Некоторое время назад писал статью про авиамодель Крыло по мотивам «АЛУЛЫ». Неудачная попытка облета и авария отодвинули на некоторое время полную реализацию проекта.
Восстановление крыла малость затянулось, реализовывал другие проекты.
Настал день икс, ремонтные работы завершены и можно ехать на поле.
Небольшой рассказ о процессе восстановления.
Потолочка имеет хорошее свойство. при ударе она немного деформируется, но в основе своей просто раскалывается. Напоминает по структуре стекло. Достаточно побрать с травки все обломки, можно заняться составлением пазла в свободное время.
И так обзор "страшных разрушений".
Расколот и оторван флаперон, расколот на две половины фюзеляж и оторван носик, Трещины на крыле, практически оторван и расколот хвостик. А так-же многое другое.
Одно радует капот кабины не поврежден.
Мелкие трещины слегка раздвигаю и проливаю титаном, там где трещины слишком узкие клей проталкиваю тонкой палочкой или ввоще бумажкой. Соединяю, стираю выдавившийся клей и фиксирую малярным скотчем с двух сторон.
Довольно большая дырдулька в хвостовой части в районе флаперона. Собираю все осколки в кучу, промазываю торцы клеем, выжидаю минут 7-9 и соединяю. Подсохший клей схватывается практически мгновенно. Стягиваю края малярным скотчем с обоих сторон, внимательно контролирую плоскость. При стяжке, элементы должны состыковаться ровно, без прекосов.
Пока склеиваются элементы крыла и элевона перехожу к фюзеляжу.
Боковые стенки в трещинах, батарейка вынесла верхнюю крышку носика.
Выпрямляю все кривулинки, заливаю трещины клеем, фиксирую малярным скотчем.
Верхнюю крышку полностью убираю, подравниваю края и наклеиваю новую, но уже в два слоя потолочки.
На поле не подобрал маленький кусочек отломанного борта. Вырезаю у склеиваю замену.
Через пару дней снимаю гипс из скотча. Для гарантии подождал подольше, многовато клея наляпал.
Все готово к повторному тестовому полету.
Приемник в маленькой дальностью восстановить не удалось,заменил на новый.
На поле ветер дул не слабо. Полетели.
Первый полет прошел достаточно удачно. Повторим.
И еще разик.
В результате облета и тестирования данной модели могу сказать, получилось отличное крыло для первоначального обучения. В штопор практически не валится, летит стабильно и устойчиво. Даже планирует слегка. И сами видите, полет возможен даже в достаточно сильный ветер.
Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.