Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Видео » Преобразователь напряжения с 12 на 220 вольт

    Преобразователь напряжения с 12 на 220 вольт




    Здравствуйте дорогие друзья. В этой статье хочу вам показать как я собирал преобразователь напряжения с 12 на 220 вольт с мощностью около 40 ватт.

    Вот схема самого устройства




    40 ватт будет в том случае если питание будет нормальное и транзисторы будут стоять на теплоотводах. Схема достаточно проста и не требует наладки, она проверена многими радиолюбителями.

    Схема состоит из 3-х частей

    1 Часть это мультивибратор на двух биполярных транзисторах в моем случае это КТ940А можно так же поставить и (КТ819,кт315, кт815,кт817). Также в мультивибраторе есть четыре ограничивающих резистора, первые два на 680 ом, вторые два на 4,7 ком.

    2 Часть состоит из двух полевых ключей, в моем случае это мощные полевики IRFZ44N, можно так же заменить на (IRF3205, IRFZ48, IRF 2505, IRFP260).

    И наконец третья часть-это выходной трансформатор он может быть любым главное что бы в нем была сетевая обмотка на 220 вольт и обмотка на 12 вольт с отводом от середины, такой трансформатор можно найти в старом бесперебойнике или же снять с комплекса 5,1.

    Перейдем к сборке схемы начал я с печатной платы, плату распечатал на лазерном принтере на глянцевой фото бумаге.



    Далее перенес на плату





    Смыл водой остатки бумаги и за одно решил прорисовать дорожки перманентным маркером, и кинул в раствор для травления, травлю я перекисью водорода.







    Плата травится примерно минут 30. После протравки платы её нужно хорошенько промыть водой, а то она будет липкой. Еще нужно стереть растворителем



    После того как я это сделал я начал сверлить дырки в плате.

    Далее идет процесс лужения, платы я лужу жидкой канифолью, после лужения опять же нужно стереть флюс растворителем.





    Ну а дальше начинается самое легкое нужно вставить детали в печатную плату согласно схеме. После того как я все запаял, подсоединил выходной трансформатор, подключил питание и проверил на работоспособность схему. Смотрите фото готового устройства









    Вот еще видео с работой готового устройства. Да и еще у меня в видео лампочка тускло горит это из за питания она у меня очень слабое.
    [media=http://www.youtube.com/watch?v=u6zLuOwXjTY]

    Ну вот вроде бы и все с вами был DIY Electronic.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Преобразователь напряжения 12-220 своими руками (простая схема)

    9
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 9.33 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

    Добавить комментарий

    3 комментария
    Гость алекс #40972
    схему исправь в ней ошибка
    Иван_Похмельев #22052
    Хороший пример, как не надо сверлить, лудить и размещать силовые транзисторы. ))
    BENDER39 #22049
    Кондёры какие,конструктор?

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии