Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Столярка » Как из простой бытовки сделать полноценный сарай

    Как из простой бытовки сделать полноценный сарай


    Старый сарай на даче постройки 1971 г. отжил свой век — весь покосился, крыша прохудилась, фундамент разрушился. Надо было срочно делать новый. Покопавшись в Интернете, я остановил свой выбор на готовой бытовке размерами 5х2,3 м. За 26000 рублей я получал бытовку с полом из обрезной доски, обшитую снаружи вагонкой, внутри — ДВП и покрытую рубероидом. В принципе — то, что нужно, немного доработок, и бытовка станет полноценным сараем.

    Разобрал старый (сжёг его) и начал готовить площадку под новый. Заказал “Камаз” песка (7 м³) и выровнял впадину (которая, видимо, сыграло роль в разрушении сарая — постоянно скапливалась вода). Засыпая яму и, трамбуя песок с промежуточной проливкой водой, выравнивал её.
    Решил поставить бытовку на Ж/Б плиты размером 100х50х10 см.

    Часов в 10 утра привезли бытовку — она была в полуразобранном виде: щиты — отдельно, лаги тоже и т.п. За полдня рабочие собрали её, я расплатился с ними и стал думать, как сделать из бытовки сарай. Следовало сделать козырёк над крыльцом, ставень для окошка и закрыть крышу шифером, который давно лежал на заднем дворе и ждал своего часа. От строителей остался материал: доска 100х20 мм, бруски 50х50 мм, вагонка и остатки “Белинки”. Это всё пойдёт в дело.

    Козырёк я стал изготавливать первым. С помощью металлических (достаточно мощных) уголков закрепил бруски над дверью — основу козырька и зашил их вагонкой. Там , где должен был быть замок, укосину сделал побольше(чтобы осадки не попадали на замок). Козырёк зашил обрезной доской сверху, а с боков — остатками вагонки. На козырёк настелил слой рубероида.



    Потом начал делать ставень. Из бруска 20х45 мм с использованием металлических уголков собрал рамку, зашил её обрезками вагонки и лобзиком обрезал лишнее. Затем использовал “Белинку” для покрытия (в несколько слоёв), потом поставил с верхней стороны карточные петли, чтобы он мог открываться вверх. Проушину закрепил на противоположной стороне от петель. Другую проушину закрепил на бруске 40х30 мм, который присоединил к бытовке саморезами. Теперь ставень должен был закрываться на замок в опущенном состояние.







    Я закрыл сарай и уехал домой — увы, выходные закончились.

    На следующие выходные по дороге на дачу я заехал в Кастораму (в Щёлково) и купил 10 листов Ондулина (шифер, который я хотел использовать, рассыпался в руках от старости) и шиферные саморезы Ø5,5х76 мм со сверлом. Лист имеет размеры 200х102 см, так на крышу необходимо шесть листов и шесть половинок. Один лист пойдёт на козырёк.

    На ручную циркулярку поставил диск с мелким зубом и распилил три листа напополам. Потом в дело пошёл шуруповёрт. На козырёк отрезал 80 см ондулина и закрепил шиферными саморезами.

    Доработка бытовки закончилась, получился вполне приличный сарай.


    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
    10
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    8.5
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 9.17 из 10 (голосов: 2 / История оценок)

    Добавить комментарий

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии