Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Темы » Советы » Стойка для аппаратуры с баром и секретером

    Стойка для аппаратуры с баром и секретером

    В небольшой комнате, где каждый сантиметр на счету, разместить большое количество аудио-видео аппаратуры проблематично. На помощь приходит блочное построение мебели. По этому принципу и была сделана эта конструкция, которая позволила не только разместить книги, кассеты, пластинки, телевизор и аудио-центр, но и включает в себя бар и небольшое рабочее место.

    Конструкция представляет из себя две отдельные стойки: под аудио-центр с книжной полкой и стойку с телевизором, баром и секретером.

    СТОЙКА ПОД АУДИО АППАРАТУРУ

    Стойка под аудио аппаратуру собрана на базе каркаса из ламинированного ДСП 16 мм размером 1730х702х420 мм. Основу каркаса составляют две стойки 1, верхняя панель 2 и промежуточная панель 5, которые собираются на саморезах.

    Для увеличения нагрузки на панель 5 поставлена на саморезах стойка 8. В полках 6, которые так же закреплены на саморезах, был сделан вырез размером 503х50 мм, чтобы не мешать подниматься крышке проигрывателя грампластинок. С этой же целью проигрыватель установлен на выдвижную полку 15, которая закреплена на салазках.

    Под полкой 5 между стойкой 1 и 8 установлен ящик 14.

    Сам ящик собирается из ДСП 10 мм и состоит из двух боковин 3, задней и передней стенок 2 и дна 4. Фасад 1 изготовлен из того же материала, что и стойка. Собирается ящик на саморезах. Ящик центрируется относительно фасада по ширине, от нижней кромки фасада отступ 5 мм для установки салазок. Между полкой 5 и фасадом ящика зазор около 2 мм.

    Следующий этап установка дверок 12 и 13. Дверки изготовлены из 5 мм зеркального стекла «графит» и имеют размеры 367х313 мм и 276х428 мм соответственно. Они установлены на поворотные петли с фиксаторами через резиновые прокладки и открываются на 90º .
    Полка 7 глубиной 200 мм устанавливается на полкодержатели.

    Все видимые торцы полок и стоек проклеены специальной декоративной кромкой.
    Задняя стенка из ламинированного 6-мм ДВП состоит из двух частей 3 и 4 (центральная ниша, где установлена аппаратура, не закрыта для улучшения вентиляции), которые крепятся на шурупах.

    Размеры используемых материалов приведены в таблице 1.

    СТОЙКА С ТЕЛЕВИЗОРОМ, БАРОМ И СЕКРЕТЕРОМ

    Стойка состоит из трёх частей: тумбочки под телевизор «A», стойки с баром «B» и тумбочки с секретером «C».

    Я изготавливал блоки отдельно, а потом соединял их вместе, используя мебельные стяжки между блоками «A» и «C» и крепёж «Минификс» между «A» и «B».

    Тумбочка под телевизор «A»

    Тумбочка имеет размеры 594х560х660 мм.

    Основу тумбочки составляют две стойки 1 и панели 4 и 2. Стойка 5, установленная на расстоянии 344 мм, образует две ниши, которые заполнены ящиками 6 и 7.


    Ящики собираются по тому же принципу, который описан выше.

    Задняя стенка 3 не закрывает нишу, образованную полками 2 и 4, что улучшает вентиляцию аппаратуры (видеомагнитофон, DVD-плеер).
    Принцип крепежа такой же, как на аппаратурной стойке. Используемые материалы приведены в таблице 2.

    Стойка с баром «B»


    Основу стойки составляют две стойки 1 и 2 шириной 420 мм и 300 мм соответственно и две полки 3 и 4, между которыми поставлена дополнительная стойка 5, образующая нишу для бара. В полке 4 сделан пропил размером 324х18 мм для будущей откидной дверки бара. На полках 3 и 4 снята фаска 50х50 мм, которая носит чисто декоративный характер. Собирается конструкция на саморезах. Задняя стенка бара закрыта накладной панелью из 6-мм фанеры 6, на которую двухсторонним скотчем наклеено 4 мм зеркало размером 324х410 мм. Фанера крепиться на шурупах.

    Дверка бара 7 размерами 320х424 мм установлена на специальные врезные петли, предназначенные для секретеров, и имеет ограничительные механизмы, которые позволяют плавно открывать её и фиксируют в положении 90º, чтобы образовывался столик. В закрытом положении дверка фиксируется магнитной защелкой.

    Используемые материалы приведены в таблице 3.

    Тумбочка с секретером


    Каркас тумбочки состоит из двух стоек 1, двух панелей 5 и верхней крышки 2, соединённых между собой саморезами. В нише, образованной панелями 5, на полкодержателях установлена полка 4 размером 468х280 мм. Ниша закрыта утопленной дверкой 7, поставленной на двухшарнирные врезные петли.

    Открывающаяся снизу панель 6 имеет размеры 496х260 мм, чтобы не «затирала» по стенке секции «A» при открытии, к которой будет прикреплена тумбочка с секретером «C». Она служит одновременно дверкой для верхней ниши, образованной полками 2 и 5, а в поднятом положении столиком. К детали 2 панель 6 прикреплена на рояльной петле, в поднятом положении фиксируется специальными механизмами, применяемыми в кухонных полках. Вся конструкция связана между собой накладной задней стенкой 3 из 6-мм ДВП, закреплённой на шурупах.


    Перечень использованных материалов приведен в таблице 4.



    Вот так стояла когда-то моя аппаратура, пока я не переехал. Теперь пылится в гараже на даче и ждет своего звёздного часа.

    Используемые материалы:

    Таблица 1

    Таблица 2

    Таблица 3

    Таблица 4

    Проект прихожей

    Доработка вольтамперметра DSN-VC288 100 вольт 10 ампер

    Добавить комментарий

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии