Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Столярка » Подарочный пистолет. Инкрустирован звёздами

    Подарочный пистолет. Инкрустирован звёздами

    Подарочный пистолет. Инкрустирован звёздами



    Недавно привёз домой ствол спиленной черешни, дерево повреждено древоточцами, но ещё росло когда его спилили, там есть пока участки пригодные для самоделок. Вот когда я забирал это дерево, подошёл подросток и спросил для чего мне это бревно. Я ему сказал, что делаю из дерева разные штучки. Он решил похвастать своим деревянным ружьём самодельным.
    Оно ему нравится, он вот прям горд был что владеет таким. Он мне пожаловался, что современные игрушки, совершенно никуда не годятся, они пластмассовые ломаются очень быстро.

    Я ему рассказал, что в детстве мы делали оружие сами. Брали любую деревяшку, ножом вырезали себе автоматы, пистолеты, в общем вооружались самостоятельно, правда у некоторых были и покупные пистолеты. Но вполне всех устраивали и деревянные. Этому подростку, ну лет шесть-семь, наверное. Пока ещё он сам не может сделать, но надо дать толчок, стимул, показать пример. Хотя мы в его возрасте уже вполне сами самостоятельно делали.

    Он спросил, можете сделать деревянный пистолет? Я хоть и не обещал, что сделаю, но тем не менее я ведь сказал, что могу сделать. Моё утверждение о том, что я могу сделать, было воспринято как обещание того, что я сделаю.
    Спустя некоторое время я встретил его снова. Он меня спросил, сделал-ли я пистолет? Вот тут я понял, что это для него очень важно, но просить напрямую неловко, но очень ему хочется деревянный пистолет, и я пообещал, что сделаю!
    Некоторое время я был занят. Потом у меня на ленточной пиле рассыпался подшипник, потом с мотором проблема случилось, но мотор я починил, предохранитель заменил, редуктор исправил.

    И вот вчера, я его сделал! Настоящий деревянный пистолет ))
    Использовал кусок от чурочки камфорного лавра. У меня остался от предыдущего проекта чурбачок, но с внутренним дефектом. То есть для моей поделки, которую я задумывал, он не годится. Внутри слишком большое дефекты.
    Я тот чурбачок куда только не пытался пристроить, и льва хотел сделать, потом морского котика, но в результате чурочка была закинута под верстак и ожидала там своего часа, и этот час настал ))
    Для пистолета я думаю там материала хватит.

    На циркулярной пиле, отпилил плашку, на которой нарисовал контуры пистолета. Выпилил на ленточной пиле. Просверлил отверстия возле курка. Лобзиком выпили отверстия внутри, там где курок. После этого фрезой, установленной в гравёре древнем, я обработал внутри поверхности, дофрезеровать и довести до ума не удалось этим гравёром, тросик внутри расплёлся, его там намотало, я пытался вытащить, но ни в какую. Только силовыми способами удалось извлечь две половинки кручёного привода из оболочки. Теперь надо искать замену. Гравёр весьма нужная в хозяйстве вещь, у меня есть дремель, но там только трёхмиллиметровые хвостовики сменных насадок, а мне надо 6 миллиметров чтобы зажимало.
    Ну раз этим не удалось, переходим к следующему этапу. Специальной рашпилевой насадкой, которая устанавливается в токарный станок, обработал по контуру весь пистолет. После этого лепестковым диском с наждачной бумагой, отшлифовал все поверхности, которые удобно было обработать. Постарался сделать так чтобы пистолет по размерам умещался в руку. Немножечко пришлось скорректировать под детскую руку, потому что рукоятка достаточно большая получилась. После шлифовки и полировки, я решил придать некоторые лоск этому пистолету.
    Для этого отковал медную проволоку катанку пятимиллиметрового диаметра. Нарезал её полосками по два миллиметра шириной. Нарисовал на рукоятке звёзды. Специальными ножами для инкрустации которые я сделал сам, нарезал контуры в рукоятке.

    В пазы которые прорезал, вставил откованные проволочки. На фотографиях это видно, как я делал. После того как отрезки проволоки вколотил в контуры звезды, личным (не личным, хотя он мой, а личным, ударение на Ы! ) напильником обработал поверхность, сгладил выступающие части этой проволоки на рукоятке. После этого наждачным лепестковым диском, установленным в сверлильный станок, отшлифовал звезды на рукоятке и вообще весь пистолет.

    От медной трубки 12 мм диаметром отрезал кусочек, сантиметр примерно длиной. Обработал так чтобы можно было имитировать ствол пистолета. Забил этот отрезок трубки предварительно порезов контуры в обрез пистолета, получилось дуло.
    После этого текстильным диском отполировал поверхность всего пистолета. Льняным маслом с растворённым в нём пчелиным воском покрыл рукоятку и весь пистолет для защиты от грязи и воды. Воск растворял в масле на водяной бане, примерно 30 процентов воска от объёма масла.
    Думаю такому подарку малыш будет рад )) Пистолет и правда получился приятный и на вид и на ощупь. Инкрустация хоть и не тщательно выполнена, но смотрится достаточно интересно.

    По крайней мере о таком пистолете в детстве мы могли только мечтать )) Это сейчас на любой вкус и кошелёк есть. Хотя вот-же, недовольные современным состоянием игрушечной промышленности, нашлись ))

    Материалы, которые я использовал.
    Медная проволока 5 мм диаметром, но я ведь отковал её в один миллиметр толщиной, поэтому можно сказать, что любая доступная медяшка или латунь сгодится, да и алюминием я тоже инкрустировал. Деревянные планка 24 мм толщиной. Но я её тоже не готовую взял, отпилил от чурбачка.

    Инструменты
    Ножницы по металлу, сверлильный станок, молоток, штангенциркуль, напильник. Токарный станок, лобзик, насадка на болгарку драчовая, лепестковый диск шлифовальный к болгарке.
    Самодельные ножи, циркулярка, ленточная пила, твёрдосплавные бокорезы, пинцет.
    (И как мы раньше одним перочинным ножом обходились? ))

    Расходные материалы
    Наждачная бумага, смесь льняного масла с пчелиным воском, ветошь, бумага.

    Фотографии процесса изготовления

    Вот из чего будет поделка.


    Опилил, внутри оказалась полость от сучка, для льва не годится заготовка, может потом что-то другое сделаю.


    Слишком дефект большой, буду пилить вторую заготовку, материал пока есть.


    А на пистолет уже материала хватает.


    И даже остаётся на что-то ещё. Пока не знаю на что, но пусть отлежится.


    Не лучший кусочек, но пока сохраняю.


    На ленточной пиле вырезал по контуру заготовку.


    Рашпилевой насадкой завалил острые грани.


    Отверстие для курка рассверлил и выпилил лобзиком.



    Подрезка материала самодельными ножами.


    По заказу подрастающего поколения.


    Форму придал, в руке сидит ладно, теперь доводка.


    Вроде-бы и да, но нет, нет изюминки.


    Явно не хватает шика.


    А вот добавлю я звезду на рукоятку!


    В прорезанные пазы забиваю проволоку торцом.


    Можно было конечно и не отрезать каждый сегмент, но пока так тренируюсь.


    Проволочки чтоб держались надёжно, делаю пошире.


    Толщины достаточно для небольшой вещицы.



    Корявенько, надо было мне отдохнуть, но я что-то поторопился делать.







    3 А вот с пропиткой льняным масло с пчелиным воском, текстура дерева уже проявилась.



    Так-то уже намного лучше.mp4


    Ну а как-же без дула, вот, сделал ))



    Очень мне нравятся переливы света в дереве.


    Камфорный лавр и пахнет приятно, и красивая текстура.


    Вот такая драчёвая насадка использовалась для сглаживания граней.


    Наждачная бумага на липучке, очень удобная замена на диске, который у меня крепится в сверлильный станок.


    Крайне агрессивное лобзиковое полотно, даже не полотно, а проволока с засечками.


    Временно я его установил в держатель ножовки по металлу.


    По ходу дела, сделал ещё один нож для инкрустации, им и делал звезды.


    Нож удобно вонзать в дерево пыром, держа в руке, но можно и молотком стучать, стержень сквозной.


    Отлежался, масло впиталось, потом заполирую окончательно.


    Решил добавить прицельные мушки.


    Готов.


    Ссылка на видео:

    Ну и наконец скомпилированный файл со всеми фотками и видео.


    На рутубе

    На ютубе есть пара десятков видео с моими поделками. Если кому интересно, могу описать что и как делал.
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Зайчик, инкрустация по дереву

    Санки с оленями на проводы зимы. И кукольный домик

    9.3
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9.7
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 9.67 из 10 (голосов: 3 / История оценок)

    Добавить комментарий

    5 комментариев
    R555 #78899
    Leha,


    Ну, дошколёнком-то, я ещё вряд ли сумел бы.  

    Это то какой, какой пистолет ТТ или ПМ?

    Мне приходилось стрелять из этих пистолетов. Но маркировку именную нанести = спралиться. Я про боевые говорю , а не учебные.


    Кто не ошибается, тот не делает ничего.
    Korolev #78895
    Leha,
    Счастье когда сам сделал и покрыл его черным лаком.

    Ну, дошколёнком-то, я ещё вряд ли сумел бы.  smile 

    Leha #78877
    Korolev,


    Счастье когда сам сделал и покрыл его черным лаком.

    pitiunt #78731 Автор
    Korolev,


    Это верно. Детские воспоминания сильны. Я тоже помню как мои дядьки сделали мне лук со стрелами. Наконечники были из консервной банки. Метров на пятьдесят летели стрелы легко. Они из камыша, и куриные пёрышки в оперении.   В дерево эти стрелы втыкались на сантиметра полтора. В общем оружие было весьма боевое.
    В первом классе я прочитал индейский эпос, "Песнь о Гайовате" . Там не было особо про лук и стрелы, но стихи и ритм завораживали, чувствовались просторы и воля. Потом сказание о былинных богатырях я нашёл. Вот там у Алёши Поповича был лук. Настоящий! Как у меня ))

    Korolev #78726

    Думаю такому подарку малыш будет рад

    До сих пор помню, как мне, ещё дошколёнку, один дальний родственник сделал деревянный пистолетик. Без выкрутасов, прямо на ступенях крылечка, из доски выпилил ножовкой. Какое же это было детское счастье! Не сравнится ни с какими покупными!  yes 

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии