Ничего не найдено :(
    В гостях у Самоделкина! » Электроника » Автоматический выключатель с реле времени

    Автоматический выключатель с реле времени


        Недавно с молодым коллегой и, по совместительству, соседом, о котором я когда-то писал ( ссылка  и др.) , изготовили это устройство. Нарушая все традиции сайта, приведу его характеристики.


    Напр. питания - 230 В (сеть, бытовая розетка).

    Выходное напр. - 230 В, до 7.5 А (розетка).

    Пределы регулировки времени от включения до выключения - от 10...20 сек. до 60 мин. +/- 10%.

    Установка времени - круговая шкала, "клювик".

    Индикация включения - мигающая неонка.

    Защита - встроенный предохранитель.

    Включение-отключение - моментальное, контакты.


       Вот понадобилось людям такое реле, вроде рассаду подсвечивать. Самым простым для реализации вариантом нам показалось применение реле либо от древней стиралки, либо от столь-же древней микроволновки. Обзвонив знакомых ребят и заполучив такое реле, убедились, что основная работа нами уже сделана. Слегка разорились - купили сестре соседа коробку мороженого, и, когда она (сестра) его (мороженое) слопала, пустую коробку экспроприировали.   Хорошая коробка, изолированная, почти герметичная. Установить туда реле и розетку, вывести шнур - меньше часа работы. А врезали в розетку мигающий индикатор по приведенной схемке заранее.


    Да, нужен предохранитель, это обязательно.


     Начинаем сборку.

    Место для шкалы.


     Т.к. "дедовщина" у нас все еще процветает, то самую нудную часть работы - изготовление и калибровку круговой шкалы я возложил на "салагу" – «дедушке» по сроку службы не положено! Вроде все, комментируйте!

    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
    Подборки: Реле

    Простой повышатель напряжения - светодиоды от одной севшей батарейки

    Реле задержки выключения вентилятора с нулевым током потребления в выкл. состоянии

    9.5
    Идея
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Описание
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Исполнение
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 9.83 из 10 (голосов: 2 / История оценок)

    Добавить комментарий

    37 комментариев
    ino53 #92651 Автор
    Razrabotchik, Поясни...

    Не, я мог бы сказать... много чего, но зачем, вроде нормальные отношения наладились...

    Razrabotchik #92640
    ino53,


    Эт точно, дураков хватает на фсё.

    ino53 #92639 Автор
    Цитата: Razrabotchik
    Мда...а и енто фсё

    А чё ни так, а?... Работает? Прекрасно работает! И будет работать, даже когда ни меня, ни тебя уже не будет. xaxa 

    Razrabotchik #92637

    Мда...а и енто фсё smiles А чё пил? Когда командовал соседу? Или он тоже соискатель как и мой кот?

    Korolev #92603

    изготовление и калибровку круговой шкалы я возложил на "салагу" – «дедушке» по сроку службы не положено!

    Когда удаётся выдрать подобное реле, всегда выдираю прямо с куском панели, чтобы не рисовать шкалу.  yes 

    ino53 #92599 Автор
    Цитата: Pronin
    На крайняк пойдет.

    Я сначала предложил программируемый часовой модуль, в котором есть нужный режим, но малый аж руками замахал: -Там бабка от 4х кнопок с ума сойдет! ok  

    Пришлось идти по этому пути. pardon  Греться там вроде нечему. А время 60 мин., сам засекал, он еще при отключении говорит - дзынь!!!.

    Pronin #92598

    На крайняк пойдет. Но, пищевые контейнеры не выдерживают температуру (нагрев). 

    Таймер вроде от старой микроволновки. У них обычно : 1...5 мин(неточно), затем 10, 15, 20, 25, 30 мин. Круговая шкала. На моей так. 

    Привет, Гость!


    Зарегистрируйтесь

    Или войдите на сайт, если уже зарегистрированы...

    Войти

    Добавьте самоделку

    Добавьте тему

    Онлайн чат

    Последние комментарии

    Все комментарии