Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Темы » Ремонт, модернизация » Ремонт кнопки болгарки Хаммер

    Ремонт кнопки болгарки Хаммер



    Жила-была у меня болгарка фирмы Хаммер (чехи-уроды вроде делают), купленная в магазине Старт 23 февраля 2020 года. Теперь того магазина уже нет. И на второй неделе использования у болгарки сломалась кнопка питания. Она перестала фиксироваться, обломался малюсенький пластмассовый фиксатор. Помучился я так пару недель болгарить, и поехал в Старт сдавать. А они уже знали, что их скоро закроют, и сказали мне, что мол, везите в сервис сами, мы тут не при делах. И тут жизнь закрутила, как-то да работает, и на ручке написано: 5 лет гарантии. Это успокоило, и я решил не торопиться с ремонтом. Прошло больше года, появилось время, и решил я болгарку отремонтировать по гарантии. Опаньки, оказалось, что гарантия 1 год, а чтобы получить 5 лет, надо было в течение месяца зарегистрироваться на сайте Хаммера. Облом, значит будем чинить сами. Порылся на ютубе, учёл опыт неудачного чинильщика, и починил-таки, чем и спешу с вами поделиться. У знакомого такая же болгарка, там же купленная, и такая же неисправность. Думаю, это у них массово.
    Итак, разбираем болгарку по кругу, 5 саморезов, достаём пластиковую манжету (надо просто её вытянуть), потом ротор.



    Над статором видны защёлки кнопки, их надо пинцетом изнутри подсжать, и отвёрткой сверху подвытащить кнопку. Органолептический осмотр показал, что защёлка исчезла, стёрлась, сломалась. Нету её. Придумываем замену. Не пластик, он, очевидно, тоже быстро исчезнет, чехи фигню придумали. На балконе находим маленькую железку с резьбой, видимо когда-то это было частью советской розетки.







    У нас это будет новая защёлка. По размеру великовата, поэтому надфилем допиливаем ширину, чтобы свободно входила в пазик, для неё дядей конструктором предназначенный. По рецепту с ютуба пытаемся интегрировать железку паяльником.




    Получилось, но, мне кажется, недолго она там проживёт. Решено сверху налить моей любимой эпоксидки. Так как разбирать снова было лень, я решил клеить на месте, и чтобы Хват не растекался, пришлось соорудить что-то типа обрешетки из бумаги и пластилина.



    Высушиваем и собираем в обратном порядке.





    По пути ротора мешают щётки движка, их надо просто вытащить пинцетом, не забыв потом вставить обратно. Вроде пока работает!
    Вопрос\тема автоматически публикуется в соц. сети сайта - следите и там за ответами:
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
    Подборки: Ремонт Болгарка

    Дальнейшая модернизация сверлильной стойки (продолжение темы)

    Модернизация ЭМИ

    Добавить комментарий

    14 комментариев
    Гость Роман #63105
    что то у меня пинцетиком защелки свести никак не получается
    Валерий #62554
    Цитата: Олег-СтройМАГ
    Места нет для шурупчика, на краю весь пердимонокль происходит

    В некоторых проходит. Например, я в ... забыл.... оранжевая дешёвая марка китайцев....вворачивал саморезик наклонно , сразу за планочкой передней. Потом его выкрутил, и затупил другой болгаркой. Ввернул назад. Оттянув вверх переднюю часть клавиши, чуток углубил гравёром выемку в корпусе, в которую раньше выступ входил, а теперь шуруп. 
    И прокатило. Лет пять назад это было и до сих пор работает... (Правда, не часто ею пользуюсь)
    А вот в "Ферме" не прошло. Не держалась клавиша, как ни старался... (Это, правда, уже из современых... Их старые "автоматы Калашникова" "Ферм-880" ходят десятилетьиями и ни у одной не отламывалось. (У меня одна исправная такая осталась. А было три. Но те лежат с целыми клавишами. У них другое износилось)))).
    Не получилось и в "Молоте"...
    А в Блэк-Дэкерах , там вообще, этот выступ толщиной пять милиметров. Не сотрётся точно.
    И в дешёвых совсем "Ваттах" достаточно надёжно сделано. Но, как Диме не нравится - надо прижать клавишу, и только тогда толкать вперёр.
    Але нови ностра алис!
    Валерий #62553
    Цитата: Korolev
    При выдёргивании ротора ты мог поколоть щётки!

    А... Ты уже написал это... Тоже хотел сказать, что скалываются щётки иногда, если не достать...
    Але нови ностра алис!
    Валерий #62552
    И ещё одно. Если вы скажете в сервисе, что сломалась кнопка, то вам предложат сам выключатель.))))  То, что в статье ремонтируется, в обиходе называют "клавишей", а "кнопкой" - именно сам электрический выключатель... Хоть он и вообще никаким боком к кнопкам не относится))))
    Але нови ностра алис!
    Валерий #62551
     Органолептический осмотр показал, что защёлка исчезла, стёрлась, сломалась. Нету её. Придумываем замену. Не пластик, он, очевидно, тоже быстро исчезнет, чехи фигню придумали. 
    Фигню придумали не чехи. Такая "фигня" в 99,9% малых болгарок. Фигню сделали китайцы, отлив кнопку из слабого материала и (главное!) сэкономив материал, и сделав фиксирующий выступ очень тонким! 
    К слову, и китайцы не виноваты. Они делают то, что их попросили сделать чехи (или кто там зарегистрировал в Чехии эту торговую марку))) Тточнее, китайцы просто "влезают в установленную договором цену")
     
    Але нови ностра алис!
    Валерий #62550
    Итак, разбираем болгарку по кругу, 5 саморезов, достаём пластиковую манжету (надо просто её вытянуть), потом ротор.
     Можно вставить пару копеек, на правах человека, разобравшего и собравшего не один десяток болгарок)))))
    Во-первых, саморезов в болгарке нет. Там только обычные шурупы. И, кстати, потом, при сборке, чтобы эти шурупы "не стали саморезами", нужно сперва, до щелчка, повернуть шуруп влево, чтобы он нашёл свою резьбу, и только потом заворачивать... Иначе, Ваша болгарка не переживёт и трёх-четырёх разборок.
    Во-вторых, разборка начинается с демонтажа щёток!!! Иначе их вполне можно повредить.
    Але нови ностра алис!
    Korolev #62547
    Dmitrij,
    видел рычаги мудреные, которые идут через корпус и включают включатель, расположенный у нее в Ж  
    А вот с этим надо поаккуратнее, рамка тяги иногда ломается, и перестаёт давить на кнопку. yes

    Korolev #62546
    Олег-СтройМАГ,
    Ну если это единственное замечание, то я считаю, что это поощрение 
    При выдёргивании ротора ты мог поколоть щётки!
    Места нет для шурупчика
    Вообще-то свободный ход планки выключателя, которую двигает клавиша, там довольно приличный. Зато, подобрав длину шурупа, легче выключать.yes

    Олег-СтройМАГ #62539 Автор
    Korolev,
    Места нет для шурупчика, на краю весь пердимонокль происходит
    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Олег-СтройМАГ #62538 Автор
    Цитата: Korolev
    разбираем болгарку по кругу, 5 саморезов, достаём пластиковую манжету ... потом ротор ... собираем в обратном порядке ... По пути ротора мешают щётки движка, их надо просто вытащить пинцетом   
    Щётки следовало вынуть до извлечения ротора. yes


    Ну если это единственное замечание, то я считаю, что это поощрение
    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Dmitrij #62533
    Цитата: Korolev
    Dmitrij,
    Надо будет впердолить туда кнопочку поприятнее на горячие сопли али сварку холодную 
    А я бы для начала попробовал просто маленький шурупчик в клавишу ввернуть.  scratch
    а может и так, не вникал, как оно там... только видел рычаги мудреные, которые идут через корпус и включают включатель, расположенный у нее в Ж ))
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Korolev #62531
    Dmitrij,
    Надо будет впердолить туда кнопочку поприятнее на горячие сопли али сварку холодную 
    А я бы для начала попробовал просто маленький шурупчик в клавишу ввернуть.  scratch
    Dmitrij #62530
    DWT, такая же фигня, мудреная кнопочка, которую нужно вдавить и двигать вперед, такое только китайские немцы могли придумать. 
    Надо будет впердолить туда кнопочку поприятнее на горячие сопли али сварку холодную  laugh1 xaxa
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Korolev #62523
    разбираем болгарку по кругу, 5 саморезов, достаём пластиковую манжету ... потом ротор ... собираем в обратном порядке ... По пути ротора мешают щётки движка, их надо просто вытащить пинцетом   
    Щётки следовало вынуть до извлечения ротора. yes


    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии