Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Приспособления » Инструменты » Строительный фен своими руками

    Строительный фен своими руками


    Привет всем! Сделал очередную самоделку, предлагаю ее вам на рассмотрение. Это обыкновенный строительный фен, сделанный из минимума деталей. Для изготовления этой самоделки нам потребуются следующие детали и инструменты.

    Детали: электродвигатель от старого кассетного магнитофона, спираль от электроплитки, керамические изоляторы, которые раньше применялись на старых утюгах, керамическая трубка от реостата диаметром 30 мм, длинной 60 мм- 1 шт, пустая консервная банка диаметром 80 мм и высотой 50 мм – 1шт, полоска оцинкованной стали – 200 * 300 мм, толщиной 0,4 мм, стальная трубка от пылесоса диаметром 30 мм, длинной 60 мм – 1шт, телефонный адаптер на напряжение 6 вольт -1шт, сетевой шнур с вилкой, сечением провода не менее 1 квадратного мм – 1шт, небольшой клочок фанеры 10мм толщины, саморезы 16мм длинны, кнопочный выключатель на 250В* 6А – 1 шт, полоска стеклоткани 20*80 мм – 1 шт.

    Инструменты: электролобзик, паяльник и его принадлежности, пинцет, монтажные провода, отвертка, пассатижи, электродрель, сверла, ножницы по металлу, мелкая наждачка.

    Приступаем к сборке.

    Шаг -1.

    Из оцинкованной стали вырезаем круг, диаметром на 1см меньше окружности консервной банки – 7 см. По центру круга делаем отверстие под ось электродвигателя.

    Шаг -2.

    Делим окружность нашего круга на 8 равных частей. Из той же полоски стали вырезаем восемь прямоугольников размером 20*25 мм.

    Припаиваем эти полосочки к нашему кругу, предварительно зачистив места пайки. Все это показано на фото. Полоски надо немного выгнуть в сторону их вращения.Это делаем перед их пайкой.

    Шаг -3.

    По центру банки делаем отверстие под ось электродвигателя

    Закрепляем его на банке с помощью винтов М2,5. На саму ось закрепляем наши лопасти вентилятора.Сбоку на банке делаем небольшое отверстие, примерно диаметром в 2,5 см. Припаиваем к банке небольшую трубку. Показано на фото.
    [center]
    [center]


    Шаг - 4.

    Из полоски стали делаем трубку размером 50 *90 мм.

    В нее закрепляем трубку от пылесоса.

    На керамическую трубку наматываем спираль от электроплитки, концы которой закрепляем хомутиками из жести. При помощи такого же хомута закрепляем трубку со спиралью внутри нашей железной трубки. При помощи небольших манипуляций соединяем все части вместе при помощи саморезов.


    Шаг -5. Из фанеры делаем ручку для фена. Закрепляем внутри шнур и кнопку .При помощи небольших полосок жести соединяем банку с электродвигателем и ручкой. Между ручкой и трубкой необходимо положить стеклоткань.

    Шаг -6. Собираем электрическую схему устройства. Электродвигатель запитываем от адаптера, удалив от него штекера , которые включаются в розетку.Через кнопку подаем питание 220В сразу на спираль и на адаптер, а от него на электродвигатель. Сопротивление спирали -100 ом, можно и меньше – тогда мощность фена будет больше. Проверяем работу фена , включив его в сеть 220В. Все самоделка готова.

    До красоты конечно далеко, но аппарат вполне работоспособный. Желаю вам всем успехов в вашем творчестве. До новых встреч.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Ручная фрезерная приставка для МФИ «Dremel»

    Изготовление инструмента для микростанка. (продолжение темы гравёра)

    9.5
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    7
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    3.5
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 6.67 из 10 (голосов: 2 / История оценок)

    Добавить комментарий

    6 комментариев
    Надокто #86020

    Полная херня. Кучу времени, сил и материалов тратить на то, что можно за 2к купить? 

    Гость Vita #49922
    Думаю спор не по теме: идея неплохая, если фен рабочий надо найти ему новое применение. например. для сушки другого.. держу под рукой.
    Dmitrij #49910
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Korolev #49868
    Валерий,
     Я, конечно, самодельщик... Но не до такой-же степени!)))). Тут нет творчества никакого...Не интересно!
    Совершенно согласен, с каждым словом! Творчество первично! Никогда не буду делать то, что могу купить!  goodgood 
    Валерий #49862
    Korolev, Я ещё больше ленивый.)))
    Лежат два старых, ненужных фена для волос. ("Морально устаревших"))). Была мысль заменить спираль на более мощную. ...Вскрыл... Собралназад...
    А ну его!
    Фен у меня есть...Да и простенький стоит совсем дёшево, и будет получше самодельного!...
    Не... Я, конечно, самодельщик... Но не до такой-же степени!)))). Тут нет творчества никакого...Не интересно! )))
    Але нови ностра алис!
    Korolev #49829
    Ну вот ленивый я! Взял бы старый, но рабочий фен для волос, а на "выхлопе" пришпандорил бы спираль "догрева"!  smile  

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии