Ничего не найдено :(

    Бар в книжной стенке


    В кабинете надо не только работать, но и отдыхать — я так считаю. Действительно, после длительного сидения за компьютером, когда мозги уже гудят от напряжения, хочется закрыться от всех домашних, поваляться на диванчике в одиночестве, посмотреть по телевизору новости (а не эти дамские сериалы!), расслабиться, выпить рюмочку хорошего коньячку…. А что для этого надо иметь? Правильно — бар! Ниша в стенке слева от правой аудиоколонки и была предназначена под организацию бара.

    Поэтому она была остеклена непрозрачным стеклом типа «сатинато» (матированным с одной стороны) такого же оттенка (серого), как и вся остальная стенка. Стекло установлено матовой стороной внутрь. Под размеры ниши (504х393 мм) заранее было заказано зеркало размерами 500х389х3 мм. Была также заказана полочка из бесцветного стекла для бокалов и рюмок.

    На задней стенке должно было находиться зеркало, которое крепилось самодельными штапиками. Штапики делал следующим образом. У рейки сечением 9х9 мм, оставшейся от задней стенки подвесных полок, рубанком частично сострогал ребро. Самое сложное во время этой операции — закрепить рейку в верстаке. Вышел из положения достаточно просто — на смыкающихся губках верстака сделал две продольные прорези. В прорези вложил рейку и зажал губки. (К слову сказать, в последствие эта доработка верстака мне очень пригодилась.) После строжки обработал штапики шкуркой зернистостью 180 и покрасил в три слоя лазурью “Belinka”. Штапики прибивал гвоздиками ø1,2х16 мм.

    Для установки стеклянной полочки в «Леруа Мерлен» были куплены специальные полкодержатели для стекла. Держатели были установлены в нишу так, чтобы вставала до полочки бутылка с шампанским.


    У «Плюшкина» в электробарахле завалялся спот с гнутым матовым стеклом, предназначенный для использования с галогенными лампами типа GU10.

    Чтобы не врезать его, я сделал спот накладным. Для этого болгаркой обрезал спот сзади и просверлил дополнительные отверстия ø4 мм под саморезы ø3,5х16 мм для крепления его в нише. Стойки, на которых крепилось стекло, необходимо было укоротить.

    Необходимы следующие комплектующие:
    • Драйвер PSM-330mA-3WS.
    • Светодиоды 3HPD-1.
    • Плата BK724-23 Ø44 мм.
    • Концевой переключатель MSW-13 с роликом.
    • Корпус для драйвера.
    • Радиатор от компьютера.

    Схема подключения представлена на рисунке.

    Провод МГТФ сечением 0,17 мм² был использован на весь монтаж.

    Сначала светодиоды были приклеены на плату клеем Радиал, затем (после просушки в течение 12 час.) подпаяны к плате. Радиатор использовал из компьютерного барахла размерами 38х38х10 мм. Радиатор ребристый с сильно развитой поверхностью, что вполне хватало для охлаждения трёх одноваттных светодиодов, — пришлось только чуть обточить его под отверстие в споте и просверлить отверстия для крепления всего модуля. Через термопасту закрепил плату на радиатор и подпаял к ней питающие провода. Светоизлучающий модуль готов.

    Теперь займёмся микропереключателем. Корпус микропереключателя имеет размеры 20х10х6,5 мм. Ролик, если микропереключатель прикрепить непосредственно к полке, будет идти по самому краю стекла (зазор между стеклом и полкой — 4 мм), что не есть хорошо. П-образный кронштейн из листовой латуни решил эту проблему. Для юстировки положения микропереключателя в ушках кронштейна были сделаны овальные пропилы. Микропереключатель был закреплён на кронштейне винтами с гайками. К контактам переключателя были подпаяны провода, изолированные термоусадкой.

    Приступим к установке системы освещения бара. Светоизлучающий модуль был установлен на потолке ниши.

    Долго думал, как спрятать провода. Нашёл в гараже узенький дюралевый порожек, (подходящий под цвет бара) оставшийся от первоначального ремонта квартиры (не выкинул «Плюшкин» — пригодилось!). Этот порожек и был использован в качестве электротехнического короба. Крепился он к потолку на маленьких шурупах.

    Следовало установить переключатель как можно ближе к петле. Затем отрегулировать его положение так, чтобы был слышен характерный щелчок при закрывании дверцы. В верхнем углу установил драйвер в коробочке.


    После всех механических манипуляций распаял провода согласно схеме и в боковой стенке просверлил отверстие ø2,5 мм. Через это отверстие вывел питающие провода за аудиоколонку и спустил их вниз в нишу для телевизора. Срастил провода МГТФ с сетевым проводом и закрепил скобой. Монтаж системы освещения бара закончен.

    Поставил стеклянную полку

    и воткнул питающую вилку в розетку.

    Надо сказать, что бар получился отлично. Потребляет подсветка около 3 Вт, а выдаёт световой поток около 350 лм. Этого вполне хватает для освещения бара.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Настенная подставка для цветка

    Книжная стенка своими руками

    0
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Добавить комментарий

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии