Этиv механическим часам много лет. Все мое детство они жили и работали в деревне у дедушки и бабушки. Сколько раз они мне мешали спать своим громким тиканьем и не сосчитать. И только храп дедушки мог одолеть их тиканье. Но тут уже уснуть было без вариантов. Может я из-за этого и стал совой, а не жаворонком.
На пластике задней крышки указан ГОСТ 3309-65, но это никак не расскажет о том, в каком году часы были изготовлены.
Под сдвигающейся крышечкой имеется доступ к маятнику для регулировки точности хода часов.
Часы полностью заведены, но работать не хотят. Пришла пора провести диагностику и чистку часового механизма. Скажу сразу, я не часовщик и не обладаю специфическими знаниями в этой области, но у нас есть интернет и спросить о тонкостях чистки там вполне можно.
Чистку и предварительную смазку я планировал делать с помощью современной и широко распространенной WD-40. Для простоты воспользовался ChatGPT, чтобы узнать, можно ли использовать WD-40 в часовых механизмах. Ответ меня озадачил, WD-40 однозначно не рекомендуют для этих целей. А еще отправляют к специалистам часовщикам:
Использование WD-40 для промывки и смазки часового механизма не рекомендуется. Хотя WD-40 может помочь в удалении грязи и ржавчины, он не предназначен для смазки часов. Этот продукт может оставить остатки, которые могут повредить механизм или ухудшить его работу.
Для обслуживания часовых механизмов лучше использовать специализированные масла и очистители, предназначенные именно для часов. Если у вас нет опыта в обслуживании часов, рекомендуется обратиться к профессиональному часовщику, который сможет правильно промыть и смазать механизм.
Захотелось узнать, чем же промывают часовые механихзмы и ChatGPT дал рассширенный ответ:
1. Чистящие жидкости для часов: Существуют специальные растворы для чистки часовых механизмов, которые эффективно удаляют грязь и масло, не повреждая детали.
2. Изопропиловый спирт: Он может быть использован для очистки некоторых частей механизма, но следует быть осторожным, чтобы не повредить пластмассовые или резиночки.
3. Чистящие ультразвуковые ванны: Если у вас есть доступ к ультразвуковой чистящей ванне, это отличный способ очистить часовой механизм. Убедитесь, что используете подходящий раствор для чистки.
4. Мягкие кисти и ватные палочки: Для удаления грязи и пыли можно использовать мягкие кисти и ватные палочки, чтобы аккуратно протереть детали механизма.
Важно помнить, что промывка и обслуживание часового механизма требуют аккуратности и знаний. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессиональному часовщику.
Мы почти уверены в своих силах, а к профессиональным специалистам часовщикам всегда успеем. А пока откручиваю единственную оставшуюся крепежную гайку задней крышки.
Так же для снятия крышки необходимо снять крутилку завода чазов
. Попробовал выдернуть ее рукой, потом пинцетом.
Результат меня не радует. Я еще не знаю, что будет дальше, но, похоже, уже начал ломать часы
.
Снял крутилку настройки времени, она вытащилась очень легко.
Задняя крышка снята.
Дальше белая часть корпуса легко снимается с передней панели.
И вот у меня в руках механизм!
На механизме пара номеров и аббревиатура часового завода СЧЗ.
Корпус когда-то ремонтировался, возможно мной, но я это уже не помню.
Открутил нижнюю ножку, хочу по нормальному отремонтировать корпус.
Разбираю ремонтированный угол.
Пластик хочу попробовать склеить цианоакрилатом, в данном случае гелем от компании NAVR. После нанесения клея стягиваю корпус для фиксации скотчем, шов изнутри для усиления покрываю гелем.
Оставляем клей сохнуть и приступим к механизму.
Переднюю крышку со стеклом, похоже, неоднократно снимали, много усиков крепления сломано.
Нашел плохо зажатую гайку.
После зажатия маятник начал работать, но в определенных положениях все равно останавливается. Для снятия стрелок придется снять переднюю хромированную панель со стеклом, хоть это и опасно, крепежных усиков осталось очень мало.
Снял стекло.
Снял минутную стрелку.
Удивительно, но она крепится винтом с шайбой.
Часовая стрелка не хотела сниматься, поэтому фиксирую шестеренки сзади крутелкой и проворачивая часовую стрелку ее удается снять.
Откручиваю гаечки крепления и снимаю механизм с циферблата. Где-то пользуюсь головкой на 5, где-то, куда головка не подлазит, применяю медицинский зажим.
Все гаечки откручены.
Снимаю механизм и обнаруживаю между циферблатом и механизмом пружинную шайбу. Делаю фото, чтобы потом не гадать, как стояла шайба.
Обратная сторона механизма:
Откручиваю два винта и удерживая шестеренки снимаю маятниковый механизм часов. Он выполнен отдельным модулем.
После этого аккуратно отпускаю шестеренки и пружина полностью раскручивается.
Сам маятниковый механизм выглядит так.
Замечаю, что пружина на нем смещена в сторону. Это не очень хорошо. Может мешать нормальной работе маятника.
Так же не понравилось, что вот эта верхняя часть не параллельна нижней, как по мне, так быть не должно. Но этого точно я не знаю, повторюсь, я не часовщик.
Для чистки шестеренок хочу разобрать механизм с шестеренками. Поэтому надо снимать оставшуюся головку заводки. С ней пришлось повозиться, пока я не вспомнил, что на некоторых часах она вроде откручивается. И правда, при вращении в обратную сторону головка открутилась. Обидно, я же раньше это знал, но забыл.
Открутив гайки снял верхнюю площадку.
На средней площадке пара трубочек на стойках. Снимаю их.
Перед разборкой решил зарисовать, как расположены шестеренки.
Снимаю среднюю площадку, удерживая пружину.
Далее снимаю большую шестеренку с пружиной. Остались маленькие шестеренки.
С шестеренками стрелок тоже пришлось повозиться. Одна из них закреплена гайкой.
Разбираю шестеренки стрелок, вытаскивая их одну из другой.
Последняя шестеренка не захотела слезать. Стучать и тянуть не хочется, вдруг что погну. Оставляю как есть.
Снял пружину с большой шестеренки.
С обратной стороны шестеренки стопорный заводной механизм выглядит так:
Промыл площадки WD-шкой, протер салфеткой и, по совету ChatGPT, промываю шестеренки спиртом. Правда GPT советовал использовать изопропиловый спирт, такого в хозяйстве нет, но думаю его с успехом заменит этиловый. Мусор в крышке со спиртом говорит о том, что этиловый спирт шестеренки помыл.
Для смазки советуют какое-то специальное масло или, как альтернативу, вазелиновое масло, а еще лучше обратиться к часовщику. Советы хорошие, но мне начинает казаться, что ChatGPT слишком часто отправляет меня к разного рода специалистам. Возникает вопрос, а ChatGPT на чьей стороне?
Вазелиновое масло у меня есть. Хорошая смазка это масло.
Смазываю и устанавливаю шестеренки.
На оси шестеренок капнул масло.
Стираю излишки масла салфеткой.
Не помню, откуда эта трубочка. Пришлось посмотреть отснятые фото. Как показала практика, делать фото полезное занятие!
Установил маятниковый механизм.
Смазал и установил пружину. Так до сих пор и не знаю, надо ли ее смазывать, у ChatGPT не спрашивал, но пружина ранее уже была смазана маслом.
Корпус склеился. Хочу заклеить оставшиеся от шурупов отверстия цианоакрилатным клеем с содой в качестве наполнителя. Подклеил изнутри полоску прозрачного скотча.
Использовать буду цианоакрилатный клей от все той же фирмы. Клей лучше взаимодействует с содой, чем гель, который достаточно густой.
Заклеил отверстия. Соды насыпал с излишком, чтобы потом аккуратно сточить ее фрезой.
Изнутри по шву еще раз нанес цианоакрилатный гель, а в отверстия после удаления скотча засыпал соду и еще раз капнул клея.
Завел механизм. Заметил, что механизм в некоторых положениях все равно останавливается. Снова снял маятниковый механизм, так как обнаружил, что на нем грязна, не помытая шестеренка. Промыл шестеренку. Очень не понравилось, что маятниковый механизм относительно следующей шестеренки можно придвинуть или отодвинуть, он иммет регулировку зазора, так как винты меньшего диаметра, чем отверстия. С одной стороны это хорошо, с другой, поди пойми, на какое расстояние надо ставить.
И еще не дает покоя неровная площадка. Если ее легонько прижать, маятник сразу останавливается, видно он на камнях очень плотно стоит. Попробовал аккуратно приподнять пластину, но это ничего не дало. Завел пружину до конца, вроде маятник перестал останавливаться. Оставил на время больше суток. Не остановился механизм. Надо сказать, что слух с возрастом немного притупится и ночью часы не сильно мешали уснуть.
Раз часы не останавливаются, можно собрать их. Но хочется немного помыть их корпус, освежить вид. Хромированный ободок циферблата отмыл, но от времени он стал выделяться там, где был контакт с руками. Решил отполировать хром. Войлочные диски не нашел, хотя они где-то есть, но нашел кусок войлока и пасту ГОИ.
После полировки хромированный обод стал выглядеть красиво, но это при дневном свете. При свете новой лампы на рабочем столе отчетливо отличается доступная касанию часть.
Пришлось доставать бормашинку и полировать ей. И опять при дневном свете все отлично, а при свете лампы видны отличия.
Посмотрел поверхность с помощью ручного микроскопа. Оказалось, что хром от времени поврежден, полировка тут не поможет. Но и так стало значительно лучше. Оставляю.
Помыл стекло и собрал лицевую панель с циферблатом.
Для отбеливания средней белой пластиковой части корпуса решил попробовать димексид.
Где-то он помогает, где-то нет. Советуют нанести димексид на 10 минут на невидимую часть для проверки:
1. Подготовка рабочего места: Работайте в хорошо проветриваемом помещении и используйте перчатки, чтобы защитить кожу.
2. Разведение димексида: Если вы используете концентрированный димексид, его можно разбавить водой в соотношении 1:1 или 1:2, в зависимости от степени загрязнения.
3. Нанесение: Нанесите раствор димексида на поверхность пластика с помощью мягкой ткани или губки. Не используйте абразивные материалы, чтобы не повредить поверхность.
4. Время воздействия: Оставьте раствор на поверхности на 10-15 минут. Следите за состоянием пластика, чтобы избежать повреждений.
5. Смывание: После окончания времени воздействия тщательно смойте димексид теплой водой с мылом, чтобы удалить остатки вещества.
6. Сушка: Высушите поверхность мягкой тканью.
Помните, что использование димексида может быть неэффективным для всех типов пластика и может вызвать изменение цвета или повреждение материала. Если вы не уверены в результате, лучше обратиться к профессионалам или использовать специальные средства для отбеливания пластика.
Нанес.
Через 15 минут не заметил отличия. Решил не мучить корпус.
На задней части корпуса ржавая заслонка. Откручиваю гайку, снимаю заслонку. Заодно и корпус можно помыть.
Заслонку зачистил от ржавчины фрезой и немного отполировал.
Собрал часы. Нашел пару шайб и маленькие гаечки, прикрутить заднюю крышку.
Оставил часы для проверки. Часы снова остановились. Обидно. Надо разбираться с маятниковым механизмом. Возможно он сильно изношен или тоже нуждается в мойке. А может ChatGPT прав и надо обратиться к специалисту часовщику? Что скажете?
































































































