Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Столярка » Кубики деревянные из корневища дуба и шелковицы. С инкрустацией металлом

    Кубики деревянные из корневища дуба и шелковицы. С инкрустацией металлом


    На днях в разговоре упомянули кубики деревянные, сделал несколько штук из фейхоа и шелковицы, потом возникла просьба нанести маркировку. Просто как на обычных игральных костях. Сделал парочку таких, с инкрустацией алюминием.


     Кусок обмоточного провода выпрямил, зачистил от лака грубой наждачной бумагой. Просверлил в плоских гранях кубиков отверстия и забил туда кусочки проволоки.

    Разметку делал через прозрачный шаблон, в котором просверлил отверстия. Шилом накалывал места для сверления.

    Несмотря на глубокие проколы, сверло чуть уводит в сторону на разностях плотности древесины. Сверлить через кондуктор не посчитал нужным, точность для игральных костей вроде особая не требуется, разметку тоже наносил, особо не вникая в балансировку.

    Пятёрки и шестёрки находятся на противоположных гранях, как и единички против двоек. Ну а положение троек и четвёрок по остаточному принципу ))

    Проволока диаметром 2 мм, сверло 1,8 мм, что обеспечивает тугую посадку отрезков проволоки и исключает выпадывание. 

    Клеев я не использую. Сверху покрыл смесью льняного масла с пчелиным воском. Это защита от грязи и влаги. Кроме того, масло полимеризуется и густеет. Вполне прочная плёнка образуется, думаю что по волокнам смесь доберётся и до боковой поверхности штырьков металлических и склеит их с деревом., ну или просто за счёт вязкости не даст при высыхании дерева выпасть металлическим отрезкам.

    В одном месте у меня при забивании четвёрки, шестёрка угловая стала вылазить. Пересеклись отверстия. Примерно 4-5 мм я сверлил, на каждый кубик ушло около 24-30 см проволоки.

     

    ps: для особо дотошных к тонкостям русского языка, «исключает выпадывание» - однократное действие не равное «исключает выпадение» множественному.

    Для поделки использовал:

    Кусок деревяшки, алюминиевую проволоку, льняное масло с пчелиным воском.

    Расходники

    Наждачная бумага.

    Инструменты

    Циркулярная пила, сверлильный станок, я в него зажимаю диск, на который прилепляется наждачная бумага. Ленточная пила, шуруповёрт. Молоток, бокорезы, напильник, сверло, шило.

     



     Коричневые из корневища дуба, оливковые из шелковицы.


     Сверлю отверстия и забиваю туда проволоку, откусывал бокорезами по месту.


     Шлифовка будет после установки всех штифтов.


     Начало шлифовки и полировки.


     Простейший прозрачный шаблон. Вообще-то это у меня центроискатель, но добавил ему функциональности.


     

    Готово!
     Остальные пока на очереди ))


    Ну и ещё пара кубиков. Из фейхоа с инкрустацией пластиковой леской от триммера, и просто из камфорного лавра.


    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Трость своими руками

    Яблоко из дерева

    9
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 9.0 из 10 (голосов: 2 / История оценок)

    Товары к самоделкам

    Реклама ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН 7703380158

    Добавить комментарий

    18 комментариев
    R555 #80240

    А у меня ассоциая с песней. Кто такой кубик-рубик. Это точно знаю я. Он мозги народу крутит, нервы людям теребя smile 

    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    pitiunt #80224 Автор
    Цитата: Валерий
    инерция точек - пшик!


    Верно! Больше зависит от манеры броска и материала по которому кубики катятся, ну и от упругости самих кубиков.

    Можно конечно заморочиться и сделать состав наполнителя меток одинаковым по плотности с материалом кубика. Но надо ли? Мне точно нет ))

    Валерий #80223
    Цитата: pitiunt
    Цитата: Jerry
    Сделайте 60 бросков


    Да я и один раз бросать не буду. )) Азартные игры не для меня, )

    И не надо бросать ничего, как мне кажется.....

    Тоже ни разу не игрок... Ни в азартные, ни в компьютерные... (Хоть и математика была почти самым любимым (после физики) предметом)))). Но вот "не цепляют" меня игры...

    А про кубик... В детстве, за неимением не только интернетов, компьютеров и смартфонов, но и возможности чаще раза в неделю посмотреть мультик, мы с братом много играли в различные настольные игры. И, кроме хоккеев и бильардов, было много и таких, в которых необходим кубик! Оттуда помню хорошо, что шестёрка, действительно, напротив единицы. Про остальное не заострялся...

    Так вот... Тут рассуждают про то, что "вес будет перевешивать" и выпадать будет предвзято! smiles 

    Здаётся мне, что В ТЕОРИИ это всё можно доказать... И всё это окажется правдой... Такие силы имеют место быть, ведь зависимомть инерции от массы никто не отменял... И силу тяжесвти тоже...

    Только вот, Орбит без сахара - он тоже этим "бессахарьем" полезен... А стоит положить один раз в кофе две ложки сахара - и можно пренебречь полезностью и вредностью Орбита на ближайших месяца два... Списать на погрешность.))) На фоне двух ложек, тот мизер, что в нём мог быть, совсем не важен.))) (А вот, на колоссальных объёмах уже срабатывает "эффект больших чисел" и разница в цене между закладкой сахара и подсластителя чувствительна для производителя.)))))))

    Так и тут, думаю... Если бы мы делали шарик, а не кубик, и катали его по очень ровной и твёрдой поверхности... Возможно, на что-то повличл-бы вес шести точек. Сила трения качения не так уж и велика... А вот "сила трения кантования квадратного" - достаточно значимая величина, и на её фоне, инерция точек - пшик! ok 


    Але нови ностра алис!
    Vasilisk -66 #80208
    pitiunt,


    познавательно. спасибо.

    Я не могу заставить человека, что-то сделать, но я могу подтолкнуть его к тому, что бы он захотел это сделать.
    pitiunt #80205 Автор
    Korolev,


    Это я знаю, уже )) Часть и до этого ))
    Вот если свернуть развёрстку кубика, то грани 4, 5, 6 образуют угол. Если сверлить, то этот угол легче противоположного 3, 2, 1. 

    А если инкрустировать металлом, то будет тяжелее. Плотность алюминия 2600 кг кубометр, дуба 700.

    Но мои кубики не игральные, просто для тактильного и эстетического наслаждения ))

    Korolev #80204
    pitiunt,
    А вообще-то я засомневался. Откуда такие правила?

    smile

    В древние времена кости относились к разряду магических амулетов, на которых гадали или предсказывали будущее ... Сумма цифр на противоположных сторонах игральных костей - 7 - считалась неким магическим числом. Шестигранные кости появились задолго до Рождества Христова. Некоторые кости вырезались из бабок, но более стандартные кубики изготовлялись из керамики и дерева. Самые ранние игральные кости из Ирака и Индии датируются 3000 г. до Р. X. ... В раскопанных погребениях на всех континентах попадаются игральные кости, выполненные специально для нечестной игры. Они имеют форму неправильного куба. В результате наиболее часто выпадает самая длинная грань. Неправильность формы достигается стачиванием одной грани.  

    Жребий брошен? 

    Современные кости, чаще именуемые игральными кубиками, как правило, выпускаются пластмассовыми, и делятся на две группы. К первой группе относятся изделия высшего качества, выполненные вручную. Эти кости закупают казино для игры в крэпс. Ко второй группе относятся кости, изготовленные на машинах. Они подходят для повсеместного применения. Кости высшего качества мастера выпиливают специальным инструментом из экструдированного пластикового стержня. Далее на гранях проделываются крохотные отверстия, глубина которых равняется несколько миллиметров. В эти дырочки наливается краска, вес которой равен весу удаленной пластмассы. Затем кости полируются до тех пор, пока не получится идеально гладкая и ровная поверхность. Такие изделия получили название «гладкоточечные» ... на костях имеются серийные номера. Их специально кодируют, чтобы предотвратить мошенничество. 

    yes

    pitiunt #80203 Автор
    Vasilisk -66,


    Нет, для любой игры в кости в Китае. У них четвёрка ассоциируется по звучанию со смертью, но красный цвет отменяет.


    Vasilisk -66 #80201
    pitiunt, цвета эти для какой то игры. названия не знаю. в азартные игры, кроме как в нарды, тоже не играю.



    Я не могу заставить человека, что-то сделать, но я могу подтолкнуть его к тому, что бы он захотел это сделать.
    pitiunt #80200 Автор
    Цитата: Vasilisk -66
    "правильный" кубик когда сумма очков на противоположных гранях равна семи


    Правильный, это когда углубления или цифры нанесены материалом равной плотности материала кубика. Если по канонам, опираясь на семёрку, то 6 и 5 соседствуют и при разной плотности наполнителя или любой другой маркировке дадут перевес.

    А при разной плотности, даже расположение маркировки и расстояние от грани дадут дисбаланс.

    pitiunt #80199 Автор
    Vasilisk -66,


    Это азиатский вариант кубиков. Китайский. У них там загонов по цветам и наименованиям цифр много, поэтому суеверия подталкивают делать вот такие.

    pitiunt #80198 Автор
    Цитата: Jerry
    Сделайте 60 бросков


    Да я и один раз бросать не буду. )) Азартные игры не для меня, да и математика, теория вероятностей, векторная алгебра, это всё не про меня ))

    Vasilisk -66 #80196
    pitiunt, вот вариант фото из интернета. 



    Я не могу заставить человека, что-то сделать, но я могу подтолкнуть его к тому, что бы он захотел это сделать.
    Vasilisk -66 #80195
    pitiunt,  "правильный" кубик когда сумма очков на противоположных гранях равна семи. 1-6, 2-5, 3-4.



    Я не могу заставить человека, что-то сделать, но я могу подтолкнуть его к тому, что бы он захотел это сделать.
    Jerry #80194
    Цитата: pitiunt
    Ну в общем видимо инкрустация для кубиков не подходит, по крайней мере для игровых.


    А Вы проверьте теорию практикой. Сделайте 60 бросков и выведите среднее арифметическое для каждой цифры. Для чистоты эксперимента можно бросить такой же с нарисованными гранями.

    pitiunt #80193 Автор
    Цитата: Korolev
    А по правилам, сумма противоположных граней должна равняться семи!


    Ого! Я запомню!
    Никогда не играл в азартные игры, и не планирую, отсюда видимо мои скудные познания в кубикостроении ))
    Кубики в подарок делал, учту чтоб не краснеть в следующий раз.
    А вообще-то я засомневался. Откуда такие правила? На соседних гранях тогда окажутся 6 и 5, они однозначно будут перевешивать если все штифты будут одинакового веса., Если их просто рисовать, тогда видимо и правила будут справедливы, но тут инкрустация металлом, поэтому я чисто для себя подумал )) Хотя 6 и 4 рядом перевес на грань дают. Ну в общем видимо инкрустация для кубиков не подходит, по крайней мере для игровых. А мои декоративные и подарочные ))

    Korolev #80191
    pitiunt,
    Я у пятёрок сделал штифты равные по весу шестёркам )) Ну и напротив расположил их.
    Но так-то да, наверное пятёрки и шестёрки должны выпадать чаще ))

    А по правилам, сумма противоположных граней должна равняться семи!  smile 

    pitiunt #80190 Автор
    Vasilisk -66,

    Я у пятёрок сделал штифты равные по весу шестёркам ))
    Ну и напротив расположил их.
    Но так-то да, наверное пятёрки и шестёрки должны выпадать чаще ))


    Vasilisk -66 #80189

    а как у них с "балансом"? ведь грань "6" тяжелее других.

    Я не могу заставить человека, что-то сделать, но я могу подтолкнуть его к тому, что бы он захотел это сделать.

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии