Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Электроника » Блоки питания » Самодельный power bank для зарядки смартфона из Кроны

    Самодельный power bank для зарядки смартфона из Кроны


    В этой статье я расскажу как можно собрать очень дешевый power bank из всякого хлама, который обязательно должен найтись под рукой. Точнее что-то похожее на power bank но основную функцию свою, он вполне будет выполнять. Данное портативное зарядное устройство для смартфона будет работать на аккумуляторе или батареи типа "Крона", на 9 или 12 вольт.

    Что нужно для сборки


    1. Корпус от балласта для люминесцентных ламп
    2. Клемма для кроны
    3. Аккумулятор или батарея Крона
    4. USB гнездо
    5. Тумблер или кнопка
    6. Стабилизатор напряжения 7805
    7. Два конденсатора на 100n



    Подготовка корпуса для power bank


    Корпус от балласта для люминесцентных ламп очень удобный для подобных самоделок, по крайней мере для моего power bank в самый раз. В него очень хорошо заходит крона и USB гнездо. Кстати гнездо можно взять любой, у меня валялся поломанный автомобильный USB зарядник и я его взял именно от туда. Гнездо тройное и установлено на плате, сама платка прям по размерам подошла к моему корпусу, на фото ниже это видно. Можно взять и одинарное гнездо, сделать для него отверстие в корпусе и зафиксировать термоклеем!


    Итак, в моём корпусе оказалось много лишних частей и воспользовавшись ножевкой по металу и лезвием, я от них успешно избавился. А именно отрезал одно из креплений корпуса с основанием, а с другой стороны убрал только крепление.


    Далее делаем мелкое отверстие в корпусе для вывода проводов на USB разъем и с другой стороны ещё одно отверстие для тумблера. Ну или в любом другом месте, все зависит от размеров используемой кнопки, у меня была большая, поэтому поместилась именно там. )


    Подготовка корпуса завершена, теперь переходим к сборке!

    Сборка power bank


    Для начала нам нужно собрать стабилизатор напряжения, сердце нашего банка! Для сборки стабилизатора я использовал следующую схему:
    Самодельный power bank для зарядки смартфона из Кроны

    Схема очень проста, думаю собрать её будет проще простого. В качестве стабилизатора можно использовать любой 7805, я взял KIA7805. Так же нам понадобится два конденсатора на 100n ну в принципе и все. Спаиваем схему навесным монтажом, сразу припаиваем два тонких изолированных провода на выход и клемму для кроны на вход. Обратите внимание что клемму нужно припаять в разрыв на тумблер, что бы наш power bank можно было включать и выключать!

    Собранную схему помещаем в корпус. Стабилизатор я приклеил на термоклей около мелкого отверстия, для того что бы вывести провода на USB гнездо.

    Поле того как установил тумблер, я понял что крона не влезет в один из отсеков, куда очень хорошо помещалась, и мне пришлось срезать перегородку.

    Далее продеваем провода через мелкое отверстие и припаиваем их к USB гнезду. Будьте внимательны, не перепутайте полярность!

    Само гнездо при помощи термоклея приклеиваем в торец корпуса.

    Закрываем заднюю крышку и всё, наш банк готов! ))

    Получилось очень компактно и аккуратно! Хотите верьте, хотите нет, но с помощью одной новой батарейки Крона, мне удалось зарядить полностью севшую батарею смартфона и пару раз подзарядить с половины заряда.



    Конечно данный power bank не сравнится с заводским, но всё же, работает и заряжает! В корпус могло бы легко поместиться две кроны, а если взять тумблер по меньше, то и все три! Это я к тому, что ёмкость такого power bank можно увеличить за счет параллельного соединения двух или трёх крон. Единственный минус данной самоделки, это отсутствие зарядного гнезда для самого устройства. Эту проблему можно решить путём использования аккумуляторов Крона, из можно снимать и заряжать отдельно, да и батарейки не придется каждый раз менять.

    Ну в общем как есть, выношу на суд свою самоделку, прошу не судить строго! )) Такой power bank можно кинуть в машину и зарядить свой телефон, когда он садится в самый не подходящий момент или когда отключают свет.

    Спасибо за внимание! ))
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
    Понравилась ли вам моя самоделка?
    Понравилась ли вам моя самоделка?
    Всего проголосовало: 222
    Подборки: Power Bank Крона
    9
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    8.1
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    7.9
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 8.33 из 10 (голосов: 7 / История оценок)

    Добавить комментарий

    10 комментариев
    Гость Андрей #54680
    Уважаемые самодельщики, когда же вы прекратите питать от кроны высокотоковые нагрузки?!!! Крона создана для нагрузок 1-10мА максимум, имеет высокое внутреннее сопротивление и емкость 200-400 мАч! Ну что вы ее пихаете во всякие зарядки, прикуриватели, фотовспышки и прочие устройства, где нужны токи от 1 ампера и выше ?!!!
    1. Хорошая крона стоит 100-200 рублей. То есть вы предлагаете заряжать смартфон за 100 рублей?
    2. Линейный стабилизатор напряжения типа LM7805 рассеивает излишки напряжения в виде тепла - в данной схеме 45% энергии (которой и так мало) недешевой кроны тупо уйдет в тепло.

    Я делал на трех аккумуляторах 18650 Panasonic, по 3200 мАч соединенных последовательно. Преобразователь на драйвере ST1S10 (50руб.) При преобразовании 12В -> 5В КПД 90% при токе 250мА и 95% при токах 0,5-1,5 ампер! Схема содержит 3 конденсатора, 2 резистора и дроссель. Все!

    А то, что вы описали - это вредные советы для первоклассников - как делать нельзя !
    Гость Эдуард #43172
    Хрень полнейшая.У батарейки типа "крона" емкость всего 200 мАч,а современный смартфон для заряда требует ток как минимум 500мА.Не серьезно вообще.скорее не зарядка а разрядка
    Гость Александр #31977
    А какой минимальный ток зарядки смартфона?, если режим "капельной дозарядки" равен уже выше мощности "кроны".
    Иван_Похмельев #13728
    Цитата: kavinskiy
    Да Господи, что же вы такой придирчивый, исправил всё!

    Всё?! А это:
    провода на выход и клейму для кроны на вход. Обратите внимание что клейму нужно припаять
    ??
    pogranec #13727
    Это Вы еще придирчивых не видели ))))))
    kavinskiy #13726 Автор
    Да Господи, что же вы такой придирчивый, исправил всё!
    Иван_Похмельев #13723
    Очень дорого, неудобно и медленно: чтобы зарядить смартфон, надо поменять несколько недешёвых "Крон", каждый раз вскрывая корпус, да ещё и маленьким током.
    А
    Клейма для кроны
    - это Вы не принцип пошли?
    Иван_Похмельев #13722
    Хотите верьте, хотите нет, но с помощью одной новой батарейки Крона, мне удалось зарядить полностью севшую батарею смартфона и пару раз подзарядить с половины заряда.
    Врать нехорошо! Емкость алкалиновой "Кроны" максимум 600 мАч, ёмкость типичного аккумулятора смартфона 2000 мАч, КПД заявленного устройства 0,6.
    kavinskiy #13721 Автор
    Корпуса очень удобные. Кто-то помню целую кучу выкидывал, а я забрал, теперь не нарадуюсь! )) Действительно, 2 аккумулятора 18650 туда входят хорошо, можно их использовать, главное фантазия. Да и модуль зарядки у Китайцев можно купить и поставить!
    popvovka #13720
    У того же Робитона есть аккумуляторы типа "Крона".
    Так не напасешься батареек, пусть одна в среднем стоит 100р.
    Лучше применить два последовательно соедитенных 18650. Емкость больше и заряжать проще. Да и место позволяет.
    Кстати, очень интересный корпус, беру на вооружение.
    Для эксперимента, пойдет!

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии