Добрый день, друзья! В этом посте хочу рассказать о том, сколько стоит запустить бассейн на даче, что я купил и сделал помимо бассейна.
Традиционно, подготовил для вас видео-ролик. А тем, кто предпочитает читать, опускаемся ниже.
ВИДЕО
ФОТО + ТЕКСТ
Бассейн. Приобретен бассейн фирмы INTEX размером 366*78см. Его стоимость - 13 000 рублей. Брали специально без насоса. Купили аж в апреле. А распаковали и запустили только в июне.
Насос. От стандартного насоса решено было сразу отказаться. Купил песчанный насос Bestway 58499. Такой же у соседа уже несколько лет, поэтому взял проверенный вариант. Ценник - 20 000 рублей.
Подложка. Подложка нужна. Кто как ее делает, но всегда это пеноплекс. У меня подготовленной бетонной площадки нет. Поэтому я приобрел геотекстиль 160мкр - 15 погонных метров и застелил площадку почти 4х4 метра. На него положил Пеноплекс Фундамент - 28 плит толщиной 5см. И уже сверху накрыл синей специальной подложкой для бассейнов. Внимание! Нужно брать самую большую подложку, она почему-то дешевле и если что, края можно подогнуть. На подложку в сумме ушло 12 000 рублей.
Помост. Естественно для детей сразу было решено делать помост. Тем более еще прохладно. Собрал весь профиль в гараже и сварил. Профиля не хватило, сгонял и докупил. Выполнено все из профтрубы 40х40 и 40х20. Габариты 170х90см. Т.е. помост чут выше бассейна. Затем сверху положли 3 листа ОСБ-9 и накрыл газонной травой. Итого 7000 рублей.
Ступени. Для помоста сделал удобные ступени. Они отдельные, приставные. Размеры 150*68см. Всего 4 ступени. Высота ступени 22 см. Также зашил ОСБ-9 и положил газонную травку. Получилось около 2000 рублей.
Лестница. Теперь, чтобы деткам было легче залезать в бассейн, я сделал им лестницу. Думал купить, но во первых дорого, во вторых нет того формата, что мне нужен. Поэтому купил 8 хлыстов 32й ПП трубы и спаял сам. Высота 170см, ширина 50см. Лестница съемная, чтобы можно было бассейн накрывать тентом. Итого материала вышло на 2000 рублей.
Домик для насоса. Он как бы не совсем обязательный, но я сделал отдельно стоящий. Но скорее всего, насос скоро переедет под помост. т,к., забегая вперед, я уже начал варить павильон. Холодное лето.
Химия. Я пошел по классической схеме. При распаковке бассейна протер все альгецидом. Затем налили воды. И раз в неделю добавляю хлорные таблетки. Но у нас вода хорошая. PH сразу был в норме. Мне не пришлось его корректировать. Водорослей спустя месяц не завелось. Альгецид тоже больше не добавлял в воду.
Водный пылесос. Его я изготовил позже, чтобы со дна собирать мусор. Делается он просто - старый пылесос + гофрированный шланг + ручка из 25 или 32 ПП трубы. Цена - бесплатно, у меня материал был для нее.
ИТОГО
Как думаете сколько получилось на круг запуск бассейна? А я скажу - 65 000 рублей! Это не дешево. Но и траты можете уменьшить, если возьмете и сделаете насос самостоятельно. Но тут нужно исходить из целесообразности. Любой самодельный насос будет хуже, на мой взгляд.
Насчет лестницы, я сделал ее сам, т.к. заводская мне показалась очень хлипкой и неоправданно дорогой.
А остальное - это дело каждого, помост, павильон и прочее. Хотите, чтобы было удобно, делайте. Если лень, можно и так.
Всем добра! Задавайте вопросы, буду рад ответить.