Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Столярка » Подарочная подставка под чашку - «coffee»

    Подарочная подставка под чашку - «coffee»


    Бывает такое что не знаешь что подарить на праздник дорогому тебе человеку. Вот и я с сыном, подумали о том что подарить нашей любимой бабушке. В связи с тем что она очень любит пить крепкий кофе по утрам, мы задумались смастерить ей подставку под кофейную турку и чашку. Она же подойдет и в качестве своеобразной бирдекели, для любителей пива.

    На изготовление подставки потребуется несколько часов времени. Она очень проста, её может смастерить и ребенок. Единственное, взрослому надо будет помочь при работе с острыми режущими инструментами. Нам понадобятся следующие материалы и инструменты.

    Материалы:

    - бумага;
    - фанера 6мм - 17/11 см или 8/11 см;
    - пробки винные - 2 штуки.

    Инструменты:

    - электролобзик или торцовочная пила;
    - реноватор (multicutter);
    - выжигатель по дереву;
    - карандаши, гелиевая ручка;
    - угольный карандаш или копирка индиго;
    - латекс;
    - нож монтажный;
    - наждачная бумага.




    Начнём с того что разрежем фанеру по размеру подходящему вам. Это можно сделать с помощью торцовки или электролобзика. Я подготовил заранее куски фанеры, раскроив их на небольшие прямоугольники. Фанеру нужно обработать наждачной бумагой, а также обработать её торцы. Работать надо с мелкозернистой наждачной бумагой. Также подойдут небольшие деревянные дощечки. Можно даже купить готовые деревянные подставки. Подготовка фанеры можно произвести с помощью реноватора который имеет в своём комплекте шлифовальную насадку под наждак.



    Теперь надо нарисовать будущий узор для выжигания, на бумаге. Один из рисунков был подготовлен заранее. Это изображение в виде тигра основанное на африканских мотивах. Если присмотреться, вы заметите силуэты людей на этом рисунке - охотников. Другой рисунок нарисовал мой ребёнок.






    Сейчас надо перенести подготовленное изображение на рабочую поверхность фанеры. Для этого с обратной стороны бумаги надо нанести с помощью угольного карандаша полосу, продольной стороной карандаша, стараясь задействовать всё изображение. Для удобства работы, бумагу надо закрепить с помощью держателя для бумаги или скотча.





    Если у вас не найдётся угольного карандаша, вы можете воспользоваться мягким, обычным, графитовым карандашом. Но обязательно самым мягким.



    После того как мы перенесли изображение на рабочую деталь, можем приступить к выжиганию. Я воспользовался электровыжигателем сделанным мною ранее, который отлично работает уже в течение нескольких лет. Также, для него я подготовил наконечники различных форм и размеров. Нам понадобится самый острый наконечник, либо можно подточить его на наждаке.

    Далее аккуратными движениями нужно прожигать на заготовке, детали рисунка. Любое дерево имеет направление волокон, которые в процессе работы немного мешают. Поэтому, не надо спешить с выжиганием. К тому же, исправить ошибки после выжигания по дереву, практически невозможно.

    После нанесения рисунка выжигателем надо подготовить пробковые ножки для подставки. Для этого очень хорошо подойдут пробки из-под вина или шампанского.

    Их надо разрезать монтажным ножом на 2 сегмента, каждую по отдельности, как показано на фотографиях. Для этого сперва намечаем линии разреза маркером по 15 мм на каждую. Посередине отмечаем примерно по 5 мм - разрез для вставки фанеры.


    После того как мы срезали ножки их желательно обработать наждачной бумагой.


    А для того чтобы в подставку входили пробковые ножки, их надо будет срезать с помощью реноватора. Для этого понадобится узкое полотно. Сперва можно начать резать ножом, а потом уже доделывать выборку, полотном реноватора.




    После того как мы приготовили 4 заготовки, остаётся их вставить в углы прямоугольника подставки. Они хорошо встают и без клея. При желании можно их склеить - любым клеем по дереву, ПВА, например.

    Если у вас не найдутся пробки из под вина, можно в качестве ножек использовать самоклеящейся "отбойники" - они продаются в любом магазине мебельной фурнитуры.




    На этом наша подставка готова к эксплуатации. Я считаю что её не нужно ничем покрывать. Ну а если она будет нести чисто декоративную функцию то тогда её можно покрыть лаком или другим защитным покрытием.





    Это подставка также может иметь и другие формы и размеры. Её можно закрепить скажем, на стену.



    А также она подойдёт в качестве подставки для чайника.

    Пробка является замечательным материалом и вся конструкция в целом экологически чистое.



    Остаётся выпить крепкого кофе и заниматься творчеством. Желаю вам креативности и необычных самоделок. С уважением, flomaster.
    Продам эту самоделку или изготовлю на заказ. Напишите мне или оставьте комментарий для обсуждения деталей.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Катушница для ниток

    Сервировочная доска из можжевельника

    10
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 10 из 10 (голосов: 15 / История оценок)

    Добавить комментарий

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии