Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Приспособления » Самодельный USB удлинитель на подставке

    Самодельный USB удлинитель на подставке


    Доброго времени суток всем самоделкиным. Как обычно, в наше время большинство людей пользуется персональными компьютерами, но есть одна небольшая проблемка, иногда тянутся к месту USB разъемов неудобно или же они расположены на задней стороне. Я подумал над этим и решил, что лучшим решением будет сделать удлинитель USB.

    Чтобы сделать такой удлинитель нам понадобятся:
    * Ножовка по дереву
    * Ручной лобзик
    * Напильник круглый
    * 2 шт саморезов
    * Крестовая отвертка
    * Старый удлинитель USB
    * Доска толщиной 4 см
    * Тонкая доска толщиной 1.5 см
    * Наждачка
    * Паяльник.





    Первым шагом будет выпиливание подставки из доски толщиной 4 см. Отмерив 4 см от края доски проводим прямую линию, ширину сделаем 8 см. Для завершения замеров под углом 45 градусов чертим еще одну линию, соединяющую предыдущую, как на фото.




    Вооружившись ножовкой по дереву приступаем к распиливанию, пилить необходимо ровно, так как подставка будет находиться на ровной поверхности.



    Пока сделанную заготовку можно отложить в сторону.

    Приступим к выпиливанию отверстия под USB в доске толщина которой 1.5 см.

    Отверстие под USB имеет форму прямоугольника 1.5 см в ширину и 6 мм в высоту.


    Просверливаем отверстие в месте , где будет USB.

    В это место помещаем пилку лобзика, затягивает и выпиливаем по шаблону.

    примеряем USB, если немного не совпадает, то ошибки можно доработать напильником.




    После оттачивания отверстия и подгонки USB отмеряем 4 см так, чтобы USB было по середине.

    Выпиливаем подставку при помощи ножовки.

    Так как наша подставка состоит из двух частей, то и шлифовать нам необходимо обе.

    Вооружившись крупнозернистой наждачкой приступаем к шлифованию, острые края лучше обработать побольше, чем стенки.
    Таким же способом шлифуем и часть подставки где будет место нашего USB входа.

    Чтобы установить USB необходимо его отпаять от провода, а чтобы не забыть и не перепутать провода, то можно воспользоваться моим способом, перед тем как отпаять провода, я их сфотографировал.



    Помещаем наш вход в место установки.

    Немножко пристукиваем, все, село плотно.

    Сзади загибаем края ,чтобы при вытаскивания флешек и каких либо других устройств наш порт не вытащился из деревяшки.

    Под провод просверлим отверстие во второй части подставки.


    Так как дрели у меня не нашлось, сверление производилось фигурной отверткой.

    Так как навык сверления отверткой и другими предметами у меня уже есть, просверлить 4 см мне удалось совсем быстро.

    По диаметру отвертка немного не подошла, и провод удлинителя не влазил, пришлось прогнать все это с помощь напильника, после этих манипуляций кабель пролез как по маслу.

    Продев кабель в заготовку нужно припаять его проводки к USB.



    После этого потихоньку подтягиваем провод удлинителя и когда та часть, где находиться порт не прикоснется к другой перестаем тянуть провод.




    Да, вроде бы вид уже есть, но, необходимо все закрепить.Я не стал прибегать к большому количеству шурупов и решил обойтись двумя. Расположил я их по диагонали, так мне показалось будет выглядеть красивее.


    На этом весь процесс сборки удлинителя USB на подставке готов, теперь не будет необходимости тянутся к портам вашего ПК или же возни с корпусом системника в преодолении пути к задней стенки ПК, как в моем случае.

    С удлинителем на подставке будет удобнее работать со всеми устройствами, а расположить его можно на компьютерном столике.

    Всем удачных самоделок и побольше приспособлений и идей в облегчении жизни).
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Минивытяжка из кулера компьютера

    Подставка для лучшего охлаждения ноутбука

    8
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    8
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    5
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 7.0 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

    Добавить комментарий

    6 комментариев
    Korolev #17895
    Позвольте с Вами не согласиться, Вы предлагаете стандартный USB - хаб, а автор - нетривиальное решение. И, кстати, иногда требуется именно вертикальное расположение девайса. А если автор найдёт дерево какой нибудь благородной породы?
    Korolev #17894
    Пришурупить снизу, впотай, а упаковать в дерево USB - хаб - ещё удобней будет.
    Alex K. DIY #17323
    Не понятно зачем с деревом так напрягаться? Автор извращенец прям!Любая пластиковая коробочка бы подошла и с ней возьни меньше, и можно в неё и 2 и 3 юсби входа запилить избегая лишних физических затрат!!!!!
    Alex K. DIY
    Неждана #5123
    Идея столь актуальная, хоть назавтра в массовое производство запускай. Странно, что еще китайцы его не додумались наладить. Из более практичного пластика, конечно. Но и с деревом автор потрудился, старательно шлифуя аккуратную форму своей функциональной самоделки.
    Игорь #5065
    А почему бы не использовать для изготовления удлинителя "толстый" (четыре витые пары) USB 3.0 кабель и соответствующие разъемы? Функциональность такой самоделки была бы гораздо выше.
    И еще, с тыльной стороны корпуса удлинителя нужно приклеить какой-то "амортизатор" (кусочек бархата?), иначе поцарапается стол.
    Taras #5061
    Вообще смотрится очень неплохо, а главное может всегда пригодится дома. Лично, я бы еще понадежнее закрепил несколькими шурупами. Может быть эстетически вид немного ухудшится, зато надежно. Плюс такую вот деревянную заготовку можно всегда покрыть слоем лака в любой удобный для вас цвет. Например, в цвет комнаты, в которой будете его использовать.

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии