Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Электроника » Блоки питания » Надежная приставка к внешнему блоку питания

    Надежная приставка к внешнему блоку питания


    Многие из нас оказались владельцами законченных блоков питания оставшиеся от маршрутизаторов, внешних жестких дисков, ноутбуков, мониторов, и так далее. Как правило, выходное напряжение из колеблется в диапазоне от 12v до 22v. Надеюсь, эта статья даст Вам идею, как применить подобный блок питания не разбирая его и не вмешиваясь в его заводскую сборку.

    Для сборки любительской приставки с плавной регулировкой выходного напряжения нам понадобятся:
    - готовый модуль на микросхеме lm2596;
    - монтажная коробочка;
    - два гнезда внутренним диаметром 5.2 мм;
    - потенциометр 10 кОм;
    - два постоянных резистора 22 кОм каждый;
    - панельный ампервольтметр DSN-VC288.

    Статья будет состоять из нескольких законченных частей, в каждой из которых будут подробно описаны шаги, особенности и подводные камни используемых компонентов.

    Понижающий DС-DC преобразователь на микросхеме lm2596

    Микросхема lm2596, на которой реализован модуль, хороша тем, что имеет защиту от перегрева и защиту от короткого замыкания, но имеет несколько особенностей.

    Посмотрите на типовой вариант ее включения, в данном случае, микросхема редакции выходного фиксированного напряжения +5 вольт, но, для сути это не важно:
    схема подключения из справочного листка


    Поддержание стабильного уровня напряжения, обеспечивается подключением выхода обратной связи четвертой (Feed Back) ножки микросхемы, подключенной непосредственно к выходу стабилизированного напряжения.

    В рассматриваемом конкретном модуле, применена редакция микросхемы с изменяемым выходным напряжением, но принцип регулирования выходного напряжения тот же:
    схема фактической реализации


    К выходу модуля, подключается резистивный делитель R1- R2 с верхним включенным подстроечным резистором R1, вводя сопротивление, которого, выходное напряжение микросхемы можно менять.

    В этом модуле R1 = 10 кОм R2 = 0.3 кОм. Плохо то, что регулировка не плавная и осуществляется только на последних 5-6 оборотах подстроечного резистора.

    Для осуществления плавной регулировки выходного напряжения, радиолюбители исключают резистор R2, а подстроечный резистор R1 меняют на переменный.

    Схема выходит вот такой:


    А как раз вот тут, возникает серьезная проблема. Дело в том, в течении эксплуатации переменного резистора, рано или поздно, контакт (его прилегание к резистивной подковке) среднего вывода нарушается и вывод 4 (Feed Back) микросхемы оказывается (пусть и на миллисекунду) в воздухе. Это ведет к мгновенному выходу микросхемы из строя.

    Ситуация так же плоха, когда для подсоединения переменного резистора используются проводники – резистор получается выносной – это, так же может способствовать потере контакта. Потому, штатный резистивный делитель R1 и R2 следует выпаять, а вместо него, впаять два постоянных прямо на плате – этим решается проблема потери контакта с переменным резистором при любых случаях. Сам переменный резистор, следует припаять уже к выводам распаянных.

    На схеме, R1= 22 kOm и R2=22 kOm, а R3=10kOm.


    На реальной схеме. R2 был сопротивлением соответствующим его маркировке , а вот R1 меня удивил, хотя на нем и нанесена маркировка 10k на самом деле, его номинальное сопротивление оказалось 2k. =)


    Удалите R2 и поставьте на его месте каплю припоя. Удалите резистор R1 и переверните плату на обратную сторону:


    Припаяйте два новых R1 и R2 резистора руководствуясь фотографией. Как видно, будущие проводники переменного резистора R3 будут подключаться к трем точкам делителя.
    Всё, отложим модуль в сторону.
    На очереди панельный ампертвольметр.

    DSN-VC288.

    Ампертвольметр DSN-VC288 не годится для сборки лабораторного источника питания, так как минимальный ток, который с его помощью можно измерить составляет 10ma.

    Но ампервольтметр отлично подходит для сборки любительской конструкции, а потому, применю я именно его.
    Вид с обратной стороны такой:


    Обратите внимание на расположение разъемов и доступных регулировочных элементов и особенно на высоту разъема измерения тока:


    Поскольку, выбранный мной для этой самоделки корпус не имеет достаточной высоты, то металлические штырьки токового разъема DSN-VC288 мне пришлось скусить, а прилагающиеся толстые проводники - напаять на штырьки непосредственно. Перед пайкой, сделайте на концах проводков по петельке, и насадив каждую на каждый штырек паяйте – для надежности:


    Визуальная схема соединения DSN-VC288 и lm2596


    Левая часть DSN-VC288:
    - черный тонкий провод не подключается ни к чему, изолируете его конец;
    - желтый тонкий соедините с плюсовым выходом модуля lm2596 – НАГРУЗКА «ПЛЮС»;
    - красный тонкий соедините с плюсовым входом модуля lm2596.

    Правая часть DSN-VC288:
    - черный толстый соедините с минусовым выходом модуля lm2596;
    - красный толстый будет НАГРУЗКА «МИНУС»

    Окончательная сборка.

    Монтажную коробочку я использовал размерами 85 x 58 x 33 mm.:


    Нанеся разметку карандашом, диском дремеля, я вырезал окно для DSN-VC288 по размеру внутреннего бортика прибора. При этом, вначале я пропилил диагонали, а за тем, отпиливал отдельные сектора по периметру размеченного прямоугольника. Плоским напильником придется поработать, понемногу подгоняя окно под внутренний бортик DSN-VC288:


    На этих фото, крышка не прозрачная. Прозрачную я решил использовать позднее, но это не важно, кроме прозрачности, они абсолютно одинаковые.

    Так же, наметьте отверстие под нарезной воротник переменного резистора:


    Обратите внимание, что монтажные ушки базовой половины коробочки обрезаны. А на саму микросхему, имеет смысл наклеить небольшой радиатор. У меня под рукой были готовые, но, нетрудно выпилить подобный из радиатора, допустим, старой видеокарты. Подобный я выпиливал для установки на PCH чип ноутбука, ничего сложного =)


    Монтажные ушки помешали бы при установке вот таких гнезд 5.2мм:
    Надежная приставка к внешнему блоку питания


    В итоге, у вас должно получиться именно вот что:
    При этом, слева находится входное гнездо, справа – выход:


    Проверка.

    Подайте питание на приставку и посмотрите на дисплей. В зависимости от положения оси переменного резистора вольты прибор может показывать разные, а вот ток, должен быть по нулям. Если это не так, значит, прибор придется откалибровать. Хотя, я много раз читал, что заводом это уже сделано, и ничего от нас делать не придется, но все-таки.

    Но вначале обратите внимание на верхний левый угол платы DSN-VC288, два металлизированных отверстия предназначены для установки прибора на ноль.


    Итак, если без нагрузки прибор показывает некий ток, то:
    - выключите приставку;
    - надежно замкните пинцетом эти два контакта;
    - включите приставку;
    - удалите пинцет;
    - отключите нашу приставку от блока питания, и подключите ее вновь.

    Испытания на нагрузку.

    Мощного резистора у меня нет, но был кусочек нихромовой спирали:


    В холодном состоянии сопротивление составило около 15 ом, в горячем, около 17 ом.
    На видео, вы можете посмотреть испытания получившейся приставки как раз на такую нагрузку, ток я сравнивал с образцовым прибором. Блок питания был взят на 12 вольт от давно исчезнувшего ноутбука. Так же на видео виден диапазон регулируемого напряжения на выходе приставки.

    Итог.
    - приставка не боится короткого замыкания;
    - не боится перегрева;
    - не боится обрыва цепей регулировочного резистора, при его обрыве, напряжения автоматически падает до безопасного уровня ниже полутора вольт;
    - приставка, так же легко выдержит, если вход и выход будут при подключении перепутаны местами – такое случалось;
    - применение найдется любому внешнему блоку питания от 7 вольт и до 30 вольт максимум.

    Видео:
    [media=https://youtu.be/e1jiaGDhpvw]
    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
    Утилизация оставшихся блоков питания от различной техники.
    Каким образом Вы избавляетесь от них?
    Всего проголосовало: 102

    Надежный лабораторный блок питания

    Электронная нагрузка с плавной регулировкой тока

    8.9
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    8.9
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    8.6
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 8.79 из 10 (голосов: 14 / История оценок)

    Добавить комментарий

    23 комментария
    Ruslic #20326 Автор
    Согласен, кратковременно выдерживает (более нескольких минут не замыкал выход) почти три ампера, и встроенного амперметра вполне достаточно чтобы понять, что, что-то пошло не так =)
    Иван_Похмельев #20321
    Хорошая универсальная вещь для заявленных целей. Хорошо продумано управление напряжением. Если не пытаться получить больше 1 ампера, то и вполне надёжная.
    Korolev #20315
    американское белое- потомственные европейцы не хотят высшего.
    Где-то слышал шутку что, американский универ - это где русские профессора учат китайских студентов! smile
    Но это не делает
    Сина, сейчас образованнее всех
    , потому как
    китайцев миллиард и триста миллионов
    smile
    Ruslic #20314 Автор
    ды, но я ж говорю, что блочек для отладки, не на постоянку. Например, меня часто интересует диапазон рабочего напряжения того или иного,- в самый раз =)
    а то я попалил уже пару амс1117 -5 вольт что на бородатой доске =))
    Ruslic #20313 Автор
    Korolev,
    Ну вообще, имелось в виду что американское белое- потомственные европейцы не хотят высшего. Конкретно, Злобин писал что, или говорил (уже не помню) есть престижные вузы, где европеоиды только в качестве преподавательского состава - а большинство студентов- японцы =)
    Korolev #20312
    Не забудьте учесть, что если на входе высокое напряжение (БП от ноута), а на выходе низкое напряжение но большой ток, на DC-DC преобразователе рассеивается приличная мощность, мне пришлось карлсона мастырить!
    Иван_Похмельев #20311
    Тогда странно: у lm2596 типовое опорное напряжение 1,23 В, минимальное 1,19 В при нормальной температуре.
    Korolev #20310
    впрочем, сдаюсь =)))
    А у меня зуд - добить! (Вот такая я зараза!)
    белое население в престижных вузах
    Не белое население это ещё и индусы, арабы и т.д., т. е. уже не каждый пятый, уже если не Вы, то выходит я? scratch
    Ruslic #20309 Автор
    статистика вещь интересная, если нас 7 миллиардов, а китайцев миллиард и триста миллионов, то это как-то внушает, т.е. каждый пятый примерно =)
    впрочем, сдаюсь =)))
    Korolev #20308
    белое население в престижных вузах USA (как и в UK) в меньшинстве
    Может я и ошибаюсь, но думаю, что даже если все места в престижных вузах займут представители КНР, в процентном отношении ко всему населению это мизер! smile
    Ruslic #20307 Автор
    читал, да и слушал Злобина у Соловьева, - это кроме всех остальных, - белое население в престижных вузах USA (как и в UK) в меньшинстве. Китай активно учит своё поколение =)
    Ruslic #20306 Автор
    сверялся с внешним конечно =)
    Korolev #20305
    Ruslic,
    ну вообще, вроде считается, что Сина, сейчас образованнее всех =)
    Прошу прощения, а кем, собственно, считается? Мой дед говорил: "Учёных много, умных мало..." smile
    Korolev #20300
    Чем его измеряли? Внешним вольтметром или встроенным в приставку?
    Заронили в душу тень сомнения! Перемерил внешним, бъёт во всём диапазоне, плюс-минус пару единиц младшего разряда.
    Иван_Похмельев #20297
    Цитата: Ruslic
    1.1V нижнее
    Чем его измеряли? Внешним вольтметром или встроенным в приставку?
    Ruslic #20295 Автор
    ну вообще, вроде считается, что Сина, сейчас образованнее всех =)
    Ruslic #20294 Автор
    Ну вот мне пришел ультразвуковой модуль для колхозного увлажнителя воздуха, в нем я использую повышайку до 24, а так, кроме этого, больше мне 24 ни к чему.
    Этот блочек вообще исключительно для отладочных работ, от него большего и не требуется. Ведь и у Вас, точно наверное так же =)
    Korolev #20293
    а меня просветили, что логарифм был только в СССР
    Вот они плоды реформ образования!
    Ruslic #20292 Автор
    при 12v, нижнее и верхнее на видео =)
    11.2V верхнее, 1.1V нижнее и зависеть будет от того блока, что Вы подключите к приставке =)
    Korolev #20291
    Какие пределы регулировки выходного напряжения получились?
    У меня от 2,0V, выше 24V пока не требовалось, да и побаиваюсь спалить измерительный модуль.
    Иван_Похмельев #20289
    Какие пределы регулировки выходного напряжения получились?
    Ruslic #20288 Автор
    а меня просветили, что логарифм был только в СССР, а то что можно купить на Али, исключительно линейное и резистивное =)
    Korolev #20282
    Идея достойная! Собирал нечто подобное, только DC-DC преобразователь мне попался промышленный мощный и на входе-выходе ставил зажимные клеммы для подключения разных источников и нагрузок. Потенциометр должен быть с линейной характеристикой, а не с логарифмической как в аудио-аппаратуре.

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии