Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Строительство » Водопровод и сантехника » Насос фильтр + «пылесос» для бассейна

    Насос фильтр + «пылесос» для бассейна

     

    Мира и добра! preved 

    Эта статья по самоделкам, создана в продолжении моей ранней публикации от 2021 года – «Садовый бассейн». В четвертый сезон эксплуатации, как в прочем и в предыдущие, бескаркасный бассейн с надувным бортом, по мимо его основного обслуживания, «поднапрягал» меня с регулярным постоянством, а дело вот в чем…. 


    1е, местные птицы - сороки, вороны и галки в наше отсутствие, при открытом бассейне, садясь на надувную часть, оставляют на ней маленькие дырочки от своих когтей. Прилетают, наверное, водички попить, или выловить «купающегося» в басике жука. «Бублик» в свою очередь медленно, но, верно, приспускает, а мы всей семьей занимаемся тем, что ищем эти микродырочки, «торжественно» заклеиваем и подкачиваем. Отнимает все это определенное время и силы. Стенки, конечно, держат объем воды, но сдутый борт, бултыхающийся в воде, выглядит не красиво, и тент толком не одеть.  mda 


    2е, в начале и в конце сезона нужно свернуть, развернуть, принести, унести, разместить на хранение, намыть, короче целый ритуал исполнить с бассейном, даже с привлечением помощников и великого и могучего русского языка (ну Вы поняли). Переживание, как бы не порвать, не заломить, не проткнуть и т.д.  smiles 


    В итоге, принял решение менять бассейн на каркасный (полустационарный).  dance 

     


    В межсезонье, по удобным мне размер - цене, у местного производителя, заказал сварную из полипропилена чашу. Поплескаться после баньки, да и просто искупаться вполне хватит. Объем воды получился поменьше чем в надувном, около 2800 литров (Ф2000х900), против 3800 литров (Ф3000х550). Расчеты примерные, все зависит от уровня воды. Чаша была доставлена на участок и установлена на «старое» для басика место. Подсыпал песочка для выравнивания основы грунта. К новому бассейну подключил, заранее сделанное, новое оборудование.


    Вот такая предыстория получилась, а дальше буду описывать, как я мастерил систему фильтрации и обслуживания бассейна. 

     

    Материалы и инструменты: download 

    Материалы:

    1. Болты мебельные М6, шайбы, гроверы, гайки (нержавейка).
    2. Краска. 
    3. Кран запорный.
    4. Уголок перфорированный. 
    5. Проход сантехнический на 32 (1 1/4) – «форсунка».
    6. Рукав спиральный Ф25, Ф32.
    7. Фильтр магистральный.
    8. Хомут-клипсы для труб.
    9. Штуцера на 25 (3/4), 32 (1 1/4).
    10. Щетка скраббер.

     

    Инструменты:

    1. Дрель.
    2. Измерительный инструмент.
    3. Керн, молоток.
    4. Круги шлифовальные и отрезные.
    5. Ключи гаечные по работам.
    6. Краскопульт.
    7. Сверла по назначению (коронка 32).
    8. Сварка с принадлежностями.
    9. УШМ.

     

    ШАГ 1. Каркас.

     


    Были у меня в хозяйстве б\у, отремонтированный магистральный насос и парочка школьных стульев, советских времен, вот от их габаритов я и начал отталкиваться, обозначая конструктив каркаса, насосно – фильтрующего узла.

     


     Приобрел магистральный фильтр с краном и фитингом. Начал резать, сваривать, прикидывать, примерять, сверлить, наживлять все комплектующие. Процесс творческий особого описания не требует. Отсекаем лишнее - получаем желаемое. derisive 

     

    ШАГ 2. Столешня.

     


    Столешню выпил из куска влагостойкой, 18 мм фанеры. Закруглил углы и «обкатал» фрезой запиленные стороны и залачил. Изначально вся конструкция задумывалась, как насосно – фильтрационный узел + ступенька, для входа в бассейн.  

     

    ШАГ 3. Покраска.

     


    Скелет каркаса был ошкурен, обезжирен и покрашен молотковой эмалью цвета «Шоколад».

     

    Шаг 4. Окончательная сборка.



    В качестве опорных пяток использовал алюминиевые радиаторы от старых светодиодных ламп GX70, для точечных светильников. Потихонечку собрал, скрутил, установил все комплектующие и узлы воедино. Используя мебельные болты установил столешню на каркас. Установил торцевые заглушки, для квадратной трубы. 

     

    Шаг 5. Подключение.

     


    Насосно – фильтрационный узел разместил в «задней» части бассейна, чтобы был не на виду. Определил места нахождения «форсунок», высверлил коронкой, на 32, отверстия в бортах чаши, закрутил проходной фитинг со штуцерами. Добавил перед фильтром запорный кран для того, чтобы перекрывать магистраль в месте подачи воды, при обслуживании фильтрующего элемента. Верхняя «форсунка» (сейчас), отсекается поворотом углового штуцера наверх, а некоторое время затыкалась просто пробкой от бутылки из-под шампанского. Подсоединил рукава, залил воду, подключил электричество, и вот процесс циркуляции воды «пошел». Напор хороший. Насос будет работать постоянно, весь сезон. Изначально возникла небольшая проблемка, так как верхняя «форсунка» расположилась высоковато (нужно было засверлиться пониже), вода, разливаясь под напором по поверхности, создавала сильное журчание, в тишине особенно хорошо слышно. Ощущение того, что где-то прорвало магистральную трубу. Проблемка по устранению журчания, разрешилась в магазине сантехники. Оказалось, что внутренняя часть проходного узла почти Ф25 мм. и угловой штуцер на 25 мм., с намотанной чуть изолентой, идеально подходит по размеру и дополнительно выполняет функцию направления потока.  boast 


    ШАГ 6. «Пылесос».


    Так как угловой штуцер, свободно входил в отверстие прохода – «форсунки», я решил использовать это, для быстрого соединения «пылесосной» конструкции с фильтрующей системой. К конечному результату я «пришел», с помощью процесса проб и исправления ошибок.   search 

     


    Угловой штуцер и витой рукав длинной 3 метра, были основой «пылесоса». Тестирование системы показало неплохой результат. Угловой штуцер присасывался в отверстие «форсунки» очень хорошо и 25-й рукав, предварительно полностью затопленный под воду, чтобы не образовалось воздушных полостей, засасывал донный мусор «на ура». Отстыковка штуцера от системы происходила, только после отключения насоса, и он свободно вынимался из «форсунки». Рукав засасывает мусор хорошо, но и присасывается ко дну и стенкам тоже не плохо. Под рукой оказался носик от лейки с плоским выходом. Кольцо из камеры от велика, как уплотнитель, а на него носик от лейки и вот уже что-то вырисовывается похожее на «пылесос». Полипропиленовая армированная труба и две припаянные к ней заглушки, сформировали ручку – держатель. Белая изолента закрепила конструкцию воедино. Испытания показали, что носик от лейки не работает, даже со срезанным одним краем, от давления слипаются стенки и вода с мусором не проходят в узкую щель, а срезать выше, смысла нет, очень узкий носик получается. 

     


    Двигаемся дальше, направление правильное. Обычные щетки от пылесосов, не подошли по диаметрам для шлага. Да и крепление нужно было переделать, на изоленте все болталось (потому как, наверное, не синяя была laugh1 ). Поход в хозяйственный магазин, исправил положение. Закуплены щетка – скраббер и хомут – клипсы на 25 и 32. Место завинчивания ручки к щетке, отлично (даже в натяжку) подошло по внутреннему диаметру витого рукава. «Пером» на 20, высверлил отверстие в щетке. Клипсы между собой соединил винтом с гайкой из нержавейки. Застегнул все детали и вот он, окончательный вариант «пылесоса»! goodgood 

     


    Испытание конструкции, показало отличный результат. Разность диаметров с меньшее на большее + мощность насоса создают хороший всасывающий эффект на входе. Результатом я остался очень доволен. Схема рабочая. yes-yes 

     [media=https://youtube.com/shorts/jVOHnl8lF7A?si=crRFe-1LboUcbRrS]



    Используя прикрученные к стене клипсы создал место, для хранения «пылесоса».

     

       P.S.  Надеюсь мои воплощенные в жизнь идеи, кому то пригодятся, а для кого то, будут точкой отправления, для создания более сложных конструкций в данном направлении. drinks 


    УДАЧИ!!! smoke

    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Установка насосной станции и септика на даче

    10
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 10 из 10 (голосов: 3 / История оценок)

    Добавить комментарий

    43 комментария
    Jerry #98536
    Цитата: vedernikov.vital


    Пройденный этап..., А моя "шляпа" отработала сезон...

    Вилкой суп тоже можно есть, только эффективность низкая. 


    vedernikov.vital #98524 Автор
    Jerry,


    Пройденный этап..., А моя "шляпа" отработала сезон...

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    vedernikov.vital #98522 Автор

    В принципе видно, после слива воды, сохран внутренней чаши.

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    vedernikov.vital #98521 Автор

    Привет! Вот и закончился, к сожалению сезон, с г...о летом, дождливо. Вот как то так. Едем в Крым догонять лето. А картридж в фильтре я бы поставил ещё с крупными секциями. Всё равно мелкий осадок есть. Что и намыл в конце. А этого фильтра на неделю хватает "заглаза". Пользуйтесь, на 2 у меня насос был. Хлорировать тихонько и "пылесосить". Как рад, что такой Басик приобрел, 1,5 часа на " возню". А зимой, на тент "вверх ногами", на штатном месте хранить буду, до сезона.

    Разместил пока на старой защите картера от 10ки.

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    maximace #98354
    Цитата: Валерий

    Таки десятка там??... Я думал, что промывной... (У меня на системе отопления промывной стоит... Так, точно не помню, но, вроде бы, 60, или 70 микрон... Но тот "постоянно промывной))). А этот, считай, одноразовый, просто "можно помыть до 4-х раз)


    да там текст сразу видно что от продавца фильтров. "обычно сразу меняют" Хрена с два, менять фильтр после каждого раза. Конечно многое зависит от условий использования, но "сразу менять" или " через 4 раза" это уж слишком, сомневаюсь что так кто-то поступает.Тогда никаких фильтров не напасешься.

    Валерий #98339

    Таки десятка там??... Я думал, что промывной... (У меня на системе отопления промывной стоит... Так, точно не помню, но, вроде бы, 60, или 70 микрон... Но тот "постоянно промывной))). А этот, считай, одноразовый, просто "можно помыть до 4-х раз)

    Але нови ностра алис!
    Jerry #98338
    Цитата: maximace
    сколько у него микрон на нем не написано


    Спасибо, в принципе, мне нужен был только ориентир. 

    Мощность насоса производительность 1000 л/мин: 99Вт. Фильтр типовой картриджный: бумажный или полимерный площадью 0,1 метр кв. для насоса 1000 л/мин, тонкость очистки от 10 мкм. 

    Валерий #98337
    Цитата: Jerry
    Сколько микрон фильтры


    Если они промывные, то уж, точно, не 10 микрон....


    А вообще, степень загрязнения воды колоссально зависит от того, что есть вокруг. Если где-то, метрах в десяти-пятнадцати, к примеру, есть берёза - можно сразу убирать бассейн оттуда)))) Если рядом есть обильно цветущие растения - не только фильтр, но и хлорирование понадобится... И.т.д.

    Але нови ностра алис!
    maximace #98336
    Цитата: Jerry
    Сколько микрон фильтры и какая мощность насоса?


    • Модель: C1000 (Это новый насос, старый насос не помню, 1000 или 500 л/час)
    • Производительность насоса: 3785 л/ч 
    • Производительность системы: 2687 л/ч
    • Intex 29000 Картридж "А" для фильтр-насосов

    А сколько у него микрон на нем не написано, но по сравнению с фильтром грубой очистки, который сеточкой и просто стоит на шланге от скважины конечно более мелкий.

    Jerry #98335
    Цитата: maximace
    В защиту автора могу сказать что в каркасных бассейнах собственно тоже стандартно забор воды идет снизу. У нас бассейн 3х2м. В комплекте шел насос со сменными фильтрами.


    Сколько микрон фильтры и какая мощность насоса?

    maximace #98334

    В защиту автора могу сказать что в каркасных бассейнах собственно тоже стандартно забор воды идет снизу. У нас бассейн 3х2м. В комплекте шел насос со сменными фильтрами. Вы принципе было неплохо. Работаешь с парой фильтров. Один снимаешь, ставишь ему на смену другой. После этого первый промываешь под напором воды из шланга и потом операция повторяется. На сезон пары фильтров хватало. И забор воды был как раз снизу. Но естественно нет пределов совершенству, а песчаный насос стоит дороже бассейна. Захотелось улучшить систему. Купили скиммер + насос помощнее. Вода конечно стала еще чище. Но это не освобождает от ручной уборки грязи "пылесосом". Собственно тупо шланг от старого насоса топится и через скиммер обеспечивается затяг воды. Что касается фильтра, то он забивается довольно быстро. В фильтрах не разбираюсь, но раз в день, максимум два фильтр приходится менять, это видно по тому как падает напор воды которая выливается в бассейн. И, если долго фильтр не менять, то на нем уже появляется жизнь (слизь и все такое).

    Валерий #98267
    Цитата: Jerry
    В статье описана приспособа для сбора мусора со дна бассейна мусора, который накопился за две недели. Две недели! Сбора тем, что есть в наличии.


    Ну???  И что???

    Если получилось куском занавески собрать эту срань, то почему не получится её собрать за эти две недели по мере накопления??? 

    70 микрон, говоришь???  Так у занавески, думаю, 250-300 микрон! ))))))).... В конце концов, он же не собирается эту воду пить!!!

    Але нови ностра алис!
    vedernikov.vital #98265 Автор
    Цитата: Jerry
    А доказательства на словах это пустота. 


    Вот так все работает и происходит обслуживание. И очень хорошо, что снизу воду забирает, а сверху отдает, фракции все равно на дно оседают и большую часть их внизу засасывает, а тяжелые со дна "пылесосом".... При такой температуре воды, не имея такой системы, получилось бы "болотце" в басике.

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Jerry #98260
    Цитата: vedernikov.vital
    Опять зря упрек.....

    Сами пишите, что не нашли. А виноват опять я? 

    вижу это ежедневно

    Поздравляю! Только это не прибавляет эффективности фильтру. А доказательства на словах это пустота. 

    удачи в творчестве!

    Взаимно!


    vedernikov.vital #98259 Автор
    Цитата: Jerry
    не читаете


    Я помню этот материал и у Олега, я так понял, просто открытый басик стоял, без циркуляции и фильтра, а это уже другая история. Там же мой комментарий по теме. Опять зря упрек.....

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    vedernikov.vital #98258 Автор
    Цитата: Jerry
    эффективность вашего фильтра


    Я вижу это ежедневно, мне как, Вам фотки скидывать утром и вечером? pardon Ладно удачи в творчестве! friends 

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Jerry #98257
    Цитата: vedernikov.vital
    А "любимый" Вам скиммер ставить нет надобности и даже заморачиваться не буду. Сачок у меня скиммер.   


    Да делайте, как хотите. Флаг вам в руки, с песней по жизни.

    Вижу, что вы не понимаете свои ошибки, так о чем с вами можно беседовать. Предлагал вам продемонстрировать эффективность вашего фильтра, в ответ только пустые слова. С вами не интересно. 

    Jerry #98256
    Цитата: vedernikov.vital
    Цитата: Jerry
    Две недели!


    scare не нашел по текстам, может подскажете?


    Я же писал, что вы чужие самоделки не читаете! Вот и доказательство! А там же практически в самом начале об этом сказано:



    vedernikov.vital #98255 Автор
    Цитата: Jerry
    Если примененым насосом качать воду через десятимикронный фильтр


    Это предположения, по факту этого нет. Насос стоит на второй "скорости" с начала лета, напор достаточный. а на 3-ку я ставил для эксперимента, как раз и видео ролик снял.  А "любимый" Вам скиммер ставить нет надобности и даже заморачиваться не буду. Сачок у меня скиммер.  agree 

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    vedernikov.vital #98254 Автор
    Цитата: Jerry
    Две недели!


    scare не нашел по текстам, может подскажете?

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    vedernikov.vital #98253 Автор
    Валерий,


    Это новая система оценки, наверное. "Шляпа" - самая "низкая", по рейтингу головных уборов (по мнению оценщика). Предлагаю "Корону", как самую "высшую" оценку, а промежуточных головных уборов громадное наименование, только их нужно как то упорядочить  по рейтингу..... scratch 

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    vedernikov.vital #98251 Автор
    Цитата: Валерий
    там подсмотрел


    Дак и "там" тоже, только "тогда" я не задумывался о происходящем процессе и как это работает, просто думал, что вот, хозобслуга молодцы, за басиками следят, чистоту наводят. В "тех" местах голова занята другим drinks sun_bespectacled  laugh1 А так, на торговых площадках много таких "пылесосов", только цены конские.

    Не начинай дела, конец которого не в твоих руках...
    Jerry #98247

    В статье описана приспособа для сбора мусора со дна бассейна мусора, который накопился за две недели. Две недели! Сбора тем, что есть в наличии.

    Я же критикую систему фильтрации автора, которая, по моему мнению, работает не только не правильно, но и неэффективно от слова совсем. 

    Jerry #98246
    Цитата: Валерий
    А мелкая взвесь, если не дать хотя-бы несколько часов полного покоя, без механических и звуковых вибраций, циркулирует в воде... Вот её десятимикронный фильтр и отфильтрует довольно эффективно.


    Там прекрасно видно, что картридж в фильтре заменен на сетчатый. А он 80 микрон и к десятимикронному отношение не имеет. Если примененым насосом качать воду через десятимикронный фильтр, то он сгорит, так как этот 50 Вт насос предназначен только для циркуляции чистой воды в закрытых системах типа отопления.

    ino53 #98245
    Валерий, во понаписывал... smile  Как бы мне собраться и пару статеек написать...
    Валерий #98244
    Цитата: Jerry
    Шляпа этот ваш фильтр


    А что тогда это по твоей системе оценки?   smile  scratch  scratch  dance 

    Але нови ностра алис!
    Валерий #98243
    Цитата: Razrabotchik
    И чего я только после этого инцидента не пил.


    И ничего не помогло? Дырки так и не затянулись???...

    Надо было с дятлами выпить!! А потом пожурить их по братски.... Глядишь, совесть взыграла-бы и заплатили бы за новый сайдинг.... friends  good 

    Але нови ностра алис!
    Валерий #98242

    Я согласен, что большой бассейн, который не имеет возможности частого (раз в пару месяцев) слива и замены воды, требует огромных вложений в содержание. Но, если той воды то всего три куба, её можно и вручную через марлю процеживать... (это такая искромётная шутка юмора ))))

    Але нови ностра алис!
    Валерий #98241
    Jerry,


    Честно говоря, не совсем понимаю, почему тебе так не понравилось... Как по мне - вполне пригодная к использованию конструкция. Мы же рассматриваем не систему в огромном бассейне, который наполняется единожды, да, ещё и в нём прорва народу плещется.... Да, вот там нужны и песчаные фильтры и УФ облучение и прочее.. А раньше тоже просто хлорку сыпали....

    А тут - относительно небольшой объём воды, который контактирует с "природой" только тогда, когда в нём купаются, потому как в остальное время накрыт тентом...

    Загрязнения в бассейне находятся везде. Что-то "неразмокаемо-крупное" остаётся наплаву., что-то опускается на дно. А мелкая взвесь, если не дать хотя-бы несколько часов полного покоя, без механических и звуковых вибраций, циркулирует в воде... Вот её десятимикронный фильтр и отфильтрует довольно эффективно. С "живым" справится хлорка, превратив его в неживое и отправив или на дно, или в фильтр. Сверху соберётся вручную, а со дна "пропылесосится"... Думаю, на сезон воды хватит.

    А как в в отелях той-же Турции и Египта бассейны чистят, не видел?  Там же их много и они чуть ли не "олимпийских размеров". И наполнены один раз... (В том-же Египте пресная вода только из Нила, другой нет. И она дорогая!!)

    Да, там мощнейшие системы рециркуляции с фильтрацией и обеззараживанием. А как иначе? Народ разный в воду лезет. А хлорку совсем нельзя!! Мало ли, аллергия у кого... Вечером, когда уже тихо, после определённого времени бассейнами пользоваться нельзя. Это доводят. Отключают рециркуляцию, дают несколько часов отстояться, а потом ходят нэгрики с сачками огромными на пятиметровых удилищах и "цедят" воду поверхности. А другие пылесосят дно вот такими "пылесосами", только тоже на длинню-ющих штангах...

    (Думаю, автор тоже идею пылесоса там подсмотрел, не? )))))   Потому как я, например, впервые такое устройство именно там увидел.))) 

    Але нови ностра алис!
    Jerry #98240
    Цитата: vedernikov.vital
    торчащую прибуду постоянно бы задевали, не те размеры

    Они есть как внутреннего исполнения, так и наружного. И никто не запрещает его сделать самостоятельно нужного и удобного размера. 

    Если бы у каждого небольшого бассейна в  огородах стояло проф оборудование, ну это банально дорого.

    А сделать самому нельзя? Надо только покупать? А мы на том ли сайте об этом беседуем? 

    Мое же работает в том объеме, в котором можно поддерживать чистоту.

    Оно работает только в режиме пылесоса. И то фильтрует только крупный мусор. Разве нет? 


    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии