Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Темы » Ремонт, модернизация » Ремонт электроподжига варочной панели Gorenje G6SY2W

    Ремонт электроподжига варочной панели Gorenje G6SY2W


    Примерно год назад на одной из конфорок нашей варочной панели Gorenje G6SY2W, правой дальней, перестал работать электроподжиг. Такого размера конфорка на варочной панели имеется в двух экземплярах, поэтому большого горя не приключилось, но все равно было неудобно. Будем ремонтировать. Вид варочной панели снизу:

     

    Поискав в интернете, узнал типовую конструкцию электроподжига. Кнопкой или в моем случае нажатием на регулятор подачи газа, подается напряжение на блок электроподжига, который, в зависимости от количества конфорок, имеет такое же количество высоковольтных выходов. И с этих высоковольтных выходов с помощью высоковольтных проводников напряжение подается на электроды с керамическими изоляторами. Между конфоркой и электродом пробивается искра, которая поджигает газовую смесь.

     

    Если не работает поджиг одной из конфорок, с большой вероятностью вышел из строя один канал электроподжига. Осталось узнать, какой именно блок установлен в варочной панели и заменить его, так как такие блоки неремонтопригодны по причине полностью литой неразборной конструкции. Конфорок четыре, поэтому и выходов четыре, а вот выходят они вертикально относительно крепления или горизонтально, это предстоит узнать. Конечно, информация в интернете о моей варочной панели какая-то есть, но часто бывают модификации, да и не всегда ответы в интернете это стопроцентная гарантия совпадения. Для заказа правильного блока электроподжига надо разобрать панель. Логика подсказывает, что панель должна разбираться сверху, раз снизу к корпусу прикручены конфорки, трубка подвода газа к регуляторам и сами регуляторы. Конфорки прикручены и к верхней части панели, но все же регуляторы и трубка подвода газа к регулятором не должны при сборке висеть в воздухе. Поэтому будем разбирать сверху. Снимаю ручки и выкручиваю спереди три самореза.

     


    По идее сзади и по бокам, тоже должны быть саморезы, но их нет. Нет и ладно. Откручиваю винты крепления конфорок к верхней крышке. Пробую снять крышку. Крышка не хочет сниматься, что-то ее держит спереди справа, а с передней левой конфорки крышка приподнимается. Подумав, приподнял панель за крышку и ручкой отвертки ударил по корпусу конфорки. Это помогло. Оказалось, конфорка прокладкой прикипела к верхней крышке. Такая же процедура еще с двумя конфорками и верхняя крышка снялась.


    Внутри все просто и лаконично. Видны небольшие потеки, видно в процессе эксплуатации жидкость все же умудрилась пролиться внутрь.

     

    А вот и искомый блок электроподжига. Тип BF80046-N80. Можно искать и заказывать такой же или аналогичый. Но для начала надо убедиться, что блок точно не работает. Всякое бывает, вдруг просто нет контакта.

     


    Меняю местами разъемы подключения в блок этой конфорки и соседний. А чудо не произошло. Искры нет! Для проверки еще раз меняю. Все равно нет искры. Может дело в контактах управления блоком? Нет, не может, они все подключены параллельно.

     


    Снял провод с конфорки, вытащив фиксатор электрода, прозвонил провод мультиметром. Все нормально, провод целый, сопротивление ноль, ничего внутри изолятора электрода нет. Изоляция провода визуально целая, но закрались сомнения. Изоляция может быть повреждена, а это не увидишь. Днем искру, которая пробивает изоляцию тоже практически видно.


    Поменял местами два провода. Искры на всех конфорках появились, но потом тот провод, на котором не было искры, снова стал отказываться давать искру. Мистика… Ну почти smile . Решил приподнять провод в местах касания корпуса панели, чтобы исключить в этих местах возможность пробоя. И это помогло!



    По-хорошему, провод надо поменять. Но цены на них конские от 25 бел.руб за комплект. А за оригинальный один провод вообще 40 рублей хотят! И это не предел цен. За один провод 94 бел.рубля не хотите? Это 32 бакса или 2500 российских рублей!  fool 

     


    Будем собирать панель и надеяться, что провод больше не пробьет. Были мысли обернуть провод каптоновым скотчем, но не стал это делать. Пробьет, куплю новые провода. Для себя сохранил внешний вид и длину 465 мм .

     


    При разборке повредились прокладки между горелками и верхней крышкой. Одни части прокладок остались на конфорках, другие на крышке.

     


    Сделал фото прокладки, закинул в поисковик маркетплейса.

     

    Таких же нет, но есть для других панелей по 60 рублей. Ну а что, это же дешевле, чем новая варочная панель за полторы тысячи. Аккуратно уложил старые прокладки и собрал панель. За 60 рублей прокладки нам не нужны. При большом желании, можно купить высокотемпературный герметик и собрать панель с герметиком, предварительно сбрызнув силиконовым спреем одну из контактирующих поверхностей, чтобы была возможность разборки.

     

    Проверка показала исправную работу электроподжига. Все конфорки работают, газ везде поджигается и горит.



    Варочной панели в этом году 12 лет. Есть у нее и плюсы и минусы по сравнению с нашей старой плитой Гефест. Причем явный плюс, двойное кольцо самой большой конфорки на практике показал себя хуже, чем одинарное кольцо большой конфорки газовой плиты. И дело не в том, что у панели толстые чугунные решетки, а у плиты была стальная проволока толщиной около 5-6 мм. Оказалось, что расстояние от пламени до поверхности дна посуды у плиты было меньше. Поэтому один и тот же чайник с одинаковым количеством воды на панели закипает существенно дольше, чем на плите. Так же из минусов у варочной панели, большое расстояние между прутьями решетки на всех конфорках в районе самой конфорки. Это не позволяет установить на конфорку маленькую посуду типа турки, нужна дополнительная крышка, а ее в комплекте панели нет. Благо кофе из турки я не пью, поэтому и турки нет, а то бы было неудобно. В остальном варочная панель не хуже плиты, а в свете косметического ремонта кухни и установки единой столешницы даже лучше смотрится. Тем более, что духовой шкаф я однозначно хотел электрический. Он намного функциональнее и удобнее газового.



    Вопрос\тема автоматически публикуется в соц. сети сайта - следите и там за ответами:
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Ремонт гоночной модели класса «КВИК 500»

    Добавить комментарий

    14 комментариев
    Korolev #102404

    Будем собирать панель и надеяться, что провод больше не пробьет. Были мысли обернуть провод каптоновым скотчем, но не стал это делать.

    Ну, не знаю, я бы надел на провода какой-нибудь термостойкий кембрик, благо их сейчас любых навалом. 

    Валерий #102388
    Цитата: Jerry
    Да ладно, все не так считается


    Оно, конечно...Потому как, тогда было бы +300 за месяц.... Но, всё равно, я, обычно в три сотни кВт/ч помещаюсь, а тогда не влез в четыре... Заметно было...

    Але нови ностра алис!
    Jerry #102387 Автор
    Цитата: Валерий
    Потому как 3,3 кВт каждый день по три-четыре часа....Это больно...


    Да ладно, все не так считается. Духовка выходит на режим, а потом только поддержание температуры. При хорошей герметичности и термоизоляции электродуховки можно смело мощность в этом режиме делить на три, а то и на пять. 

    Валерий #102382

    Тем более, что духовой шкаф я однозначно хотел электрический. Он намного функциональнее и удобнее газового.


    Это да. С этим не поспоришь... Но вот, как-то, прошлым летом, дети месяц жили у нас. И жена была в отпуске... И они каждый день готовили какие-то деликатёсы в духовке.... В конце месяца я понял, что лучше бы было их в кафешках кушать!))))  Потому как 3,3 кВт каждый день по три-четыре часа....Это больно... smiles 

    И да....  сейчас же есть множество моделей плит (наверное, даже, большинство), где только конфорки газовые, а духовка - электрическая.


    Але нови ностра алис!
    Валерий #102380
    Цитата: ino53
    с поджигом от кнопки, разряд на все 4 горелки,


    Вот так у меня и в той старой брестской плите было. И искра стучала при отпускании кнопки, а не била с интервалом в секунду при удержании, как в нынешних.

    Але нови ностра алис!
    Валерий #102379
    Цитата: ino53
    Да вот супруга утверждает, что плиту менять пора, по сроку службы. Вроде правила есть такие, надо бы уточнить...   


    Если есть документы, посмотри в них. Там указан срок службы для этой модели. Иногда это 20 лет. Больше, кажись, не бывает. Если нет доков, то газовщикам предписано запрещать пользоваться плитами - старше 14 лет, панелями - старше двадцати. Но на практике они смотрят на состояние плиты...

    Але нови ностра алис!
    ino53 #102377
    Цитата: Jerry
    Пьезозажигалка уже лет 20 работает, лет 10 дома работала, лет 10 на даче работает. И батареек не надо и розетки не требуется

    Брестская плита была, взяли ей зажигалку на 220 - провод мешается, взяли пьезо - без проблем (обе до сих пор рабочие). Заменили плиту на польскую, с поджигом от кнопки, разряд на все 4 горелки, больше 20 лет безотказна, и стекло целое, хотя и заливали, и за... pardon Да вот супруга утверждает, что плиту менять пора, по сроку службы. Вроде правила есть такие, надо бы уточнить...  scratch 

    Jerry #102376 Автор
    Цитата: Валерий
    Тогда уже лучше на 220! И зажигает лучше, и батарейки не сядут


    Пьезозажигалка уже лет 20 работает, лет 10 дома работала, лет 10 на даче работает. И батареек не надо и розетки не требуется. 

    Валерий #102374
    Цитата: Razrabotchik
    Приобрёл ручной поджиг от батарейки 1,5 В.


    Тогда уже лучше на 220! И зажигает лучше, и батарейки не сядут

    Але нови ностра алис!
    Валерий #102373

    По-хорошему, провод надо поменять. Но цены на них конские от 25 бел.руб за комплект.

    Когда-то пробивало провод в Брестской плите. Не самой старой, уже с чугунными решётками ))). Года, где-то, 2003-го, выпуска... Лет через пять пробило. Тогда не было маркетплейсов, да и мыслей не было искать готовые провода. Заменил на РКГМ. Взял потолще, чем был. И, даже не паял ничего. Обрезал, оставив кончики, взял на скрутки. Скрутки обмазал самодельной замазкой из дроблёного на тёрке асбестового "картона" и жидкого стекла. И работало лет десять. Заменил её на ту панель Аристон (не по причине неисправности)и увёз брату в деревню... Вроде как работает и сейчас в летней кухне...


     

    Але нови ностра алис!
    Валерий #102372

    Причем явный плюс, двойное кольцо самой большой конфорки на практике показал себя хуже, чем одинарное кольцо большой конфорки газовой плиты.


    Тоже споткнулись на этом)))  После того, как пользовались сперва простой плитой (тоже Гефест, конечно), потом варочной панелью (Кажется, Аристон), при выборе варочной панели уже в этот дом, супруга выставила следующие требования:

    1. Никаких "двухэтажных" конфорок!! (Варит слабо, мыть-чистить сложнее!)

    2. Никаких стеклянных поверхностей! (Оно-то красиво! Только вот целых два минуса! Во-первых, в стекле же нет ни малейшего бортика по периметру, а потому, всё что, хоть чуточку сбежало, оказывается на столе и на полу перед плитой!! А ещё у знакомых стекло треснуло, когда его случайно холодной водой облили! И всё! Панель на выброс!

    Так что, понты понтами, а практичность - это про другое!!!

    П.С. Так как понтов не надо, просто купил панель "Гефест". Нашу, Брестскую. И ничем она не хуже Аристона! (Подтвердил родственник, работающий там инженером).

     

    Але нови ностра алис!
    Валерий #102371
    Цитата: Razrabotchik
    Разобрался со схемой, определил что на неработающей конфорке, межвитковый пробой трансформатора. Трансформатор на плите общий

    Это как???  Общий, один на все, транс, но пробило его только на одной? ))) smiles  fool 

    Или, типа, как на машинах инжекторных - общий, залитый компаундом блок из четырёх трансформаторов? Или, один транс с четырьмя обмотками?...

    В дюбом случае, я бы попробовал кинуть "соплю" от соседней. Думаю, напруги хватит две искры пробить. В когдатошних наших брестских плитах так и было, например - провод запараллелен и искра бьёт во всех четырёх, хоть и загорается только та, в которой газ пущен!))))


    Але нови ностра алис!
    Jerry #102369 Автор
    Цитата: Razrabotchik
    Трансформатор на плите общий и купить его не стал заморачиваться. Приобрёл ручной поджиг от батарейки 1,5 В.


    Это не так удобно, как встроенный поджиг, тем более, у моей панели кнопки включения встроены в крутёлки, всё управление одной рукой. 

    Razrabotchik #102361

    Был и остался у меня подобный дефект в поджиге одной конфорки. Разобрался со схемой, определил что на неработающей конфорке, межвитковый пробой трансформатора. Трансформатор на плите общий и купить его не стал заморачиваться. Приобрёл ручной поджиг от батарейки 1,5 В. scratch 

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии