автора, но и про себя. yes 

    поуль рамже #102036
    Цитата: Валерий
    ..Та не можа ж быць!....

    Беларусы !!  Вы тут никого не узнаёте????


    ГЫ ГЫ

    поуль рамже #102035
    yzhik,


    посмотрел. нормальный самокат good  так легко держит равновесие. даже захотелось прокатиться xaxa 

    yzhik #102034 Автор
    Валерий,


    вот кусочек видео на ВК dance2 

    https://vk.com/video232715610_456239044



    Razrabotchik #102033
    Валерий,


    Дошёл человек до финала!!

    Не-е-е, Валера, scratch он же был неугомонным ёжиком, а теперь он уважаемый Сергей Владимирович и предполагаю что ещё долго будет нас радовать своими изобретениями. good 


    Валерий #102032


    А водитель то с усами!..


    ..Та не можа ж быць!....

    Беларусы !!  Вы тут никого не узнаёте????

    scratch boss

    Але нови ностра алис!
    Валерий #102031

    Теперь оставшись без средства мобильности думаю, повторить проект снова с лучшими решениями,


     Не зря же говорят, что строя дом, первый надо снести, второй продать, а в третьем — жить.

    П.С. Я, если что, живу во втором... Получилось как-то экстерном, со второй попытки всего, хороший построить....)))))

     

    Але нови ностра алис!
    Валерий #102030

    Теперь оставшись без средства мобильности


    И без МЕЧТЫ и ЦЕЛИ...Без того, что долго вынашиваешь и с упоением обдумываешь...))))))

    Это же более ценно, чем кататься, правда??

     

    Але нови ностра алис!
    Валерий #102029

     ну и продал я это шайтан колесо ему с хорошим плюсом. 


    Вот она, реальная оценка трудов! А смысле, не выраженная в деньгах! А реальное подтверждение того, что оно ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! 

    (Когда-то давно, дочка-школьница повезла свою картину на выставку в Минск. Картина не заняла никакого призового места и она очень расстроилась! Звонила мне и плакала... А потом перезванивает мне уже возбуждённая и передаёт трубку кому-то. И со мной разговаривает с сильным акцентом коллекционер из Великобритании, спрашивая разрешения купить её картину за 400 Евро. (Тогда это были большие деньги!). Вот оно настоящее признание! К финалистам он даже не подошёл, сказав, что эта мазня его не интересует)))))


    Вот здесь нечто подобное!!!


    Але нови ностра алис!
    Валерий #102028

    С интересом мы тут годами наблюдали эпопею через тернии к звёздам !! Поражаюсь целеустремлённости человека!!! Снимаю шляпу, как говорится! (Я не кинорежиссёр. Поэтому, "Снимаю шляпу" - это не оценка снятых мною фильмов, а именно восхищение, высказанное иносказательно!!!!).

    Реально! (Без шуток!)... Я бы забросил после нескольких глобальных "терний"... А тут... Дошёл человек до финала!!  Упорно вгрызался в тему и грыз..грыз...грыз... И догрыз!!!

    Восхищаюсь!!!!


    Але нови ностра алис!
    Razrabotchik #102027

    Пора приступать к переделке ВАЗ 2106 на электронную тягу. yes Все четыре ведущих колеса, вполне подойдут для этого проекта. Хотя, scratchновый проект обязательно согласуй с супругой, иначе... punish 

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии