Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Форум » Идеи самоделок » Курилка-кофейня. Общая ветка для общения #1

    Курилка-кофейня. Общая ветка для общения #1

    Dmitrij

    Ветка для обсуждения самоделок, общения, размышлений и прочего. Курить я не курю, но кофе пью, поэтому буду сюда заглядывать yahoo ok

    Здесь можно болтать о разном, что не противоречит правилам сайта, а также задавать вопросы по работе с сайтом и не только.


    Ветка перенесена:

    Ссылка на вторую ветку

    Древовидные комментарии
    Древовидным комментариям быть? (система ответов на комментарии)
    Всего проголосовало: 17
    9 264 ответа
    Информация
    Возможность комментирования данной публикации было отключено.
    pitiunt #77809
    ino53,


    Возможно вы просто не прочитали ответ который я вчера написал, и даже привёл участок схемы с обозначением этой лампочки подсветки. Вот скрин с вчерашнего письма для вас.

    ino53 #77807
    Цитата: pitiunt
    потом оказалось что в линейке этих других  радиоприёмников единственная модель имевшая подсветку оказалась у вас. И вы из этого сделали трагедию.

    Так подсветка все-таки есть... pardon 

    Возможно для вас это тоже ребус?

    Ну... В общем то даа... pardon 

    pitiunt #77804
    Цитата: ino53
    И зачем тыкать молодому парню про полное непонимание, по другому нельзя было сказать. ..... А мне - нет там подсветки, я знаю, а ты дурак...


    Не  додумывайте за меня, слов  таких я не говорил. Дурак не в моём лексиконе. То что вы перепутали модель, вместо Альпиниста у вас другой радиоприёмник, потом оказалось что в линейке этих других  радиоприёмников единственная модель имевшая подсветку оказалась у вас. И вы из этого сделали трагедию.


    По поводу тыканья молодому парню. Вы считает его надо похвалить за пургу с "откинутыми" диодами?

    Имея прибор который однозначно показывает исправен диод или нет, надо было писать об их сопротивлении в десятки килоом? Возможно для вас это тоже ребус?
    Найдя неисправные диоды разве надо сомневаться, менять их или нет? Ответ очевиден. Менять и смотреть причину от чего они сгорели, либо пробой конденсатора или шимконтроллера, или что там стоит далее в цепи после диодов.
    Поэтому и говорю, Элементарные знания не подтверждены человеком взявшегося за ремонт телевизора.

    ino53,



    ino53 #77803
    Цитата: pitiunt
    Вы написали о сопротивлении диодов, тем самым продемонстрировав полное непонимание правил измерения диодов.

    Тогда как понимать, что в М-832 режим "диодик"совмещен с пределом 2 кОм? И зачем тыкать молодому парню про полное непонимание, по другому нельзя было сказать. ..... А мне - нет там подсветки, я знаю, а ты дурак...


    Korolev #77802
    pitiunt,
    Даже диоды измеряете в сопротивлении

    Ну неисправные же диоды, в штатном режиме "прозвонки" диодов прибор может "показывать" ерунду, а парню надо конкретику написать, тем более, что эта модель мультика может и в режиме "прозвонки" диодов выводить на экран символ "kOhm". yes   

    pitiunt #77801
    ino53,


    Вы посчитали что я хамлю? Можно мне указать в чём именно, чтобы не вызвать на себя упрёки в следующий раз при переписке.

    ps; Ncv - non-contact voltage detector - бесконтактное определение напряжения. Детектор скрытой проводки 

    Korolev #77800
    Феодор_2,
    диоды с сопротивлением. Порядка 50 кОм и в ту и в другую сторону.

    В схеме звонил, без выпаивания? Скорее выгорели на обрыв, звонится присоединённая схема или твои пальчики. В любом случае под замену.  yes 

    pitiunt #77799
    Феодор_2,


    Обидно за что? Вы написали о сопротивлении диодов, тем самым продемонстрировав полное непонимание правил измерения диодов. Отсюда логический вывод, об уровне ваших знаний.
    По инструкции к вашему прибору, если только вы правильно его указали, так-как фотка из интернета. Но инструкцию к указанному прибору я скачал, там подробно изложено как измеряются диоды.

    Если у вас нет этой инструкции, скачайте тут https://www.yandex.ru/search/?lr=10280&offline_search=1&text=vc97+%D0%B
    C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80+%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%8
    2%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F

    ino53 #77798
    Цитата: Феодор_2
    ino53, мерил этим. Вряд ли тут допустимы слишком частые сбои

    Дааа, автомат выбора пределов, не сталкивался с таким. NCV - это что? Ты правильно говоришь, прямое падение на диоде порядка 0,7 В, или при измерении сопротивления на пределе 2 кОм около 300...600 Ом. В обратную сторону на этом же пределе бесконечность, на более высоких пределах - 200 кОм, 2 МОм - более 100 кОм. Твои 50 кОм как то ни туда, ни сюда. Повторяю - я этого прибора не знаю. Ладно, Королев опытнее, разберется. smile А насчет обиды - не бери в голову, человек обычно хамит в Интернете пока его самого мордой в гавно не натыкают.


    Феодор_2 #77796
    pitiunt, что-то, а это было обидно. Я не настолько дилетант, чтобы ни черта не соображать. Нормальное падение напряжения на диоде примерно 600 милливольт. Всю теорию, изложенную вами, я прекрасно знаю. А про сопротивление писал потому что ничего другого прибор не показывал. На исправных диодах всё в норме - в одну сторону показывает наличие электропроводности и падение напряжения, а в другую сторону - ровным счётом ничего.
    ino53, мерил этим. Вряд ли тут допустимы слишком частые сбои.
    pitiunt #77791
    Феодор_2,


    Странно что вы взялись за ремонт телевизора не владея элементарными знаниями. Даже диоды измеряете в сопротивлении, а не в падении напряжения в милливольтах как все ))
    Диод - это полупроводник. Там есть запорный слой который открывается при приложении к диоду прямой полярности и закрывается при приложении напряжения обратной полярности. Многие приборы не имеют режима прозвонки диодов, у них слишком мало напряжение щупах и не способно открыть полупроводниковый переход, поэтому ищите на своём приборе значок-символ диода, и в этом режиме проверяйте.


    ino53 #77788
    Цитата: Феодор_2
    Korolev, диоды с сопротивлением. Порядка 50 кОм и в ту и в другую сторону.

    Ну, Королев, скорее всего, спросит: - Как и чем мерил?  И, скорее всего - меняй, если есть чем.

    Феодор_2 #77785
    Korolev, диоды с сопротивлением. Порядка 50 кОм и в ту и в другую сторону.
    Валерий #77761
    Цитата: ino53
    Валерий, посмотрел я на это чудо.  КМК - поедет, недалеко, не быстро, но поедет...


    Если не хвойное дерево, и подобрано без сучков, и пластины/уголки на соединениях не хлипкие - поедет и быстро и далеко))))

    Але нови ностра алис!
    Валерий #77760
    Цитата: Korolev
    До Мальвины по-быстрому смотаться?  


    Не имеет смысла! Старый хрыч Карло забыл вбить самый важный гвоздик!!!)))))

    Але нови ностра алис!
    Korolev #77754
    ino53,
    посмотрел я на это чудо.

    Лисапет для Буратино от папы Карло? До Мальвины по-быстрому смотаться? smile 

    Korolev #77753
    Феодор_2,
    1. Стоит ли менять диоды из пункта 3 на цельную микросхему диодного моста?

    Можно, но не забывай, что там выпрямляется сетевое напряжение, на конденсаторах порядка 360-380 В, подойдёт мост из компьютерного БП. 

    2. Менять ли конденсаторы для подстраховки?

    Ты не указал характер "откинутости" диодов моста. Если пробиты "на сквозняк", то конденсаторы "работали" в тяжёлом режиме, если диоды "откинулись" на обрыв, то может и выжили.

    3. Что ещё заранее проверить?

    Сложно сказать, решай проблемы по мере их поступления. Не забудь, первое включение в сеть - через последовательно включённую лампу накаливания. Не забывай о ТБ, работай аккуратно.

    Что будет (и возможно ли это), если под корпус пихнуть приставку с андроидом и дополнительным охлаждением?

    Зачем? Отсутствует ода ножка? Проще подобрать подходящую книгу. А если "пихнуть" приставку внутрь корпуса телевизора, то почему бы и нет? Места там много, правда высоты маловато, но ведь и приставку можно "раздеть".  smile 

    ino53 #77751
    Валерий, посмотрел я на это чудо. scratch  КМК - поедет, недалеко, не быстро, но поедет...

    Феодор_2 #77742
    Korolev, отчитываюсь по телевизору.

    1. В блоке питания откинулись несколько диодов.

    2. На ИК-датчике (контакты VCC и GDN) изначально присутствует ровно 5.2 вольта, после чего при нажатии кнопки включения напряжение резко спадает до полувольта и после свиста восстанавливается к изначальному значению.

    3. Толстые, примерно 4мм, диоды (диодный мост?) для маленького зелёного трансформатора наполовину неисправны, питание для блока запитки ламп 12 вольт, которое должно от него идти, соответственно отсутствует.

    4. Питающие напряжения к материнской плате присутствуют.

    5. Механические повреждения и засоры не обнаружены.

    6. Все трансформаторы исправны, пробоев не обнаружено, целостность обмоток не нарушена.

    Итак, мои вопросы.

    1. Стоит ли менять диоды из пункта 3 на цельную микросхему диодного моста?

    2. Менять ли конденсаторы для подстраховки?

    3. Что ещё заранее проверить?

    4. Вопрос немного не по теме, но всё же. Что будет (и возможно ли это), если под корпус пихнуть приставку с андроидом и дополнительным охлаждением?

    ino53 #77732
    Цитата: Korolev
    Я не влезал в эти дела, просто занимался интересной для меня работо

    Я 4 года там варился, от 4 до 6 чел. было в лаборатории, иногда интересные вещи делали, типа УФ детекторов валют, иногда ерунду типа шкаф управления уличной новогодней елкой на 2000 лампочек. А как то появился провал в заказах, отдел "контрактники" (см. ниже) отказался поддержать, хотя и раньше такое бывало - все, нет денег вам на зарплату... Ну, парни все уже были с именем, за неделю устроились. pardon

    gadkiyy-gnom #77731

    ха ха . Сам себя не похвалишь, как кукушка петуха... Я в храме подрабатывал, так ели от журналюх отбился, хотели сфотать к статейки, а я без официального трудоустройства.  fool 

    Korolev #77728
    ino53,
    Одной из серьезных статей дохода ЦНТТМ было посредничество.

    Я не влезал в эти дела, просто занимался интересной для меня работой в институте, в студенческом конструкторском бюро. Мало того, что имел доступ к приборам и комплектухе для своих личных целей (усилки, цветомузыки и пр.), так мне за это ещё и деньги платили! А уж кто там ещё "висел на хвосте", и каким образом они всё это организовывали, мне тогда было совершенно фиолетово. Главное, что я получал деньги законно, в институтской кассе, по выплатной ведомости.  smile 

    ino53 #77725
    Цитата: Korolev
    Серьёзный аппарат, созданный по хоздоговору между политехом и медом, для целей медицинской диагностики. Только вот в грамотке к медальке было прописано: НТТМ!  

    Одной из серьезных статей дохода ЦНТТМ было посредничество. К примеру, запустил я агрегат какой-то предприятию, оно со мной, частным лицом, не может иметь никаких дел, а заключает договор с НТТМ и перечисляет, условно, 1000р. НТТМ заключает договор со мной и выплачивает 700р. Пропорции такие!   Или так. Мужик копает яму (условно), предприятие через НТТМ платит, мужик делится с кем надо, все довольны. Правда, яму выкопал экскаватор этого же предприятия, но деньги - вот они, живые...  ok 

    Korolev #77724
    Валерий,
    Так, на сколько я знаю, центры НТТМ вообще все создавались при Рай(гор..обл)комах Комсомола. Разве нет??? Это ж их инициатива, так скать...

    Ну вот честно, я понятия не имею, по чьей уж там инициативе одна из моих работ оказалась на ВДНХ СССР! Серьёзный аппарат, созданный по хоздоговору между политехом и медом, для целей медицинской диагностики. Только вот в грамотке к медальке было прописано: НТТМ!  dontknow  Ну, в принципе-то, студенчество - тоже творческая, а в некоторых аспектах весьма и весьма творческая молодёжь?   xaxa 

    Korolev #77723
    Валерий,

    Воистину Воскрес!  xaxa 

    Валерий #77722

    П.С. Христос Воскрес, комсомольцы!)))))

    Але нови ностра алис!
    Валерий #77721

    Так, на сколько я знаю, центры НТТМ вообще все создавались при Рай(гор..обл)комах Комсомола. Разве нет??? Это ж их инициатива, так скать...

    Але нови ностра алис!
    ino53 #77720
    Цитата: Korolev
    Преподы-руководители... брали тему, заключали хоздоговор, получали финансирование.

    Своя элита...У нас был городской Центр НТТМ "Импульс", под эгидой горсовета. Оттуда и комса наплыла...


    Korolev #77719
    ino53,
    Поэтому они, поддерживая друг друга, занимали командирские места и потихоньку выдавливали строптивых и неугодных.

    Не, у нас на кафедре было студенческое конструкторское бюро медицинской кибернетики. Преподы-руководители отбирали рукастых/головастых воплотителей в жизнь их идей (будущих кандидатских/докторских), брали тему, заключали хоздоговор, получали финансирование. Им комсомолистский балласт нафиг не впился.  smile 

    ino53 #77717
    Цитата: Korolev
    нужны были некоторые технарские знания, практический опыт и навыки работы руками, комсомол/профсоюз в среде технарей не котировались.  

    Поэтому они, поддерживая друг друга, занимали командирские места и потихоньку выдавливали строптивых и неугодных. Знаем, я прошел через это, ушел оттуда беднее, чем пришел...

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние ответы

    Все ответы