Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Темы » Советы » Wi-Fi сеть - расширение зоны покрытия для коттеджей и хитрых квартир

    Wi-Fi сеть - расширение зоны покрытия для коттеджей и хитрых квартир





    Тест скорости на 50-60 м от обычного роутера на сети 2,4

    Всем доброго времени суток, предлагаю новый проект под названием

    Увеличение зоны покрытия сети wi-fi

    . Суть проблемы такова. Коттеджи и многоуровневые квартиры, есть такие, и немало. Один роутер, где бы его ни установили, не может охватить всю площадь надежной сетью wi-fi, и поэтому приходится докупать и ставить или репитеры, или дополнительные роутеры. Компания Ростелеком разработала устройство под названием MESH- роутер-репитер . Это такой пластмассовый кубик размером 10х10х10 сантиметров, внутри которой спрятан супер-пупер мощный роутер, зона охвата которого около 10000 квадратных метров, также в этом устройстве есть функция репитера, то есть если на некотором расстоянии друг от друга в прямой видимости поставить несколько таких кубиков на большой территории или на разных этажах, то они образуют единую сеть wi-fi наподобие сотовым вышкам. Человек, который использует эту сеть вайфай дома, может гулять со смартфоном где угодно по территории коттеджа или многоэтажной квартиры, и «кубики» будут обеспечивать ему максимальную полосу пропускания, переключая его с одного «кубика» на другой, обеспечивая бесперебойный выход в интернет на максимальной скорости. Типа сотовой сети в квартире.










    Wi-Fi сеть - расширение зоны покрытия для коттеджей и хитрых квартир




    Один из таких умных «кубиков» попал ко мне в руки, и я с удовольствием взялся его тестировать. Чтобы тест был сравнительным, я параллельно тестировал роутер (точнее, ONT-терминал) от РТК GM-2. Установил их в одном месте. Входящая заявленная скорость интернета 300 Мбит/секунду. Инструмент для тестирования – смартфон Blackview, китайский, новый, с поддержкой сетей на частоте 5 ГГц (некоторые говорят 5G, но это не совсем точно)

    Квартира у меня 3-х-комнатная, хитрой конфигурации, сделана в СССР, 137 серия, с отличными железобетонными стенами. Отмечу, что я лет 10 боролся с вайфаем в моей квартире, покупал разные роутеры, менял провайдеров, но, блин, никак и никогда мне не удалось покрыть вайфаем всю квартиру, включая балкон. Без балкона было бы проще, но там я провожу много времени, посему без него никак.

    Суть тестирования проста. Одним устройством замеряем скорость wi-fi сначала одного роутера, потом другого, на частоте 5 ГГц, пока она видна. Уходим за 1 бетонную стенку, повторяем. И так далее, пока квартира не кончится. Результаты видны в таблице. В двух словах, на 5 метрах разницы нет, а чем больше стен, тем лучшие результаты показывает наш МЭШ. Побочный эффект тестирования: жена, стоящая между мной и роутером, отнимает от 60 до 100 Мбит/сек. Делаем вывод: мясо и кости отлично поглощают радиолучи в этом диапазоне, примерно как одна бетонная стена.

    Когда квартира кончилась, я набрался мужества и пошёл на улицу продолжать тестирование, любопытство загрызло. Перед этим я залез на лестницу к обоим устройствам, чтобы понять максимально удалённую видимую точку на земле и оттуда тестировать. Вышел на улицу и мысленно прикинул удаление этой точки от дома. Примерно, конечно, но получилось 55-60 метров. Почти 200 мбит показал МЭШ. Обычный потерял сеть 5 ГГц, а на 2,4 выдал 0,5 Мбит. Анализируем и считаем: если МЭШ поставить в центре круга радиусом 60 м, то площадь покрытия как раз и составит 10 000 кв.м. Некисло. Дальше я отходить уже не стал, трава была мокрой и высокой, а результат я уже получил. Отличный результат! Жалко, что не во всех домах стены такие же, как в 137 серии. И наконец-то на балконе у меня был устойчивый интернет! (пять стен от роутера!!!) Жалко, что после тестирования надо его, МЭШ роутер, вернуть на склад.


    Попытка измерить расстояние до роутера кривым приложением, неудачно
    Подборки: Wi-Fi

    Сгоревшие люминесцентные лампы, как их зажечь от ЭПРА FINTAR 236?

    Резиновые насадки-наконечники для зубьев вил

    Добавить комментарий

    36 комментариев
    pogranec #68057

    Компания Ростелеком разработала устройство под названием MESH- роутер-репитер .

    Ростелеком может только у китайцев позаимствовать и на их же заводах изготовить. А этой технологии уже несколько лет и многие производители уже выпускают устройства под нее. 

    Я года два назад оптику проводил, мне предлагали такую штуку поставить. На Али забиваешь mesh wi fi  и куча устройств

    в российских магазинах посмотрел,тоже продают и Эльдорадо и М Видео... Но штука удобная конечно. Только, насколько я понял, без добавочных модулей, бессмысленная. 

    Korolev #68049
    Олег-СтройМАГ,
    Надо девок назвать, а если жена застукает, сказать типа роутер тестирую, чего непонятно?

    Ага, причём с разными "девайсами" ("девайс" от слова "девка" и "айс")! xaxa 

    Их же надо по разному размещать, и ставить, и класть

    В армии на эту тему хохмили: стоя, лёжа и с колена! (приёмы стрельбы, если что) xaxa 

    Олег-СтройМАГ #68043 Автор
    Цитата: ino53

    Интересно, а жена видела статью, в которой ее с бетонной стенкой сравнивают? Я б своей не показывал. xaxa 


    Мало того что видела, я ей сразу сказал, что она гасит инет, и разными боками её размещал, результат одинаковый

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    Олег-СтройМАГ #68042 Автор
    Цитата: Korolev

    жена, стоящая между мной и роутером, отнимает от 60 до 100 Мбит/сек ...  

    А с разными жёнами не экспериментировал? xaxa 

    мясо и кости отлично поглощают радиолучи в этом диапазоне, примерно как одна бетонная стена.

    Жена не стенка, подвинется! xaxa 

    А если серьёзно, то неплохо было бы поэкспериментировать с разными смартфонами, планшетами, ноутами. Параметры каналообразующей аппаратуры могут вносить свои коррективы.


    Классная идея про разных жен. Их же надо по разному размещать, и ставить, и класть. Надо девок назвать, а если жена застукает, сказать типа роутер тестирую, чего непонятно?

    В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать
    ino53 #68040

    Интересно, а жена видела статью, в которой ее с бетонной стенкой сравнивают? Я б своей не показывал. xaxa 

    Korolev #68037

    жена, стоящая между мной и роутером, отнимает от 60 до 100 Мбит/сек ...  

    А с разными жёнами не экспериментировал? xaxa 

    мясо и кости отлично поглощают радиолучи в этом диапазоне, примерно как одна бетонная стена.

    Жена не стенка, подвинется! xaxa 

    А если серьёзно, то неплохо было бы поэкспериментировать с разными смартфонами, планшетами, ноутами. Параметры каналообразующей аппаратуры могут вносить свои коррективы.

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии