


Камень с моря принёс. На глаза попался камень, и воображение дорисовало его до фигурки животного. За несколько дней до этого ездил в магазин, и увидал на дороге валяющуюся стальную полосу. Полоса оказалась фурнитурой от пластиковых окон. Вот её и решил использовать для создания фигурки быка. Глазки использовал от колёсных автомобильных болтов, ноздри из больших гаек, прочие железяки в мастерской валялись дожидаясь своего часа. И вот этот час пришёл!
Первым делом набрать материал для поделки. Чертежей, рисунков или эскизов не делал, общая идея была в голове. Полоску свернул вокруг камня, обстучал молотком и приварил электросваркой стык. Последовательно с обоих боков заковал камень в подобие корзины, ноги выгнул из полоски, которая была когда-то дождевальной установкой в огороде. Куски стальной полосы пошли на лоб быка и на шею, рога не скромничая сделал с большим размахом. Полосу железную широкую тоже на море нашёл, шторм выбрасывает непредсказуемые вещи иногда. Бык дикий, кольцо в нос ему не положено, а вот кисточку на хвосте сварил из обломков всё той-же фурнитуры от пластикового окна.
За один вечер бык был готов. На следующий день правда я ещё пару деталей приварил, для полной аутентичности. Детальки использовал от шарикоподшипника, на последних фото видно что это за детали ))
Подсчитал как давно его делал, около 500 дней назад.
Всего три с полтиной килограмма получился бык. Тяжёленький.
Идея не нова, встречал я такие поделки в интернете. Особых затруднений в изготовлении нет.
Материалы:
Камень подходящей формы килограмма на три.
Полоса железная 10-20 мм шириной и толщиной 3-5 мм. Метра полтора.
Болты и гайки М14-М16
Полоса железная 30-40 мм и толщиной 3-6 мм.
Но на самом деле можно из любого материала, который найдётся.
Инструменты:
Молоток
Сварочный аппарат, понятно что к сварочнику нужна защитная маска и электроды. Я ещё и респиратор использую при сварке. Полоса оцинкованная, дышать сварочными газами не рекомендуется. Я варил на улице под навесом.
Болгарка с отрезным и зачистным диском.
Стальная щётка для очистки от копоти после сварки
Булыжник с моря принёс
Примерка полоски к камню. Полоски железные от фурнитуры пластиковых рам
Попка с будущим хвостиком
От электродов гарь летит, пробовал защитить стеклотканью, так ещё больше копоти.
Тушку заковал, полоски старался расположить там где потом ножки будут приварены.
Примерка рогов, с размером не скромничал )
Море выкидывает не только палки, но и железяки разные. Тут всё и сложилось с задумкой что мне сделать
Глазки тоже вроде подходят, из колёсных болтов не знаю от чего, с нержавеющими накладками они.
Ноздри тоже вроде в тему, примерял из того что было
Сварил, немного почистил стальной щёткой копоть и помыл с фери
Ну вроде так. Сходство есть
Вид у него конечно вовсе не яростный, задумчивый и чуть грустный.
Лапки. Хотя конечно копытца, но так миленько смотрятся ))
Грустный бычок, но на следующий день закончу с ним
Закончил с недостающими частями быка
Теперь видно что это бык
Вроде всё так, и спереди и сзади )
Ну и ссылка на скомпилированный файл с процессом изготовления на моём канале в ютубе.
Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.