Приветствую читателей и коллег самоделкиных!
Сегодня, хочу поделиться одной своей самоделкой, которую я сделал месяца три назад, еще в начале прошедшей осени. Самоделка эта из разряда, как я их называю «самоделки на скорую руку». Причем изначально я даже не планировал ее здесь выкладывать, так как сделал ее для решения конкретной задачи и думал, что воспользуюсь этой самоделкой, только разово. Однако за это время, мне довелось уже несколько раз ее использовать и оказалось, что она довольно нужная и полезная вещь в хозяйстве. Поэтому и решил все-таки поделиться ей с читателями.
Эта самоделка представляет собой очень простое приспособление из нескольких неодимовых магнитов, закрепленных на конце длинной деревянной рукоятки, и предназначено для сбора рассыпавшихся мелких метизов и различного крепежа (гвоздей, шурупов, болтиков, гаек и т.п.).
Причем собирать их можно как с ровной поверхности, например, с пола в мастерской, или гараже, так и с земли, даже поросшей травой.
И, кстати, изначально я сделал это приспособление как раз для того, чтобы собрать шурупы, которые у меня рассыпались в траве, во время ремонта теплицы.
Я, тогда как раз использовал вот такие шурупы с прессшайбой.
Причем для большего удобства, я принес в сад все эти шурупы в контейнере, и поставил их на садовую табуретку рядом с теплицей. Однако я не учел того, что пластиковая табуретка очень легкая и неустойчивая. И в итоге, неприятности не заставили себя ждать. Во время работы, я случайно задел эту табуретку ногой и все шурупы рассыпались. При этом рассыпались они не компактной кучкой, а довольно широкой полосой и прямо на участок земли, поросший уже довольно высокой травой.
Но самое плохое было даже не в этом. Основная проблема заключалась в том, что у меня тогда опять начала болеть поясница, то есть, проще говоря, началось осеннее обострение поясничного остеохондроза, который меня мучает уже давно. И как обычно в такой ситуации, нагнуться-то я еще мог, а вот разогнуться уже не тут-то было. Вопрос встал так, что хоть садись на землю и собирай шурупы сидя, а то и лежа.
И вот для того, чтобы не мучиться, я и решил по-быстрому сделать какое-нибудь приспособление с магнитами, чтобы собрать эти шурупы.
У меня, тогда как раз было несколько бесхозных неодимовых магнитов вот такого типа.
Эти магниты с крючками, но крючки легко можно открутить, поскольку они на резьбе, и, самое главное, что это стандартная резьба М4. Таким образом, эти магниты можно легко закрепить куда угодно при помощи обычных болтиков с резьбой М4.
Ну, а помимо магнитов, для изготовления данного приспособления мне понадобились следующие принадлежности:
Материалы и крепежные элементы:
· Кусок пластика от старой канистры.
· Болтики М4, длиной 10 мм, с гайками и шайбами.
· Оцинкованная стальная проволока диаметром 1,2 мм.
· Деревянная рукоятка (была у меня готовая).
Инструменты:
· Ножницы по металлу.
· Электродрель.
· Сверло по металлу диаметром 4 мм.
· Пассатижи.
Порядок работы.
Забегая вперед, скажу, что на изготовление данного приспособления, у меня ушло не более пяти минут. И вот, что у меня в итоге получилось.
Это сама основа приспособления с блоком из трех магнитов, которая затем будет крепиться к деревянной рукоятке (рукоятка уже была у меня в наличии).
Во время работы я не делал никаких фотографий, но тут и так все очень просто и понятно.
Сначала я вырезал небольшую пластинку из обрезка пластиковой канистры.
Для этого прекрасно подошли обычные ножницы для металла.
При этом я ничего не измерял – все делал на глаз.
Затем в пластинке просверлил четыре отверстия диаметром 4 мм. Три отверстия в один ряд, для крепления магнитов и одно с противоположной стороны, для крепления пластинки к деревянной рукоятке.
Магниты я прикрепил при помощи болтиков М4.
Правда они оказались длинноваты, и чтобы создать натяг по резьбе, я подложил под каждый магнит по две небольшие шайбы.
А с противоположной стороны пластинки, прикрепил проволочный поводок, для дальнейшего крепления данного приспособления к рукоятке.
Этот поводок я сделал из стальной оцинкованной проволоки диаметром 1,2 мм, скрученной вдвое. На свободном конце этого поводка, сделал петельку диаметром 8 мм, для крепления к деревянной рукоятке.
Таким образом, мое приспособление было готово.
Оставалось прикрепить его к деревянной рукоятке.
В качестве рукоятки, я взял вот такую свою универсальную рукоятку, сделанную из ветки ветлы.
С одной стороны у нее сделана насечка для удобства удержания, а с рабочей стороны имеется болт М8 с барашковой гайкой.
Универсальной, я называю эту рукоятку потому, что ее можно использовать для разных работ, благодаря нескольким насадкам, которые я для нее сделал.
Например, есть у меня вот такая насадка в виде большой вилки.
Она очень быстро и просто крепится к рукоятке, благодаря прорези, которая надевается на болт и затем затягивается барашковой гайкой.
Эту насадку, я как раз широко использовал этой осенью для сбора яблочной падалицы в саду, то есть для сбора с земли разных гнилых и испорченных яблок. При этом я просто накалывал их вилкой и клал в ведро. Это позволяло мне не нагибаться и беречь больную спину.
Есть у меня и другие насадки для этой рукоятки. Но, впрочем, это уже тема для другой статьи.
Так вот, к этой рукоятке я и прикрепил свое магнитное приспособление.
При этом проволочный поводок оказался весьма удобен, поскольку его можно изгибать и таким образом, придавать блоку магнитов нужный угол наклона.
Так вот, после того, как я сделал это приспособление, я пошел в сад и очень быстро (за три, четыре захода), собрал все рассыпавшиеся шурупы.
А буквально недели через две, мне опять пришлось прибегнуть к помощи этого приспособления.
В этот раз, сломалась завертка на двери теплицы.
Она развалилась, и задвижка от нее упала в траву под дверцей.
А поскольку деталька эта очень мелкая, то просто так найти ее было трудно.
Поэтому я принес свое приспособление, начал им водить по земле, и буквально через несколько секунд, задвижка оказалась на одном из магнитов. После этого, завертку я починил.
Ну, а буквально на днях, у меня в мастерской на полу, рассыпались десятка три мелких шурупов.
И я опять же, очень быстро их собрал при помощи данного приспособления. Причем собрал за один заход. Они все уместились на магнитах.
Так что такое, казалось бы, простенькое приспособление с магнитами, оказалось весьма полезным.
Поэтому могу рекомендовать читателям, особенно тем, кому часто приходится работать с мелким крепежом, сделать себе подобное приспособление.
Причем совсем не обязательно делать точно такое же приспособление, как у меня. Ведь вариантов подобных приспособлений может быть великое множество. Поэтому каждый может сделать себе подходящий вариант именно для своих нужд.
А мой вариант данного приспособления, можно использовать, например, в качестве прототипа или базового образца.
Ну, и на этом я заканчиваю и как всегда желаю всем читателям и коллегам самоделкиным здоровья и хороших самоделок!








































