Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Строительство » Водопровод и сантехника » Насос фильтр + «пылесос» для бассейна

    Насос фильтр + «пылесос» для бассейна

     

    Мира и добра! preved 

    Эта статья по самоделкам, создана в продолжении моей ранней публикации от 2021 года – «Садовый бассейн». В четвертый сезон эксплуатации, как в прочем и в предыдущие, бескаркасный бассейн с надувным бортом, по мимо его основного обслуживания, «поднапрягал» меня с регулярным постоянством, а дело вот в чем…. 


    1е, местные птицы - сороки, вороны и галки в наше отсутствие, при открытом бассейне, садясь на надувную часть, оставляют на ней маленькие дырочки от своих когтей. Прилетают, наверное, водички попить, или выловить «купающегося» в басике жука. «Бублик» в свою очередь медленно, но, верно, приспускает, а мы всей семьей занимаемся тем, что ищем эти микродырочки, «торжественно» заклеиваем и подкачиваем. Отнимает все это определенное время и силы. Стенки, конечно, держат объем воды, но сдутый борт, бултыхающийся в воде, выглядит не красиво, и тент толком не одеть.  mda 


    2е, в начале и в конце сезона нужно свернуть, развернуть, принести, унести, разместить на хранение, намыть, короче целый ритуал исполнить с бассейном, даже с привлечением помощников и великого и могучего русского языка (ну Вы поняли). Переживание, как бы не порвать, не заломить, не проткнуть и т.д.  smiles 


    В итоге, принял решение менять бассейн на каркасный (полустационарный).  dance 

     


    В межсезонье, по удобным мне размер - цене, у местного производителя, заказал сварную из полипропилена чашу. Поплескаться после баньки, да и просто искупаться вполне хватит. Объем воды получился поменьше чем в надувном, около 2800 литров (Ф2000х900), против 3800 литров (Ф3000х550). Расчеты примерные, все зависит от уровня воды. Чаша была доставлена на участок и установлена на «старое» для басика место. Подсыпал песочка для выравнивания основы грунта. К новому бассейну подключил, заранее сделанное, новое оборудование.


    Вот такая предыстория получилась, а дальше буду описывать, как я мастерил систему фильтрации и обслуживания бассейна. 

     

    Материалы и инструменты: download 

    Материалы:

    1. Болты мебельные М6, шайбы, гроверы, гайки (нержавейка).
    2. Краска. 
    3. Кран запорный.
    4. Уголок перфорированный. 
    5. Проход сантехнический на 32 (1 1/4) – «форсунка».
    6. Рукав спиральный Ф25, Ф32.
    7. Фильтр магистральный.
    8. Хомут-клипсы для труб.
    9. Штуцера на 25 (3/4), 32 (1 1/4).
    10. Щетка скраббер.

     

    Инструменты:

    1. Дрель.
    2. Измерительный инструмент.
    3. Керн, молоток.
    4. Круги шлифовальные и отрезные.
    5. Ключи гаечные по работам.
    6. Краскопульт.
    7. Сверла по назначению (коронка 32).
    8. Сварка с принадлежностями.
    9. УШМ.

     

    ШАГ 1. Каркас.

     


    Были у меня в хозяйстве б\у, отремонтированный магистральный насос и парочка школьных стульев, советских времен, вот от их габаритов я и начал отталкиваться, обозначая конструктив каркаса, насосно – фильтрующего узла.

     


     Приобрел магистральный фильтр с краном и фитингом. Начал резать, сваривать, прикидывать, примерять, сверлить, наживлять все комплектующие. Процесс творческий особого описания не требует. Отсекаем лишнее - получаем желаемое. derisive 

     

    ШАГ 2. Столешня.

     


    Столешню выпил из куска влагостойкой, 18 мм фанеры. Закруглил углы и «обкатал» фрезой запиленные стороны и залачил. Изначально вся конструкция задумывалась, как насосно – фильтрационный узел + ступенька, для входа в бассейн.  

     

    ШАГ 3. Покраска.

     


    Скелет каркаса был ошкурен, обезжирен и покрашен молотковой эмалью цвета «Шоколад».

     

    Шаг 4. Окончательная сборка.



    В качестве опорных пяток использовал алюминиевые радиаторы от старых светодиодных ламп GX70, для точечных светильников. Потихонечку собрал, скрутил, установил все комплектующие и узлы воедино. Используя мебельные болты установил столешню на каркас. Установил торцевые заглушки, для квадратной трубы. 

     

    Шаг 5. Подключение.

     


    Насосно – фильтрационный узел разместил в «задней» части бассейна, чтобы был не на виду. Определил места нахождения «форсунок», высверлил коронкой, на 32, отверстия в бортах чаши, закрутил проходной фитинг со штуцерами. Добавил перед фильтром запорный кран для того, чтобы перекрывать магистраль в месте подачи воды, при обслуживании фильтрующего элемента. Верхняя «форсунка» (сейчас), отсекается поворотом углового штуцера наверх, а некоторое время затыкалась просто пробкой от бутылки из-под шампанского. Подсоединил рукава, залил воду, подключил электричество, и вот процесс циркуляции воды «пошел». Напор хороший. Насос будет работать постоянно, весь сезон. Изначально возникла небольшая проблемка, так как верхняя «форсунка» расположилась высоковато (нужно было засверлиться пониже), вода, разливаясь под напором по поверхности, создавала сильное журчание, в тишине особенно хорошо слышно. Ощущение того, что где-то прорвало магистральную трубу. Проблемка по устранению журчания, разрешилась в магазине сантехники. Оказалось, что внутренняя часть проходного узла почти Ф25 мм. и угловой штуцер на 25 мм., с намотанной чуть изолентой, идеально подходит по размеру и дополнительно выполняет функцию направления потока.  boast 


    ШАГ 6. «Пылесос».


    Так как угловой штуцер, свободно входил в отверстие прохода – «форсунки», я решил использовать это, для быстрого соединения «пылесосной» конструкции с фильтрующей системой. К конечному результату я «пришел», с помощью процесса проб и исправления ошибок.   search 

     


    Угловой штуцер и витой рукав длинной 3 метра, были основой «пылесоса». Тестирование системы показало неплохой результат. Угловой штуцер присасывался в отверстие «форсунки» очень хорошо и 25-й рукав, предварительно полностью затопленный под воду, чтобы не образовалось воздушных полостей, засасывал донный мусор «на ура». Отстыковка штуцера от системы происходила, только после отключения насоса, и он свободно вынимался из «форсунки». Рукав засасывает мусор хорошо, но и присасывается ко дну и стенкам тоже не плохо. Под рукой оказался носик от лейки с плоским выходом. Кольцо из камеры от велика, как уплотнитель, а на него носик от лейки и вот уже что-то вырисовывается похожее на «пылесос». Полипропиленовая армированная труба и две припаянные к ней заглушки, сформировали ручку – держатель. Белая изолента закрепила конструкцию воедино. Испытания показали, что носик от лейки не работает, даже со срезанным одним краем, от давления слипаются стенки и вода с мусором не проходят в узкую щель, а срезать выше, смысла нет, очень узкий носик получается. 

     


    Двигаемся дальше, направление правильное. Обычные щетки от пылесосов, не подошли по диаметрам для шлага. Да и крепление нужно было переделать, на изоленте все болталось (потому как, наверное, не синяя была laugh1 ). Поход в хозяйственный магазин, исправил положение. Закуплены щетка – скраббер и хомут – клипсы на 25 и 32. Место завинчивания ручки к щетке, отлично (даже в натяжку) подошло по внутреннему диаметру витого рукава. «Пером» на 20, высверлил отверстие в щетке. Клипсы между собой соединил винтом с гайкой из нержавейки. Застегнул все детали и вот он, окончательный вариант «пылесоса»! goodgood 

     


    Испытание конструкции, показало отличный результат. Разность диаметров с меньшее на большее + мощность насоса создают хороший всасывающий эффект на входе. Результатом я остался очень доволен. Схема рабочая. yes-yes 

     [media=https://youtube.com/shorts/jVOHnl8lF7A?si=crRFe-1LboUcbRrS]



    Используя прикрученные к стене клипсы создал место, для хранения «пылесоса».

     

       P.S.  Надеюсь мои воплощенные в жизнь идеи, кому то пригодятся, а для кого то, будут точкой отправления, для создания более сложных конструкций в данном направлении. drinks 


    УДАЧИ!!! smoke

    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Установка насосной станции и септика на даче

    10
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 10 из 10 (голосов: 3 / История оценок)

    Добавить комментарий

    43 комментария
    vedernikov.vital #98237 Автор
    Jerry,


    Вот с этим согласен. Если бы был скиммер, то забор воды был бы сверху, и врезка была бы ниже, но торчащую прибуду постоянно бы задевали, не те размеры. Это банально бытовой Басик. Если бы у каждого небольшого бассейна в  огородах стояло проф оборудование, ну это банально дорого. Мое же работает в том объеме, в котором можно поддерживать чистоту.

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Jerry #98235
    Цитата: vedernikov.vital
    Для начала, этот бассейн, а по большому счету большая купель, не нуждается в таком количестве, заявленного Вами оборудования.

    Зато ваше оборудование обладает офигенной эффективностью в сборе щеткой крупного мусора. И на этом всё! Мелкий мусор, слизь пыльца легко проходят через сетчатый фильтр. Тогда какой в нем смысл?

    Весь этот комплекс мероприятий, дают неплохой результат.

    Был бы верхний забор воды с мусором, который плавает на поверхности и еще не утонул, эффективность была бы значительно больше. А так вы просто перекачиваете воду с низу вверх. Почистите фильтр, включите насос на ночи и покажите результат. Очень сомневаюсь, что там будет фильтр забит мусором. Верхний слив не создает достаточное завихрение. Что днем взболтали, в большинстве выпадет в осадок, крупные включения которого вы соберете фильтром.

    Если Вы прочитали статью

    Я не комментирую статьи, которые не прочитал. Это глупо.

    Пользуюсь с начала сезона, воду не менял, а только подливаю

    Вы позиционируете свою самоделку как фильтр. А я еще раз повторю, это шляпа, а не фильтр. Пустой расход электроэнергии.

    А так в , "дерьмоделка" работает на зло несдержанным

    Не работает, а в режиме "фильтрации" впустую расходует электроэнергию.

    следующий раз "сдерживайтесь"

    Спасибо. Я постараюсь.

    Вывод: или вы просто не умеете признавать свои ошибки или, что еще хуже, вы их не понимаете.

    vedernikov.vital #98225 Автор
    Jerry,


    От чего же - пожалуйста.... Поясняю.... Для начала, этот бассейн, а по большому счету большая купель, не нуждается в таком количестве, заявленного Вами оборудования. Вполне достаточно организовать движение воды, поставить фильтр, пусть даже и сетчатый, еженедельно (или при необходимости, когда с небес сыплется все, от помета до палок с мелкими камнями) промывать его, дозированное хлорирование, накрывание тентом, и поверхностная уборка мусора. Донный мусор, все равно будет, для этого и сделан "пылесос". Весь этот комплекс мероприятий, дают неплохой результат. Да забыл, если с бани "нырять", то через душ, а так ставлю элементарный таз с простой водой. чтобы детишки споласкивали ноги от песка перед купанием. Если Вы прочитали статью, то я указал, что по объему этот даже меньше чем был предыдущий. и фильтрующей системы, идущей в комплекте (или приобретенной отдельно) с басиками вполне хватает. Пользуюсь с начала сезона, воду не менял, а только подливаю, так как дети плескаются и она "уходит" через борта, по этому забор воды снизу (открывается верхняя форсунка), а сверху предполагал сделать разбрызгиватель - фонтан. А так в , "дерьмоделка" работает на зло несдержанным, следующий раз "сдерживайтесь".  boss 

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Jerry #98221
    Цитата: vedernikov.vital
    Это ж где такой ужас?


    Я так понимаю, кроме глупого вопроса, по существу вам на мой комментарий ответить нечего?

    vedernikov.vital #98220 Автор
    Jerry,


    А в профили, я не только у Вас "лазию" derisive на то они и существуют, чтобы в них заходили. А так, как я являюсь участником сайта, то постоянно отслеживаю статьи и активных по статьям самодельщиков и некоторые фразы из статей "на слуху" friends 

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    vedernikov.vital #98219 Автор
    Jerry,


    ok

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Jerry #98217
    Цитата: vedernikov.vital
    А так удачи Вам в ремонте и модернизации и использование природного материала. Что-то мы давно не делали браслеты.


    Вместо того, чтобы сделать выводы по своей самоделке вы, как обидчивый ребенок, полезли в профиль комментатора. Но, судя по вашему комментарию, хватило вас на пару строк моих новых самоделок, остальное вы не смотрели, ведь чужое вам не интересно. 

    Jerry #98216
    Цитата: vedernikov.vital
    Это ж где такой ужас?


    Ну да, в вашем розовом мире живут ведь только пони и какают они бабочками..  laugh1 

    vedernikov.vital #98215 Автор
    Razrabotchik,


    Пардон ошибочка punish Как я ее только не пил  friends 

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    vedernikov.vital #98213 Автор
    Цитата: Jerry
    А это не только пыль, это и насекомые, продукты их жизнедеятельности, помет птиц, пыльца, листья, даже мелкие камни и ветки могут прилететь.


    Это ж где такой ужас? xaxa 

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    vedernikov.vital #98212 Автор
    Razrabotchik,


    xaxa

    Jerry,


    Спасибо за масштабный комментарий. Зарекаться опасно smile я очень хочу, чтобы у Вас появилась возможность когда нибудь стать счастливым обладателем басика со скимером и песчаным фильтром с насосом, подогревом и т.д., поделитесь на сайте. А так удачи Вам в ремонте и модернизации и использование природного материала. Что-то мы давно не делали браслеты.

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Jerry #98211

    Вот зарекался же не комментировать "изделия" этого автора... И даже не интересоваться его дерьмоделками. Не выдержал!

    Надеюсь мои воплощенные в жизнь идеи, кому то пригодятся, а для кого то, будут точкой отправления, для создания более сложных конструкций в данном направлении


    Шляпа этот ваш фильтр, как и ваши идеи и конструкции! У меня нет бассейна, но даже я знаю, что для фильтрации воду надо собирать сверху через скиммер. Фильтр для этих целей должен быть не такой шляпный магистральный, а более серьезный, например песчаный. Соотетственно насос не слабый циркуляционный, перед которым вы умудрились прикрутить фильтр, хоть это и нельзя делать с большинством  циркуляционных насосов, а мощный насос, способный прокачивать воду через хороший фильтр. Это же не водопроводная вода с частичками мусора. В бассейн сыпется все, что есть в воздухе. А это не только пыль, это и насекомые, продукты их жизнедеятельности, помет птиц, пыльца, листья, даже мелкие камни и ветки могут прилететь. Микромир тоже создает свою жизнедеятельность и это тоже надо собирать в фильтр. А вы туда влепили сетчатый фильтр 0,1 мм? Ну, удачи!

    Razrabotchik #98210

    Столешню выпил из куска влагостойкой, 18 мм, фанеры.

    Это что, scratch я когда сайдингом отделал дом, прилетели из леса дятлы и наделали в нём дырок.  declare И чего я только после этого инцидента не пил.


    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии