Здравствуйте уважаемые гости самоделкина!
В этой статье я сегодня расскажу как я сделал отличные плечики для одежды буквально за 10 минут из хлама найденного на помойке.
Что именно за хлам был найден мной, прогуливаясь по пригороду?
Да так ничего особенного. Палка от метелки, москитная сетка, и самое главное кто-то выкинул алюминиевый силовой кабель.
Я сразу смекнул что и куда можно использовать и решил что кабель точно пойдет на изготовление плечиков для одежды ибо у меня покупные китайские уже стали ломаться.
Тут многие сразу скажут — а что нормальных в продаже нет?
Не поверите, нет. В моей глуши, где я живу сплошь китайские поганого качества, тонкие, и пластик со временем разрушается. Даже простые легкие летние брюки уже начинают изгибать перекладину плечиков вниз, я уже не говорю про джинсы.
И обычно у этих плечиков переламывается сам крючок. Одним словом сделаны они наверное как и весь китайский пластик из переработанной пластмассы от бутылок и тут всё понятно.
А раз судьба мне подкинула кабель, то и проблема будет решена кардинально, а по другому я и не умею. Палку от щетки и москитную сетку я использую в двух других проектах и обязательно здесь выложу статью.
Итак начинаю делать плечики.
Сперва я удалю изоляционную трубку с алюминиевого кабеля.
В найденном мною кабеле идет две жилы, которые имеют изоляцию и сами две жилы соединены также в изоляционную трубку.
Вот еще фото маркировки кабеля для большей информативности.
Причем замечу что для изготовления плечиков подойдет и другой алюминиевый кабель у которого жилы имеют диаметр 3 и более мм.
Замечу что существуют другой тип алюминиевого кабеля — многожильный.
Вот такой кабель не подойдет.
Мне для изготовления плечиков понадобятся 4 отрезка кабеля толщиной 3 мм и длиной не менее 1-го метра.
Эти отрезки необходимо выровнять пальцами рук, дабы они достаточно легко гнутся.
Теперь необходимо взять газету или лист бумаги достаточной площади и найдя у себя плечики нужной формы и конфигурации, приложить их на газету или бумагу и отрисовать фломастером или маркером по контуру приложенных плечиков.
Вот такой получился шаблон по которому будут делаться новые плечики.
Беру один отрезок жилы кабеля и прикладываю к шаблону.
При помощи рук изгибаю жилу придавая необходимую форму.
Делаю таким образом до места соединения левой и правой стороны плечиков и образования крючка.
Там где будет в будущем крючок, оставляю жилу не согнутую.
Выгнутость и неправильные изгибы которые образовались, выравниваю пальцами, придавая жиле правильную и ровную форму.
Таким же образом делаю вторую заготовку.
Далее надо сделать еще 2 заготовки, но они должны изготавливаться чуть большего размера, а именно вдоль по верхней границе формы предыдущих сделанных заготовок.
Сделать так надо потому что все четыре заготовки будут собраны в пакет по форме квадрата в разрезе. Причем соединенные 4 жилы вместе дают на выходе конструкцию которая уже имеет достаточную прочность и которую уже руками очень сложно изогнуть. Для скептиков предлагаю посмотреть видео где Арнольд Шварцнеггер не смог разорвать сложенные вместе несколько газет ;)
Теперь я собираю все 4 заготовки, складываю в пакет и беру проволоку достаточного диаметра чтобы она не порвалась и начинаю наматывать ее на пакет заготовок. Делать это нужно взяв отступ около 15 — 20 см от центра.
Так я делаю с левой и правой стороны до места соединения и образования крючка.
В будущей нижней перекладине плечиков по середине не должно быть намотано проволоки.
Беру электромонтажную изоляционную ленту (цвет на ваш вкус, у меня черная), и начиная с середины нижней перекладины наматываю на пакет сложенных жил.
При этом одновременно выравнивая и придавая нужную форму пакету для получения квадрата в разрезе пакета.
По достижению места где намотана проволока, я её понемногу начинаю отматывать и продолжаю наматывать изоленту.
Касательно самой изоляционной ленты, то у меня её наверное килограмм.
И взять её можно отмотав с петли размагничивания кинескопных телевизоров, которые сейчас люди массово выбрасывают или отдают даром.
Дойдя до места образования крючка, я отрезаю изоленту и перехожу на намотку с другой стороны. Здесь все аналогично.
Вот что должно получится в итоге
Настало время делать крючок.
Беру по жиле с каждой из сторон и эти две жилы скручиваю в жгут.
И так нужно скрутить 6 жил в 3 жгута.
Оставшиеся 2 жилы потом отрежу бокорезами или пассатижами.
Почему их я отрезаю ? Да потому что получиться слишком толстый крючок.
Соединяю вместе три жгута и начинаю руками изгибать их придавая форму крючка.
Осталось намотать изоленту на крючок.
Отрезаю торчащие кончики жил у крючка под один уровень
Вот что в итоге должно получиться
Осталось навести лоск.
Нужно намотать изоленту в двух местах. Это самый кончик крючка и место соединения левой и правой стороны плечиков там где начинается крючок.
Наматываю изоленту на кончик крючка так, чтобы половина ширины изоленты висела в воздухе.
Эту половину загибаю и прикладываю к поверхности крючка
Фиксирую этот загиб намоткой изоленты в обратную сторону
Дойдя до начала крючка, перекрываю изолентой открытый участок.
На этом намотку изоленты можно завершить, хотя есть маньяки которые захотят намотать и второй слой ;)
На этом изготовление плечиков завершено.
Плечики получились очень крепкие и главное очень долговечные.
Вот так на них будет висеть одежда
На этом всё, а тех кто любит процесс изготовления просмотреть, то прошу перейти по этой ссылки:
Всем удачи, до свидания!