Решил поделиться с вами своей небольшой самоделкой, которая довольно проста в изготовлении, и при желании ее может повторить каждый.
Как? что? И зачем ? - сейчас постараюсь подробно рассказать и показать !
И так, начнем:
Все началось с того, что мне в руки попала сломанная светодиодная лампа, которую я изначально попытался восстановить, но увы, ничего не вышло. Выбрасывать, как всегда, стало жалко, со словами: - "пригодится", отложил в сторонку. По прошествии времени случайно наткнулся на нее, и было решено сделать что-то полезное , а именно - Аккумуляторную светодиодную лампу.
Мне понадобилось :
- Сломанная светодиодная лампа;
- 5 светодиодов по 1 w;
- 1 АКБ 3,7 V ( от телефона );
- 1 модуль заряда li-ion аккумуляторов:
- 1 выключатель;
- 1 резистор 50 ом;
Инструмент :
- канцелярский нож;
- клеевой пистолет;
- паяльник;
Была взята вот такая самая обычная светодиодная лампа.
Далее произведена разборка, при помощи плоской отвертки
Вынута основная плата со светодиодной начинкой, обрезаны провода
Было решено убрать сгоревшие светодиоды, срезав один из слоев канцелярским ножом.
По окончанию осталась чистая площадка

Контакты продеты в отверстия и зафиксированы термоклеем .
Далее все светодиоды спаяны параллельно между собой
Взята вот такая аккумуляторная батарея 3,7 v
Которую мы фиксируем в нижней части пластины термоклеем, таким образом выводя два контакта наружу
Теперь нужно немного поработать с корпусом лампы, а именно установить выключатель, который будет находиться в нижней части.
Для этого берем выключатель, делаем замеры, рисуем контур, и вырезаем канцелярским ножом отверстие
Далее берем модуль заряда li-ion аккумуляторов , припаиваем к нему 2 провода +- , и также устанавливаем его в нижнюю часть. Делаем вырез под зарядку, фиксируем термоклеем
Теперь осталось только спаять все воедино. Не буду дословно описывать, что куда, и как. Для этого я набросал вот такую схемку, на ней все подробно и понятно описано, + прилагаю пару фото
К выключателю припаиваем токоограничивающий резистор с сопротивление 50 ом
Вот, в принципе, и все. Ставим все на свои места. Электронную часть прячем внутрь, закрываем колбой
В результате всех наших действий вышла вот такая самоделка
Теперь немного протестируем нашу светодиодную лампу, посмотрим как она покажет себя в работе
Пример свечения у нас получился такой
При 30 минут работы, светодиоды слегка нагреваются. Теплоотводы такие, как радиаторы, не стал ставить. Нагрев в пределах нормы. Так как светодиоды светят не на всю мощность, их ограничивает токоограничивающий резистор. Яркости вполне хватает. Такая лампа неплохо освещает небольшую комнату, а мне большего и не нужно.
Как вариант в дальнейшем хочу добавить небольшой карабинчик в нижней части, или небольшой крючок, чтобы при необходимости лампу можно было повесить в любом месте.
На этом пожалуй все. Что непонятно спрашиваем, постараюсь на все вопросы ответить!
Спасибо всем за внимание!
Хорошего всем настроения!
Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.