Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Приспособления » Доработка угловой струбцины до трехмерной

    Доработка угловой струбцины до трехмерной

    Добрый день, самодельщики!

    Хочу поделиться своей доработкой приспособления «угловая струбцина». Струбцина очень удобная для сварки деталей под прямым углом, но иногда возникает необходимость сборки объемных (3D) каркасов коробов, в которых надо сварить три детали под прямыми углами по отношению к друг другу. Вот тут моя доработка вместе со струбциной окажет неоценимую помощь в работе…



    Для ее изготовления необходимо немного листового металла толщиной 8-10 мм, толщиной 3 мм. дрель, сварочный аппарат, немного токарки и любимая болгарка (углошлифовальная машинка).

    Все размеры могут быть под ваши условия и исходя из имеющихся материалов. Берем лист толщиной 8 мм, размечаем две пластины размером 85х85 мм, на каждую струбцину надо две таких заготовки.


    Так же из листа 3 мм вырезаем две заготовки размером 150х50 мм, и две заготовки 75х75 мм. пластина размером 150 на 180 мм у меня была в наличие вот с нее и пилил.


    Далее берем пруток диаметром 10-12 мм

    и изготавливаем детальки для петли, на каждую доработку надо одну не съемную петлю и одну разборную. В начале, когда рисовал струбцину планировал ее не разборную, т.е. все детали собрать на сварку, но прикидывая процесс сварки в голове, понял, что после сварки вытащить готовый узел будет невозможно, поэтому пришлось делать разъемное соединение и шарнир.


    Потом был выточен винт прижима с резьбой М12 и изготовлена прижимная губка. Сначала был выточена цилиндрическая заготовка с отверстием, а потом срезана углом часть, так, чтобы получилась угловая губка. Ей будет удобно прижимать и профтрубы и заготовки круглого сечения.





    Следующим этапом начал делать откидную часть на петлях. Пришлось маленько срезать углы у заготовок 75х75 мм для более эстетичного вида.


    Приварил и подогнул все по месту. Получилось все как задумал. Вкрутил винт, одел прижимную губку и расклепал с внутренней стороны, чтобы не спадала. В данном узле подвижность в других плоскостях не нужна, нужен лишь прижим.









    Теперь подошла очередь за кронштейнами, которые будут держать нашу конструкцию на основной детали-струбцине. Для этого размечаю отверстия в пластинах 50х150 мм, сверлю их сверлом диаметром 6 мм.



    Примеряю как она будет стоять на струбцине и размечаю отверстия для нарезания резьбы М6 по два на каждый кронштейн.


    Закрепляю кронштейны на струбцине.


    Теперь надо установить прижимное приспособление на кронштейн, так, чтобы соблюсти прямые углы относительно общего основания.



    Я для этого установил плиту от пресса, предварительно проверив прямоугольность граней. Далее установив и закрепив прижимами, прихватил на сварку, варю самодельным полуавтоматом, опять проверяю правильность ориентации (прямые углы), по необходимости подрехтовываю. Убедившись в правильности монтажа обвариваю всю конструкцию.

    Зачищаю, удаляю заусенцы, подготавливаю к дальнейшей окраске.
    Ну и пробная установка заготовок в струбцину, теперь процесс сборки будет более точным и что не мало важно, более простым и быстрым.




    Попробовал собрать три профтрубы в один узел, все замечательно получилось, фотографии к сожалению, не сохранилось, но увидите мои конструкции в следующих самоделках на моем канале.

    Хороших вам идей и возможностей их воплотить в жизнь.
    Продам эту самоделку или изготовлю на заказ. Напишите мне или оставьте комментарий для обсуждения деталей.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Металлический муфель для печи отжига стекла

    Вытяжной зонт своими руками

    0
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Добавить комментарий

    1 комментарий
    maximace #24567
    А нельзя было обойтись магнитными уголками?

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии