
Литий-ионные аккумуляторы на ноутбуке нужны для работы с компьютером там где нет розетки 220 в. При наличии розетки аккумуляторы по мере разряженности заряжаются от сети. Сколько жрет средний ноутбук, сложно сказать однозначно, но в режиме сна, может 5-10 Вт, а в бодрствовании от 20 до 40 Вт наверное, почти как современный офисный человек)).

Аккумуляторы как известно бывают разной формы, в ноутбука они цилиндрические их там 6 штук. По два соединены параллельно. То есть если литий-ион имеет 3,7 в, то три последовательно будут иметь 3,7х3= 11,1 в.

Но что бы зарядить один литий-ион надо большее напряжение чем 3,7 в, а именно 4,2в, плюс надо специальную схему. В народе она называется схема защиты литий-иона или контроллера заряда-разряда.

Та схема ограничивает напряжение заряда не больше 4,3 в, также не дает ему сильно упасть (ниже 2,75 в).

Кроме того ноутбучная схема проверяет аккумуляторы на наличие перегрева, если там что не так, то отключает питание, иначе он может загореться, она приклеивается скотчем и зовется термодатчиком, вон на фото:

Проверить литий-ион, как и свинцовый аккумулятор вольтметром можно, но такая проверка не будет достаточно информативной. Иногда элементы с нормальным напряжением быстро разряжаются. Такая ситуация, к примеру бывает в мобильном телефоне, на экране телефон показывает хороший заряд, но скорость его разряда не анализирует. Имеется ввиду какая реальная сейчас емкость аккумулятора, после просадки со временем. Емкость батареи в зависимости от интенсивности ее работы, количества циклов заряда, падает. Поэтому лучше проверять аккумуляторы при некоторой "смеси" нагрузки и скорости разряда, после разумеется, полного его заряда через контроллер.

В ноутбуке аккумуляторов 6, значить для проверки их "силы" надо всех отсоединить от схемы и каждый по отдельности зарядить специальной зарядкой, проверив под нагрузкой и скорости разряда каждый отдельно, в данном случае через схему защиты-на один аккумулятор для каждого.
Тут на фото схема защиты (контроллера заряда-разряда) для троих аккумуляторов, с током до 10 А. "В+"- это плюс батареи (банки), а В1, В2- в том месте соединяются банки в цепочке,согласно чередованию, то есть "-" одной с "+" второй и так далее, "В-"-минус последней в данном случае третей банки, от нее начинают присоединять. "Р+" и "Р-"- выход, тут заряд и разряд цепочки. Для заряда тут надо 3х4,2=12,6 в, а разряд даст (при отключении зарядки) 3х3,7= 11,1 в.


Иногда схема защиты входит в состав самого элемента аккумулятора, такая крохотная, а часто нет, но при проверке под нагрузкой ее надо по любому.


Средняя банка литий-иона аккумулятора имеет емкости около 2А*час, после сложных подсчетов можно определить что банка даст 3,7х2= 7,4 Вт энергии в час. Если после вашей проверки в старой банке энергии литий-иона оказалось меньше ну где-то в 3-4 раз, то тут надо новую банку ставить.
Устанавливая новые банки литий-ионного аккумулятора к ней привариваем точечной сваркой жестяные контакты. Если позволяет размер коробки, то можно ставить специальные контакты с пружинами, но сварка надежнее.
Такой способ проверки литий-ионных аккумуляторов не сложный, хорошо себя зарекомендовал. Интересно что проверка новых батарей иногда показывает не соответствие написанной емкости, некоторые батареи той же формы бывают легче по весу от других им подобным.
Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.