Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Приспособления » Инструменты » Суровая мотыга из топора за полчаса

    Суровая мотыга из топора за полчаса



    В процессе копания траншеи для водопровода добрался до дороги, уже буквально в 2-ух метрах от дороги грунт стал очень плотным и сухим, штыковая лопата его вообще никак не берет, ее невозможно загнать даже на 3 см. Пришлось искать выход, стал думать, чем пробить этот слой? Ассоциативное мышление подсказало использовать топор, это я и сделал, изготовив из него мотыгу. Топор выбирал потяжелее и пошире, у меня такого добра навалом, да и топор я выбрал уже треснувший, профиль которого в быту мне не подходил (широкое лезвие). Что из этого
    получилось, смотрите фото и видео. Конечно, можно еще срезать "ухо" топора и развернуть его на 90 градусов, но тогда и держак понадобится другой, в общем, я спешил и сделал все ради эксперимента. В будущем наверно так и сделаю, просто разверну "ухо" и переделаю его под диаметр черенка.

    Самоделка прекрасно пробивает этот плотный слой, который я не мог взять лопатой, это мне и нужно. Что касается усилий, то это не сложнее, чем работать штыковой лопатой. Также топор прекрасно рубит корни, ветки, кирпичи, да и все, что будет стоять на пути, вопрос только прочности стали.

    В руках мотыга вполне удобная, правда, коротковат черенок, нужно будет купить нормальный. Инструмент центрируется сам, лезвие всегда стоит четко вниз за счет веса. Черенок установлен к топору под прямым углом, если вам нужно именно выгребать инструментом, нужно завалить лезвие немного к себе, чтобы получилась лопатка. Сам раньше никогда кирку в руках не держал, так что сравнить не с чем. На сборку ушло 30 минут, 2 электрода (3 мм) и четверть круга болгарки.

    Материалы и инструменты, которые я использовал:

    Список материалов:
    - старый топор;
    - кусок трубы;
    - саморезы;
    - черенок.

    Список инструментов:
    - болгарка;
    - сварочный аппарат;
    - шлифмашина для заточки (не обязательно).

    Процесс изготовления самоделки:

    Шаг первый. Подготовка
    Зачищаем топор, а также отрезаем кусок трубы, в которую будет вставляться черенок. Трубу выбираем с толстой стенкой, чтобы все держалось крепко. Стыкуемые поверхности немного вывел болгаркой в плоскость, дабы получить бОльшую. Площадь соприкосновения и хорошо все сварить.

    Ну а далее приступаем к сварке, крепко все обвариваем по кругу, у меня ушло два электрода. Лезвие классической кирки завалено так, что получается лопатка, ну а я сделал под прямым углом, мне показалось, что так должно работать лучше, держак ведь мы держим не параллельно земле, так что там и так будет нужный угол.





    Шаг второй. Черенок
    Немного подточил черенок ножом и хорошенько его запрессовал в трубу, зашел плотно, люфтов нет. Просверлил в трубке два отверстия и загнал на всю длину саморезы. Все держится вроде крепко. Нагрузки тут не будут больше, чем у штыковой лопаты.




    Шаг третий. Испытания
    В завершении затачиваем топор, скорее всего такую мотыгу нужно точить спереди, то есть, спуск должен быть один, но я пока не определился, как лучше. Точим шлифмашиной или болгаркой.

    Топор рубит корни, палки, прекрасно пробивает даже кирпичи, лежащие в земле. Если сделать что-то подобное, можно делать также лунки на огороде под рассаду, можно рубить под корень или с корнем поросль, рыть дренажные канавки, рубить лед, да и много чего другого. Инструментом доволен, мне такой в хозяйстве нужен, попробуйте и вы. На этом рассказ завершаю, удачи и творческих вдохновений!
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Самодельная «вечная» штукатурная тёрка

    Мини электродрель своими руками - очень просто и быстро

    7
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    7
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    7
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 7.0 из 10 (голосов: 3 / История оценок)

    Добавить комментарий

    10 комментариев
    Dmitrij #34794 Автор
    Так топор или колун, определитесь? xaxa
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Старшина #34793
    Это топор-колун,универсальная и незаменимая весчь в грамотных руках а ты его в землю воткнул.......и ещё- мотыга точится с одной стороны.
    Эйтон #34724
    Всем привет . В Средней Азии есть похожий инструмент называется "Китмень "
    Алексей сам #34542
    А гвозди где?
    Все на лопату ушли...?
    Dmitrij #34474 Автор
    залил траншею водой на сутки, 30 литров на 5 метров. Сегодня пришел и легко выкинул два штыка того, что долбил этой приспособой
    «Марти! Думать нужно в четырех измерениях...»
    Валерий #34442
    И, ведь, сам же изобрёл...)))))
    Хотя, до него это изобретено давным-давно в Азии.... Кетмень это!...
    Але нови ностра алис!
    Валерий #34436
    Ухххх, зверь!!!! Один раз наблюдал, как оно противотанковый ров рыло.....))))
    Але нови ностра алис!
    Pronin #34411
    Для прорубания в земле, хорошая вещь. Помнитца, пришлось выкарчевывать пень от толстого тополя. Штыковая лопата не берет. Уж я и ножовкой вжикал по корням и топориком пытался и ломиком. Ломик втыкается и вязнет в толстенных корнях.
    У ЖКО видел тож приваренные (в продолжение) топоры. К трубе (или к ломику). Для скалывания льда. Опасная штука, особенно если лезвие широкое...
    Korolev #34396
    Vasilisk -66
    а ещё лучше мотоплуг с фрезами из рессоры
    А ещё лучше ПЗМ-2 (полковая землеройная машина)! boss
    Vasilisk -66 #34395
    так то для этих целей кирка существует. а ещё лучше мотоплуг с фрезами из рессоры.
    Я не могу заставить человека, что-то сделать, но я могу подтолкнуть его к тому, что бы он захотел это сделать.

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии