И рассуждения о полетах зимой с демонстрационными полетами.
Поскольку у нас в Сибири большая часть года это зима. Летаем.
Опровергая скепсис некоторых «диванных пилотов» по поводу отказа аппаратуры в морозы, могу заверить – все работает. Понятное дело, не летаю в сорок градусов. Удовольствие хочу получить, а не сопли морозить. До двадцать градусов все в норме. Нужно только «голову включать», как говорит моя внучка. К месту полетов еду на машине. Пульт управления к месту старта несу в рюкзаке, затем вынимаю и вставляю в столик. Не разу передатчик не отказывал на морозе. Летал по часу и более, только дисплей замерзал и не переключался. Аккумуляторы держу в кармане, не выкладываю на снег конечно. В полете они не замерзают по простой причине, при работе греются. Севшие, вынимаю из самолета теплые, иногда даже очень теплые. :)
Правда, аккумуляторы фотоаппарата садятся на морозе достаточно быстро. Предохраняю их как могу. Мыльницы ношу во внутреннем кармане и с ними несколько аккумуляторов. Во время съемки регулярно грею аппаратик.
Заверяю Вас зимой летать даже приятнее. И безопаснее, снег глубокий и мягкий, разбить самолетик достаточно трудно.
На полеты беру пару перчаток, зимние и осенние. В зимних готовлюсь к взлету, осенние лежат за пазухой-греются. Летаю в осенних, вполне нормально. По мере необходимости меняю. Но как правило, руки не замерзают и в осенних, иногда вообще без перчаток летаю.
К чему все это излагаю.
У нас в кружке давно валялся зимний чехол для аппаратуры и рук. Мне он конечно не к чему, но юные пилоты мерзнут, однако. И крепление к ремешку выглядело не качественно.
Просто внутрь вставляли аппаратуру и полетели. Но передатчик не фиксировался внутри, свободно болтался. По этой причине происходили летные происшествия.
Нужно изготовить внутренний столик для фиксации передатчика и крепления к шейному ремню.
В работу пошел мой любимый рекламный пластик толщиной в 4 мм. Он хорошо режется ножом, шлифуется и отлично клеится циакрином.
На пластике размечаю основание для будущего крепления. В качестве шаблона беру уже упоминавшийся чехол.
Основание вырезаю немного меньшего размера, оно должно входить внутрь.
Все вырезано обыкновенным канцелярским ножом. Примеряю.
Размечаю и вырезаю опору для рук.
Вертикальные стенки на них будет приклеиваться опора.
Детали вырезаны, можно собирать. С пластика снимаю защитную пленку.
Склеиваю циакрином КОСМОФЕН. Это очень хороший клей для этого пластика. Для удобства пользования на носик можно надеть пластиковую трубочку или толстую медицинскую иголку. Если клей застынет в иголке, прокаливаю ее зажигалкой. Он выгорает, можно работать дальше.
При склейке контролирую вертикальность при помощи угольника.
Есть два варианта нанесения клея.
Изначально наношу его на край заготовки и, прицелившись осторожно устанавливаю её на место. Прицелится нужно хорошо, клей схватывается мгновенно.
Второй вариант.
Устанавливаю деталь на место и фиксирую капелькой клея. Затем проливаю им по грани. Циакрин имеет хорошую текучесть и свободно проникает в щели.
Две стенки приклеены на место. Затем их можно дополнить задней стенкой.
Контрольная примерка. Ровненько.
Приклеиваю верхнюю опору и снова примеряю пульт.
Всю конструкцию устанавливаю в чехол. Входит и фиксируется внутри достаточно хорошо. Можно закрыть верхнюю крышку. Она прозрачная и на замках.
Затем вырезаю подпорки верхней части столика и приклеиваю на место.
Несколько полосок пластика образуют защелку фиксации пульта на столике.
Готова вкладная часть для крепления пульта. Еще одна примерка.
Нужно изготовить элементы крепления для ремня. «Рога» так сказать. Этот элемент буду делать из алюминиевой трубки диаметром в 6 мм. Отрезаю в размер.
Концы трубочек с одной стороны расплющиваю, в этом месте будут посверлены отверстия для колечек. Края закругляю на точиле.
К столику рога будут крепиться болтиками подходящего диаметра. Подбираю размер из коробочки. Диаметр подошел. Они плотно вкручиваются в трубочки, даже резьбу нарезать не нужно. Но длина великовата. Накручиваю гайки и отпиливаю нужную длину пилой по металлу. Затем гайки скручиваю и замятая резьба, восстанавливается.
Просверливаю отверстия подобранным по диаметру сверлом.
Затем слегка сгибаю трубочки , для красоты одеваю на них термоусадку.
Подбираю нужного размера шайбочки. Парочку не нашел. Отпиливаю нужную от планки детского металлического конструктора.
Устанавливаю шайбочки и прикручиваю трубочки к столику.
Закончена работа с вкладышем, можно примерять окончательный вариант.
Последним штрихом, установка колечек для защелок ремня.
Можно смело ехать на поле, летать.
Привожу перечень инструментов используемых в данном проекте.
Карандаш.
Линейка.
Угольник.
Канцелярский нож.
Треугольный нож для творчества.
Отвертка.
Шуруповерт.
Сверла.
Ножовка по металлу.
Тиски.
Все кажется. Да рекламный пластик 4,5 мм. Алюминиевые трубки 6 мм.
Посмотрел в интернете, оказывается, есть куча чехлов для аппаратуры. Как простеньких, так и вообще «арктические варианты».
Немного ссылочек накидаю, может пригодится.
Вот вариант, который у нас в моделке.
И другие.
Нашел еще и хорошенький чехол на машинку.
Внучка подарила Барни отличный зимний «чехол», авиационной тематики.
Про «зимние полеты». Немного покажу Вам, как замечательно летать и приземляться на белый, пушистый снежок.
Солнышко низко, но светит замечательно, снежок сияет.
И намело по колено примерно, подумываю о приобретении лыж. Представляю картинку, бреду по сугробам на лыжах, на голове строительная каска с камерой, на плечах парочка самолетиков, на шее передатчик со столиком. Та еще картинка.
Самолеты готовы к старту.
Мой любимый старичок, «всегда готов» понюхать морозный воздух.
Посмотрите, какая красивая посадочка.
И немного зароемся носиком.
Много копьем сломано по поводу поведения сервоприводов на морозе. На форумах народ неоднократно повествует об отказе. Тима замерзает смазка и редуктор заклинивает. У меня не было таких прецедентов ни разу. Напоминаю, летаю в основном при комфортном , ну для меня морозе. До 20 градусов. Если есть сомнения, можно разобрать редуктор сервопривода и смыть смазку, спиртом или бензином «калоша». В простых вариантах конструкции используются пластиковые шестеренки, он нормально работают и без смазки.
Еще одна тема достаточно активно обсуждаемая, «вредит ли снег двигателю».
По моему мнению, НЕТ.
Были случаи когда двигатель клинило от замерзшего снега. Провернул рукой и полетел дальше. Замыкания от снега у меня не было ни разу. Самолетики ныряли в снег, отряхнул и снова в полет.
На планерах заклеивал отверстия охлаждения скотчем. Моторы не перегревались зимой.
Бойцовые крылья при посадке вообще уходили в сугроб, приводилось откапывать.
Регуляторы установлены достаточно далеко внутри корпуса и снег на них практически не попадал. Когда случалось, в моделке отсоединял и сушил на батарее. С недавнего времени по совету партайгеноссе Виктора, снимаю термоусадку, и окунаю регулятор в канифоль растворенную в спирте. Затем просушиваю и опять в термоусадку. В магазинах есть еще всякая химия для защиты от влаги. Правде её не пробовал.
Летал зимой на стадионе на самолетике для зала. Там вообще вся электроника «голая», снято все лишнее, экономия веса. Ничего не замерзло. Правда из предосторожности взлетал с руки и посадка тоже в руки.
На довольно большой пилотажке весом под два кило, довольно шустро взлетал с колес. С дороги или с утоптанного снега.
Немного зимнего видео.
Ранняя зима, редкое явление ГАЛЛО.
Небольшое обзорное видео с борта картонного планера. Внизу жилмассив и мой "аэродром", на горизонте смог над городом.
Пролет большого картонного планера-размах 4,5м.
Длинный настроечный полет картонного планера с комментариями. Есть красивые проходы на небольшой высоте.
Вечерний полет на планере МАССАРАКШ. Камера установлена в хвост, вид на жилмассив. Это старые видео, тогда еще можно было летать без разрешения.
Полет в сильный ветер.
Полет небольшого зального самолетика зимой, температура минус 14 градусов.
В зимнем воздухе картонный самолет.
Динамичный "расколбас" на объемном варианте самолетика MINI FLASH.Выезжали на полеты компанией. Не было еще запретов, летали на озере недалеко от жилмассива.
Весна. Подтаяло, рискованный взлет по лужам.
Ночные полеты зимой.
Первый полет 2000го планера, еще не настроен, не раскрашен. Но даже зимой слегка парит. Морозный воздух более плотный и планер четко сидит.
Весна, сильный ветер, поскольку планер уже настроен и раскрашен, пилотирование не вызывает проблем.

Летающее крыло "ЧЕБУРАТОР" в полете.
Тренировки на бойцовом крыле.
Полеты зимой возможны. Если сильно хочется.
Летаем, тренируемся.
Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.