Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Приспособления » Удобная переноска для повседневной работы

    Удобная переноска для повседневной работы


    Добрый день друзья! Хочу поделиться с вами, о том, как своими руками можно сделать удобную переноску для повседневной работы. Для этого нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

    1. Сетевой многожильный провод длинной 12 м сечением 1,5 мм2, евровилка, две розетки, небольшой отрезок 8-ми миллиметровой фанеры , размером 15*10 см, саморезы, длинной 16 и 31мм, две рейки размером 5*40 *2,5 см, и 2,5 *8 *20 см; две металлические пластины толщиной 1-2 мм и шириной 1см, длинна на ваше усмотрение, (я взял -15см), и 10см алюминиевой проволоки диаметром 3 мм.

    2. Из инструментов нужны – ножовки по дереву и металлу, дрель, сверла, отвертки.

    Собираем следующим образом:
    Шаг-1. Собираем сам удлинитель, для этого закрепляем при помощи саморезов две розетки на вырезанной фанерке. Подсоединяем к ним сетевой провод, а с другой стороны сетевую вилку.

    Шаг-2. Делаем устройство для намотки удлинителя.

    Отрезаем ножовкой по металлу две металлические пластины, указанных размеров. В тисках изгибаем их в форме буквы «Г», в нижней части каждой пластины сверлим по два отверстия диаметром 4 мм, для их крепления к рейке. Все это показано на фото. Прикрепляем пластины к длинной рейке саморезами


    В верхней части рейки прикручиваем подобие кольца в виде буквы «П», это нужно для того, чтобы удлинитель можно было повесить на стену.

    Шаг-3. На задней части рейки прикручиваем маленькую рейку, предварительно отпилив ее края, как показано на фото. Она выполняет роль ручки. Внизу, сбоку закрепляем фанерку с розетками.

    Наматываем провод на получившееся устройство.


    Переноска готова.

    При пользовании переноской отматываем необходимое нам количество метров провода и включаем в сеть 220в. Не нужно отматывать всю длину провода, так, как розетки закреплены на рейке. Переноска удобна в работе, не путается под ногами, особенно при работе на крыше дома. Меня вполне устраивает. А нужна ли вам такая – решайте сами. Вот вроде бы и все.

    Желаю вам всем творческих успехов по созданию ваших самоделок. До новых встреч.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Шарнирная стойка для различных целей

    Потайной дверной замок

    7.1
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    7.6
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    6.6
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 7.1 из 10 (голосов: 7 / История оценок)

    Добавить комментарий

    30 комментариев
    sir #54607
    поддерживаю автора, что было под рукой из того и сделал.
    Свой функционал выполняет, ну и это главное.
    Алексей сам #36791
    Ну сделал человек себе удлинитель, как смог, что же так переживать-то??
    Гость Александр #36786
    3 года назад в Ашане по 50 руб. купил 2 шт....так и лежат без дела,не понравились.Моталка из вагонки оказалась практичнее.А для больших ,50 метровых,родная катушка удобнее.
    Гость Александр #36783
    Какая нафик переноска,это удлинитель.За идею(использование металлических полос) и исполнение(скрутки кабеля и сетевого шнура от чайника) поставил по колу
    Валерий #34755
    Покупал давно. Но, думаю, что цена такая-же осталась, примерно, как озвучивал (Перепроверять не пойду)))))
    Але нови ностра алис!
    Алексей сам #34753
    И СКОЛЬКО СИЯ ШТУКА СТОИТ?
    Валерий #34752
    У нас везде лежат. Не знаю... Не спрашивал производителя. Может, и местные (сейчас же очень "модно" вторсырьё перерабатывать).
    Але нови ностра алис!
    pogranec #34728
    Пластиковые стоят такие копейки
    у нас не видел таких. Может ваши местные выпускают, или маде ин чина?
    Валерий #34727
    Но тут всё же речь именно о самоделках.
    По Вашей логике, кабель, вилка и розетка тоже должны быть самодельными?)))) Иначе - это покупной получится.))))
    Але нови ностра алис!
    Валерий #34726
    Удлинители всегда делаю сам!!!! И писал про это...
    Речь идёт только о"рогатках".
    И, кстати, где здесь реклама?))) Я указал производителя, или продавца?)))
    Я просто, увидев их на рынке взяд сразу 10 штук на три доллара.))))
    Але нови ностра алис!
    Алексей сам #34725
    Реклама покупных удлинителей хорошая штука...
    Но тут всё же речь именно о самоделках.
    Валерий #34722
    Только сейчас прочитал статью... (Хотя в комменты уже лез! Каюсь)))))))).
    Честно говоря...Не люблю вот такие деревянные ... Хоть и сам - "больной самодельщик", но это тот случай, когда лучше купить. Нет, не удлинитель, конечно, а саму "рогатку".

    Пластиковые стоят такие копейки, что я накупил их сразу много. У меня на таких накручены удлинители 40,30,20 метров из КГ 2х1,5. Ещё есть 50 и 30 метров из КГ 2х0,75. Один 20 метров из ПВС 3х4. К тому-же, на них-же я понакручивал и верёвки и шпагаты..
    Лёгкая, удобная, дешёвая. Сам лучше не сделаешь.
    Только короткие (15,10,5 метров) сейчас у меня скомпонованы на сварочных катушках (есть где-то в профиле)
    И, кстати, терпеть не могу, когда на конце удлинителя что-то массивное. Обычно вешаю туда "резиновую" розетку. А, на случай, если нужно много инструмента, сделал короткие (по метру) удлинители - разветвители на основе четырёхместных наружных розеток и ПВС 3х2,5

    И, кстати, для удлинителей мне КГ нравится больше, чем ПВС! Хоть зимой не дубеет... Да и вообще, он более гибкий (Это и в названии отображено КГ - "кабель гибкий"))).
    И на фото, вроде-бы он?... Правда, с хвостом от стиралки или электрочайника скручен...))))
    Але нови ностра алис!
    Алексей сам #34717
    и что?
    все так же тяп - ляп сделал? meeting
    не стоит этим гордиться..
    Viktor960 #34702 Автор
    Закон ома я знаю не хуже тебя . И знаю , какую нагрузку можно подключить к этому удлинителю. Если подключаешь паяльник на 40 вт , то необязательно разматывать его до конца . А Насчет самоделок - "очень и так себе", то тут ты ошибаешься . За свою жизнь я их столько сделал , что тебе и не снилось . И работают они и по сей день , ни одна еще не сгорела .
    Гость Гость #34691
    Дак автор указал про свои 1.5 квадрата у провода прикрученные жестко к деревяшке, правда они вроде как ещё примотанные к какому то трехжильному обрезку наверное уже с иностранческим 1,0 квадратом, а максимальная нагрузка и автоматический выключатель, хочется надеяться , что определены использованным оборудованием т.е 16 ампер. Выше 16-и уже другие разъемы для коммутации. Но автор же не про это. Верю, что он таки одолеет знания по второй группе допуска. Главное ведь желание.
    Валерий #34669
    сопротивление провода ПВС, обычно используемого для изготовления таких "удлинителей" на длине 12м будет составлять 0,16 Ома

    Любого сечения?))) Вот я, например, делал когда-то давно для сварки (тогда ещё не инверторной) из трёхжильного ПВС, сечением 4 квадрата....
    Але нови ностра алис!
    Валерий #34668
    Сработает защита... Не сработает защита....
    Как вы все про это спорите, не имея данных.... Какая нагрузка будет? Какое сечение проводов?... И, главное - через какой автомат это всё будет включено?!!!
    Але нови ностра алис!
    Валерий #34667
    И не какой не индуктивности, а просто катушка кабеля! Уже сколько копий обломили...)))) Собрать в кучу бесформенно, но так-же плотно - эффект будет такой-же!
    Але нови ностра алис!
    Алексей сам #34656
    Так тут речь именно о самоделках... Полезных и не очень..
    Алексей сам #34652
    Что значит, если имеется автомат защиты, он должен быть и это не обсуждается.
    А если провод отгорит, то греться будет нечему...
    Гость Горыныч #34650
    Если "коротыш" будет в районе розеток удлинителя, то полного короткого замыкания не будет - сопротивление провода ПВС, обычно используемого для изготовления таких "удлинителей" на длине 12м будет составлять 0,16 Ома, плюс переходные сопротивления в розетке, куда включен удлинитель. Автомат защиты, если таковой имеется, не успеет отключиться, быстрее отгорит провод. И пожар гарантирован.
    Гость Гость #34649
    Как бы считается что для нагрузок до 2кВт индуктивностью в удлинителе можно пренебречь, хотя все равно сам петли всегда раскидываю.

    А в целом, отказался от катушек и прочей лабуды т.к. просто смотанный удлинитель в сумке всегда можно уложить распределив сверху, а вот такая байда уже требует себе персонального места.
    Алексей сам #34642
    С опасениями согласен полностью...
    И вообще... как говорят - не знаешь закон Ома, сиди дома... negative
    Алексей сам #34641
    С опасениями согласен полностью, как минимум провод испортится от нагрева.
    Вообще считаю, что люди не знакомые с законом Ома и проч. не должны заниматься самоделками связанными с электричеством.
    Алексей сам #34640
    Вообще идея так себе...
    Я сделал проще ...на фанерке сделал два треугольных надпила (для простоты) и прикрутил розеточный блок на 3 розетки.
    И таких у меня несколько на разную длину... 5м, 10м, 15м . Метраж подписан.
    Городить огород да ещё с железками, чепуха какая то..
    Dmitrij #34639
    Какой коротыш? Основной источник пожара - плохой контакт, который никак ваша защита не увидит. Да и коротыш от чего?? Катушка просто нагреется от нагрузки электромагнитными полями и загорится.
    Ну могут и славиться провода, но загорится это все дело раньше
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Алексей сам #34638
    Согласен с опасениями.
    Как минимум провод испортится от нагрева.
    Пожар ...? нет, должна защита сработать при коротыше.
    Dmitrij #34637
    Если провод полностью не разматывать, то при подключении чего то мощного можно получить пожар. Удлинителей на катушках так много погорело. Трансформатор получается, хоть и без сердечника. Здесь то же самое.


    Не трансформатор, а катушка индуктивности. И да, опасно.
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Лев #34635
    Если провод полностью не разматывать, то при подключении чего то мощного можно получить пожар. Удлинителей на катушках так много погорело. Трансформатор получается, хоть и без сердечника. Здесь то же самое.
    Dmitrij #34633
    А лампочка где? Удлинитель это, а не переноска
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии